Почему не цветут каллы


Каллы – от весны и до весны


Недавно прочитала в газете сетования женщины о том, что у нее не цветут каллы и мне захотелось поделиться своим опытом выращивания этого чудесного цветка. Зацветают мои каллы ежегодно под Новый год и продолжают цветение почти до конца весны. Каким же образом мне это удаётся?

Весной, когда установится погода и минует угроза заморозков, выношу своих любимцев на улицу, подбираю место в полутени, но желательно где-то в низине, так как калла – растение болотное и очень любит водичку. Можно разместить вблизи колодца, где вы всегда сможете плеснуть на нее теплой водички. Земля у нас хорошая – никаких удобрений не вношу. Высаживаю каллы из горшков в грунт на расстоянии 20-25 см. Если вы очень занятой человек, то можно прикопать ее прямо с посудиной, но при этом может испортиться горшок.

Летом каллы у меня не цветут, может, из-за того, что солнце на них попадает совсем непродолжительное время, а ведь солнышко они любят. За это время отрастают очень зеленые и большие листья на крепких черешках. Высота их где-то 50-60 см. А также появляется много деток.

Осенью, не дожидаясь холодов, начинаю пересаживать растение в горшки. Чтобы калла цвела, надо обязательно оборвать детки и посадить их в отдельную емкость.

Для посадки цветов я покупаю землю «Универсальная» (рН 5,5-6). Запаса питательных веществ в таком субстрате хватает каллам до весны, пока я снова не высажу их в грунт. Можно взять и обычную землю, но обязательно следует добавить торф. Если у вас нет возможности высаживать каллу в грунт, то обязательно и регулярно удаляйте появляющиеся детки и подкармливайте растение растворами минеральных удобрений. Когда у меня возникает такая потребность, я использую суперфосфат и костную муку.

Пересаженные каллы держу еще несколько дней на улице, пока они не укоренятся, а только потом заношу в дом. Если это условие не выполнить, они могут сбросить несколько красивых листьев.

Вот тут бы моим красавицам побольше света, да окна у меня выходят на северо-запад, вот и приходится им дальше расти и цвести на этих окнах. А если у вас южная сторона, поставьте каллы на зиму там, и вы увидите, как растение отблагодарит вас обильным цветением. Только учтите это растение для спальни не подходит – слишком мало там света.

Поливаю часто, в поддон. Так как от батареи под окном никуда не деться и как не отсекай теплый воздух от цветка, для его корневой системы все же жарковато и листья немного вытягиваются вверх (10-15 см), но это не портит его вида. Черешки листьев остаются толстыми и стойкими.

И еще: каллу нельзя сажать сильно глубоко – не будет цвести, и мелко нельзя будут усиленно расти детки.

Моя любимица – очень даже неприхотливое растение. А какое сейчас разнообразие этих растений! Можно выбрать на любой вкус. И потом – немногие комнатные растения цветут зимой, а она будет радовать вас – и красивой листвой, и прелестными цветками, когда на улице снег и стужа.
Оставить комментарий