Лунный посевной календарь на март 2018

Лунный посевной календарьОгородники тратят много сил, времени и денег на то, чтобы получить хороший урожай. Но иногда они забывают пользоваться лунным календарем посадок, а ведь календарь на март 2018 года, его благоприятные дни, позволят выбрать удачное время для проведения посевных работы.

В календаре собраны важные подсказки по проведению других работ на земле для достижения максимального эффекта. Огородникам нельзя игнорировать важность лунного календаря посадок на март, стоит сказать, что в 2018 году благоприятных дней для посадки достаточно.

1 марта

Луна находится в малоплодородном знаке. Сеять можно исключительно однолетние цветы, которые будут крепкими, устойчивыми к различным болезням, но при этом мелкими. Сеять овощные растения можно, их корневая система успеет быстро сформироваться, но плоды с таких культур будут не сочными и иметь слабо выращенных характерный сорту запах и вкус.

2 марта

Сажать растения можно, но выбирать стоит исключительно те, о которых нет большого ожидания хорошего урожая. С таких растений также не стоит ждать возможности собрать качественный посевной материал. Рекомендуется выращивать перец и огурцы, ряж декоративных растений. Среди плодово-ягодных можно выделить благоприятные для посадки 2 марта виноград, крыжовник.

3 марта

Небесное тело проходит знак Весов, который отличается средней плодородностью. Стабильный день для посадки многих растений. Они дадут хороший урожай, с которого останутся отличные семена. Плоды будут иметь замечательный вкус, они будут отличаться насыщенным ароматом и большими размерами. Растениям, посаженным 3 марта, будет несложно справляться с различными болезнями.

4 марта

На 17-е лунные сутки можно планировать разную работу на земле. Стоит успеть посадить растения, которые для огородника новы. Негативная лунная энергетика начинает слабеть. За счет увеличенного гравитационного притяжения, хорошему давлению подземных частей культур, соки растений устремятся вниз, что способствует отличному развитию корней, формированию листьев, что в будущем позволит культуре беспрепятственно сформировать плоды.
bio

5 марта

Сажать не стоит. Стоит заняться другими делами. Неплохой результат будет от укоренения. Можно заняться уходом за посажеными культурами. Провести рыхление почвы, наладить водный режим, выбрать хороший материал для подкормки. Негативный результат будет сложно получить после прищипки 5-го марта. Огородники могут заготавливать лекарственные растения.

6 марта

Пока Луна пребывает в знаке Скорпиона, огороднику удастся получить максимум от работы, если он посвятит сутки посеву. Это лучшее время для посадки, ведь растению будет несложно сформировать мощный стебель и сильную корневую систему, что является залогом отличного урожая и хороших шансов получить с выращиваемой культуры отличный семенной материал. Плоды будут отличаться отличными вкусовыми качествами.

7 марта

Огородникам стоит задуматься о предпосевной подготовке. Для этого стоит замочить семена. Заняться посев можно только если выращиваемая культура подлежит длительному хранению либо она выращивается для получения семян. Посаженные 7 марта растения будут демонстрировать отличный иммунитет ко многим болезням. Желательно посадить в эти лунные сутки морковь и сельдерей, редис и картофель, томаты или баклажаны.

8 марта

Небесное тело снова вернулось в зодиакальный дом Стрельца. Луна способствует быстрому росту рассады, посаженной в этот день. Надземная часть будет расти быстро, но корни остаются слабыми. На качественный урожай культур, посаженных в этот день, рассчитывать не стоит. Заняться посадкой можно только выбрав для этих целей декоративно-цветущие растения.

9 марта

Согласно календарю, выращивать начинать нужно исключительно растения, с которых нужно собрать семена. Посадка с целью выращивания культуры для сбора большого урожая бесполезная. Растение будет отличаться обильной зеленью, крепкими стеблями, но плодоносить оно при этом будет слабо. Рекомендуется заняться посадкой лекарственных растений, высаживанием фруктово-ягодных культур. В целом лучше заняться альтернативными делами на земле, к примеру, провести перекопку участка.

10 марта

Огороднику можно активно работать на участке, например, обрезать деревья, перекапывать землю, выкапывать цветочные луковицы, но заниматься посевом категорически нельзя. Результаты не порадуют огородника, поэтому сутки стоит посвятить альтернативным занятиям.

11 марта

Один из лучших дней в месяце, что идеально подходит для посева разных культур. Растение будет активно проклевываться, что приведет к быстрому появлению первых настоящих листочков. Такая рассада порадует огородников устойчивостью к неблагоприятными внешними факторами. Семенной материал с культур, посаженных в этот день, будет максимально качественным.

12 марта

Сажать стоит растения, что можно затем долго хранить. Можно провести посадку луковых и корнеплодов замачивание семян. Огородники, что еще не готовы сажать, должны заняться предпосевной обработкой. Рекомендуется 12 марта сажать кустарники и зерновые. Неплохо будут расти бобовые, многолетние и подзимние культуры.

13 марта

Пока Луна пребывает Водолее, на хороший результат от посадки рассчитывать не стоит. Можно вырастить несколько кустов с полученной рассады, но урожай с них будет минимальный. К тому же половина рассады не переживет пересадки, этому способствуют слабые защитные силы культуры и плохо развитая корневая система.

14 марта

Посадку культур нужно перенести на более подходящее время. Пока рекомендовано провести пасынкование. Неплохой результат даст процедуры прищипки. Огородники могут смело заниматься прополкой и уходом за слабыми всходами. Хорошо бы успеть провести рыхление, обрезку усиков земляники, профилактические процедуры для защиты растений от вредителей.

15 марта


Можно сажать исключительно цветы, с которых можно получить необычные по расцветке экземпляры. Луковичные цветы приживутся с большой вероятностью. Неплохо провести посадку лекарственных растений.

