Почему не цветет вишня

Когда речь заходит о вишне, садоводы чаще всего задаются вопросом, почему дерево цветет, а плодов нет. Но некоторым довелось столкнуться с проблемой посерьезнее: нет даже цветов. Согласитесь, это озадачивает. 
цветение вишниЕсть цветы, но нет плодов — неприятно, но объяснимо. А если даже цветов нет?
Причин у такой беды может быть несколько, и прежде чем что-либо предпринимать, нужно разобраться, отчего же вишня не цветет. 

Просто еще рано

Цветения в год посадки обычно никто и не ждет, но уже следующей весной садовод начинает беспокоиться, почему деревце не зацвело. А ему просто еще рано цвести! И соответственно, волноваться тоже рано — нужно просто подождать. 
Да, существуют сорта, у которых цветение может начаться со второго года после посадки, но чаще все же это событие впервые наступает на третий-четвертый год, реже — только на пятый или даже шестой. Чтобы понимать, чего ждать, и не переживать понапрасну, уточняйте этот нюанс при выборе сорта и покупке саженца. 

Не подходят условия

Вышли все сроки, а цветов как не было, так и нет? Самое время задуматься, создали ли вы своей вишенке необходимые условия. Нет, конечно, лучше задумываться об этом в момент посадки… Но согласитесь, лучше поздно, чем никогда. 
листва вишниЕсли вишня не цветет, стоит проверить, куда и как вы ее посадили
Итак, проверяем себя.
  • Вашей вишне достаточно света? Эта культура очень светолюбива.
  • Грунтовые воды залегают глубоко? Если нет — возможно, причина проблем найдена.
  • В саду кислая почва? Вишня не любит почв с повышенной кислотностью. 
  • Сад расположен в низине? Если так, то возможно, дереву просто сыро и холодно.
  • Вы не заглубили саженец при посадке? Корневая шейка должна быть на уровне почвы. 
Если обнаружили проблему в приведенном списке — исправляйте все, что можно. Понятно, что сад из низины на возвышенность перенести не удастся, и уровень грунтовых вод — данность, с которой не поспоришь. Тут остается либо смириться — либо все же попытаться пересадить дерево повыше, отыскать для него местечко поуютнее.
Если же все сделано верно, условия созданы идеальные, а вишня все равно не цветет, ищем причину дальше.

Неудачный сорт

Широкий ассортимент созданных селекционерами сортов, — это и благо, и проблема. Мы ведь зачастую просто не задумываемся о том, подходит ли приглянувшееся растение для наших условий, рассчитано ли оно на местный климат, приживется ли на здешних почвах. Реклама голову кружит, и мы забываем о том, что предпочтение нужно отдавать районированным сортам.
А еще бывают недобросовестные продавцы: на всевозможных садовых ярмарках можно запросто купить южные саженцы — красивые, рослые, крепкие с виду, но абсолютно не приспособленные к жизни в холодных краях. 
вишняНа картинке могут быть красивые вишни — но будут ли они хорошо расти в вашем саду?
Если вы еще помните, как называется сорт вашей капризной вишни, поищите информацию о нем, постарайтесь разузнать побольше. Возможно он, как бы ни был хорош, просто не сможет расти в вашем саду. Вернее, расти-то сможет — раз до сих пор растет, но вот рассчитывать на плоды не стоит.
Если же сорта вы не знаете или не помните — увы, этот вопрос так и останется открытым. С другой стороны, не исключено, что и сорт тут вовсе ни при чем. 
Интересное по теме:В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, сорта вишни представлены в большом ассортименте, и вы всегда можете подобрать подходящие для своего сада, ведь здесь найдутся и старые, годами проверенные сорта, и современные, вкусные и урожайные. А еще это удобно и надежно.

Было холодно...

В принципе, если вы сажали районированную вишню, проблем быть не должно. Старые сорта «народной селекции» (вроде известной всем 'Владимирской') весьма зимостойки. Но у нас сейчас и климат странный, на сюрпризы щедрый, поэтому такую причину со счетов сбрасывать все же не стоит. 
Причем вишня совсем не обязательно подмерзла зимой — опаснее весенние холода, которые приходят несвоевременно и могут погубить цветочные почки, которые уже были готовы проснуться.
морозВесенние холода и снегопады бывают опаснее зимних
А еще виновницей проблем бывает аномально теплая осень. Случается, деревья, перепутав времена года, по осени зацветают повторно — что на пользу им, разумеется, не идет.
Словом, если вишня у вас уже цвела, а нынче вдруг отказалась, есть смысл вспомнить, какая погода стояла минувшей осенью и зимой. Ну и уж коли форс-мажор случился, в текущем сезоне исправить ничего не удастся — остается ждать следующего. Разумеется, обеспечив хороший уход пострадавшим деревьям. 

Кстати, об уходе

В уходе (а точнее — в его недостатках) тоже могут быть причины отсутствия цветения. В первую очередь стоит вспомнить, когда и чем вы в последний раз свою вишню подкармливали. Конкретные рекомендации зависят от особенностей почвы: на плодородных — один рацион и график подкормок, на бедных — другой, потому как избыток питания (особенно азотного) может быть опаснее дефицита. 
Вишня — дочь степей — довольно засухоустойчива, ей скорее вредно переувлажнение. Быть может, минувшее лето было холодным и влажным, и дерево оказалось ослаблено? 
А не заметны ли на стволе потеки камеди? Нет ли трещин, повреждений коры? Не страдало ли ваше деревце от вредителей или болезней в прошлом году? Помните: все, что ослабляет здоровье вишни и подрывает ее иммунитет, может стать причиной отсутствия цветения.
А ваши вишни каждую весну цветут?
Оставить комментарий