Как спасти орхидею, если корни сгнили

орхидея

Красота орхидей просто поражает, однако не каждый сможет вырастить это растение. Даже опытные цветоводы порой сталкиваются с большими сложностями, к примеру, у орхидей могут сгнить корни. Реально ли спасти растение в этом случае?

Почему гниет корневая система орхидеи?

Чаще всего такая неприятность с орхидеями случается в осенне-зимний период, когда возникает недостаток солнечного света и температура воздуха снижается. Поэтому цветок может впасть в спячку. По внешнему виду сложно определить, что растение находится в состоянии покоя: листья плотные и зеленые, но корни уже не впитывают влагу, поэтому происходит скапливание воды в горшке. Если корневая система орхидеи находится продолжительное время в таких условиях, она начинает подгнивать, что приводит к гибели растения.

Что делать в ситуации, когда орхидея гибнет из-за подгнивших корней? Потребуется немного усилий, чтобы спасти растение.

Как спасти орхидею, если корни сгнили?

Для начала растение извлекают из горшка, тщательно промывают корни в воде. Чем больше у орхидеи осталось живых корней, тем больше шансов выживания после пересадки.

Промытую орхидею просушивают на воздухе, но не более 3 часов. Когда корешки просохнут, будет легко определить, какие живые, а какие следует обрезать. Здоровые корни упругие, плотные. Места срезов нужно обработать спиртом, посыпать порошком древесного угля. После этого корни обрабатывают Корневином и высаживают в новый субстрат.

Гораздо сложнее реанимировать орхидею, у которой большая часть корней сгнила. Если у растения осталось больше половины живых корней, используют самый простой способ. Цветок пробуждают от спячки, для чего его ставят в самое освещенное место в доме, но не под прямые солнечные лучи. Можно использовать фитолампу, применяемую для досвечивания растений.

Далее корневую систему после очистки от гнилых корешков нужно поместить в небольшой по размерам горшок с керамзитом (можно заменить мхом-сфагнумом). Субстрат должен быть постоянно слегка влажным, избегая застоя воды. Горшок ставят в теплое место. Через месяц у больной орхидеи начнут отрастать новые корешки.

Иногда орхидея может сразу дать детку без корней. Как в таком случае спасти растение и получить новый молодой саженец? Потребуется все тот же мох-сфагнум. Только детку орхидеи нужно высаживать не сверху, как обычную орхидею, а расположив ее между пластами мха. Спустя несколько недель у молодого растения появятся корешки.

Если корней у орхидеи практически не осталось, придется потрудиться, чтобы постараться сохранить растение. Изначально нужно сделать мини-теплицу из любого материала – для этого вполне сгодится упаковка от торта, пластиковая банка, бутылка, старый аквариум.

На дно емкости нужно насыпать слой керамзита мелкой фракции, добавить сфагнум. В слегка увлажненный мох помещают обработанное растение. Температура в таком парничке не должна быть выше 33°С, чтобы не начался процесс подгнивания. Если же растение будет находиться в прохладных условиях, высока вероятность развития плесневелого грибка, который погубит саженец.

Восстановление орхидеи, и ее рост возможен благодаря углекислому газу, образующемуся в замкнутом пространстве. Это обязательное условие для образования новых клеток у растения. Каждые сутки мини-тепличку проветривают, если позволяет температура, на ночь емкость оставляют открытой.

Каждые 3 недели орхидею подкармливают раствором Эпина, можно заменить его медом или глюкозой. Растение нужно держать в условиях рассеянного солнечного света.


Комментарии (1)

Арина
0
Арина
Орхидеи для меня больная тема.) Безумно красивые цветы, но так же они очень уж прихотливые. Сколько они и гнили у меня и увядали и всё бесполезно, сколько советов я наслушалась и начиталась, а спасти цветы так и не удавалось. И тут набрела на эту статью, чисто случайно и поняла - вот моё спасение, теперь когда снова приобрету орхидеи , буду с умом к ним относиться.
Ответить
Оставить комментарий