16 марта

Пока Луна расположена в Рыбах, то можно взять максимум от работы на земле. Посадка в этот день приведет к высокому урожаю, но с растений не удастся получить много семенного материала, что позволит через год снова собирать хорошие плоды. У культур будет отлично развиваться корневая системы, стебель будет относительно небольшим, но плодоношением сохраниться на высоком уровне. Лучшее время для паслёновых культур, неплохое для тыквенных.

17 марта

Огородникам нужно воздержаться от посадки, перенести ее на другой период. Желательно использовать минеральные удобрения, чтобы провести подкормку уже посаженных растений. Нужно выбрать, как органический материал, так и минеральный, но не переборщить с дозами. Неплохое время для окулировки и прищипки.

18 марта

Аграриям не удастся получить хороший урожай от культур, высаженных 18-го марта. Растения не смогут окрепнуть и правильно распределять энергию на развитие надземных частей культуры, формирование плодов. Невзирая на хорошую всхожесть, урожай будет оставаться на низких уровнях. В семенных целях сжать растений сегодня также не рекомендуется.

19 марта

Луна переходит в созвездие Овна, что дает возможность высадить редис и пекинскую капусту. Неплохо будут развиваться пряно-зеленые культуры. Удастся добиться максимальной отдачи от таких культур, как петрушка, горчица, салат, редис. Сажать другие культуры стоит исключительно для получения хорошего семенного материала, при этом срок вегетации не должен превышать 35 суток.

20 марта

День для активной работы на земле. Посадка будет крайне удачной, в будущем растения принесут крупные, вкусные плоды, которые будут защищены от множества болезней и вредителей. Плоды с культур, что были посажены 20 марта, смогут долго храниться, но семена с них хорошего результата через год не дадут.

21 марта

Положительный период для посадки продолжается. Огороднику стоит приложить максимум усилий, чтобы успеть высадить как можно больше культур. Посадка в этот день будет гарантом хорошего урожая, долгого хранения, дружной всхожести. Не рекомендуется сажать культуры на семена, лучше уделить внимание тем, чьи плоды будут отложены на зимнюю закладку.

22 марта

Растения находятся под влиянием Близнецов, что дает возможность успешно посадить овощи. Но от таких плодов не стоит ждать насыщенного вкуса и аромата, что характерен для того, или иного сорта. Стебель растения будет небольшим и неустойчивым. Огородникам придется тратить много времени на создание опоры для растения, дабы сохранить урожай.

23 марта

Сажать можно те культуры, которые плодоносят под землей. Возможна посадка некоторые цветы, которые отличаются слаборазвитой корневой системой. Именно в корни будет пущен весь сок растений из-за гравитационного воздействия.

24 марта

Огородникам нужно высадить низкорослые растения, что получат от воздействия Рака максимум пользы. Не подходящее время для высокорослых культур, которым не удастся демонстрировать устойчивость и прочность стеблей. Без подвязок, посадив высокорослые культуры, не обойтись. И даже после этого на большой урожай рассчитывать не стоит. Огородники могут высаживать декоративно-лиственные растения. Есть возможность максимально эффективно провести рыхление, подобрать правильный режим полива для посаженых растений.

25 марта

Растений после высадки взойдет крайне быстро. Движение сока направлено вверх к стеблю, это придаст надземной части дополнительную силу. Отличный день для разных работ на земле. Огороднику стоит заняться подкормкой и прививанием культур. В 9-й лунный день продуктивно пройдет черенкование.

26 марта

От идеи сажать овощи стоит отказаться в пользу посадки лекарственных растений. Хорошо взойдут и декоративные растения, но семена с них будут слабыми и даже дополнительные обработки не помогут исправить это. Астрологи разрешают 26 марта проредить всходы для лучшего развития.

27 марта

Необходимая для развития сила будет направляться от корней к стеблям. А значит необходимо провести посадку растений, чьи плоды будут развиваться над землей. Стабильный период для посадки томатов, перца. Рост растений будет активным, защитные силы культур на максимуме, что гарантирует успешную пересадку в открытый грунт в будущем.

28 марта

Проводят посев подсолнечника, который будет хорошо и долго храниться и даст возможность получать отличное масло. Другие культуры на посадку в этот день отреагируют крайне негативно. Рекомендовано заняться уходом за существующими культурами, высаженными ранее. Стоит провести рыхление грунта, изменить режим полива. Можно выкопать луковицы цветов.

29 марта

Сеять пока Луна находится в Деве рекомендовано лишь однолетние цветы. Они будут небольшими по размеру, но крайне крепкими и устойчивыми к нестабильной погоде, болезням. Посадив овощи, можно рассчитывать не небольшой урожай и практически полное отсутствие хорошего материала для посева в будущем. Плодов с растений будет мало, вкус у них будет не лучший.

30 марта

Рассматривая лунный календарь посадок на март в 2018 году, стоит учитывать все благоприятные дни и 30 марта к таким не относится. Но время хорошее для проведения пикировки. Хорошо вырастить крепкую рассаду на новое место. Уровень ущерба во время пересадки будет незначительным, растения быстро привыкнут к новому месту роста и развития.

31 марта

Луна направляется к знаку Весов, а значит можно сажать растения, чьи плоды огородник собирается закладывать на хранение. Лежкость плодов будет максимальной, если успеть провести посев в этот день. Урожай будет качественным и неплохим для употребления сразу после уборки.
С него удастся получить качественные семена, у которых получится дать огороднику повторно крепкие растения с высокими защитными силами. Растение будет быстро развивать корни, но энергии роста будет достаточно на формирование крупных плодов.
Оставить комментарий