Колумнея – красивоцветущее комнатное растение


Колумнея – красивоцветущее комнатное растение с длинными свисающими облиственными побегами, на которых в период цветения распускаются яркие красно-желтые трубчатые цветки. Цветы колумнеи из-за своей формы похожи на парящих ярких птичек над зеленью растения.

Цветение колумнеи выглядит эффектно, но и без цветков растение не теряет своей декоративности. Из-за длинных стеблей колумнею выращивают как ампельное растение в подвесных кашпо или, размещая повыше, чтобы побеги свободно свисали вниз. Стебли колумнеи вырастают длиной до 1 метра, они густо покрыты небольшими листочками, от 1,2 до 3,5 см в длину, темно-зеленого цвета. Листья у колумнеи в зависимости от вида бывают гладкие кожистые или мягкие опушённые волосками.

В период цветения в пазухах листьев появляются довольно крупные цветки. Цветы колумнеи с длинной трубкой до 7 см и ярким раскрывающимся зевом, который обычно окрашен в желтый цвет или с пятном в основании. Окраска цветов колумнеи бывает разных оттенков красного цвета, также оранжевой, белой, розовой и желтой.

Род Колумнея (Columnea) насчитывает до 200 видов вечно зеленых эпифитных и полуэпифитных растений, это кустарники, полукустарники и лазящие лианы. В природе колумнеи растут в полосе тропиков Центральной и Южной Америки, в основном на деревьях, а яркие цветки на свисающих побегах привлекают насекомых и маленьких птичек колибри, которые питаются их нектаром и опыляют их.

В комнатных условиях выращивают несколько разновидностей колумнеи, также создано много гибридных сортов, которые лучше всего приспособлены к развитию в комнатных условиях и более привлекательны, так как имеют большую палитру по окраски цветов и способны цвести круглый год.

Больше всего сортов создано на основе вида колумнеи Банкса (Columnea banksii). Это растение с длинными свисающими стеблями, покрытыми мясистыми овальными листьями темно-зеленого цвета, алые цветки распускаются всю весну и лето.

Колумнея толстолистная (C. crassifolia) имеет прямостоячие побеги, трубчатые цветки красно-оранжевой окраски.

Колумнея славная (C. gloriosa) и колумнея мелколистная очень похожи, у них длинные до 1 метра свисающие стебли, покрытые многочисленными мелкими, 1,2 см в длину, округлыми листочками светло-зеленого цвета. Цветки красные с желтым зевом или желтым пятном на губе.

Как комнатный цветок колумнею выращивать достаточно легко, главное соблюдать некоторые правила в уходе и условия содержания этого растения.

Освещение для колумнеи должно быть ярким, но это растение не любит прямые солнечные лучи, поэтому горшок размещают рядом с солнечным окном, но не очень далеко, так как при недостатке света цветения вы не дождетесь. Также колумнея не любит открытый воздух и сквозняки, поэтому этот цветок на лето не следует выносить на балкон или в сад.

Температура. Так как колумнея в природе растет в тропиках, то привыкла к равномерному теплу и высокой влажности. Наиболее благоприятна температура содержания колумнеи в пределах +20…+250 , при повышении температуры необходимо повышать и влажность воздуха. Зимой температура содержания должна быть около +15 0С, прохладный период необходим для закладки цветочных почек.

Поливать колумнею следует регулярно круглый год, не допуская полного пересыхания земли в горшке или постоянной сырости. Конечно, летом поливать цветок нужно чаще и обильней, чем зимой при прохладном содержании. Если вы забудете полить цветок, то листики колумнеи начнут сохнуть и опадать, а оголённые стебли будут выглядеть не очень привлекательно. Излишний полив, когда земля в горшке постоянно сырая, может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Колумнея требовательна к качеству воды для полива, она должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры, лучше использовать талую или дождевую воду.

Весной и летом цветок подкармливают раз в две недели жидким комплексным удобрением, разводя его в воде для полива по инструкции.

Этому цветку необходима высокая влажность воздуха, поэтому свисающие стебли часто опрыскивают, моют под душем и рядом с растением размещают поддон с влажной галькой или мхом. Сухой воздух вызывает опадение листьев, чаще всего листопад происходит зимой, когда раскаленные батареи отопления сильно иссушают воздух в квартире. Повысить влажность воздуха в помещении вы можете, накрыв батареи влажной тряпкой, разместив на них чашки с водой или купив увлажнитель.

Колумнея - ампельное растение, цветок высаживают в подвесные кашпо или устанавливают горшки на высоте, чтобы длинные стебли могли свободно свешиваться вниз.

Пересаживают цветок ежегодно в начале весны. Земля для посадки растения должна быть легкой, рыхлой можно составить смесь самостоятельно смешав листовую землю, торф и песок в соотношении 4:1:1 или использовать покупной грунт для комнатных фиалок. В земляную смесь полезно добавить мох сфагнум, древесный уголь и вермикулит. На дно горшка при пересадке растения обязательно наложите дренажный слой.

Формируют растение по своему усмотрению, удаляя некрасивые оголившиеся стебли и срезая засохшие участки.

Быстрее всего размножить колумнею можно через укоренение стеблевых черенков. Еще не цветущие молодые побеги срезают весной или летом длиной 10 см. Нижние срезы черенков обрабатывают стимулятором корнеобразования и высаживают в торфяную землю. Сверху черенки накрывают стеклянными банками и поддерживают повышенную влажность и температуру около +22…+240С для укоренения. Черенки колумнеи укореняются за 2-3 недели.

Колумнея быстро реагирует на нарушение плавил по уходу. Сквозняк, сухой воздух, жесткая холодная вода могут вызвать опадение бутонов, резкое увядание цветков и сбрасывание листьев. Из вредителей растение часто поражают белокрылка и паутинный клещ.
Оставить комментарий