Польза лимонной травы


Лимонная трава, известная также как лемонграсс, является одной из популярнейших тайских пряностей. Пахнет она свежо и необычно, за что заслуженно пользуется большой любовью.
Лимонная трава используется в самых разных сферах деятельности, в том числе в пищевой промышленности, в парфюмерии и фармакологии.
В лечебных целях растение широко применяется для устранения стресса, беспокойства, тревоги, усталости и перенапряжения. Также оно отлично помогает при насморке, кашле, диспепсии, головных болях и многом другом. Лемонграсс обладает мочегонным, спазмолитическим и болеутоляющим действием, трава убивает микробы, лечит туберкулез и способствует хорошему самочувствию.

Польза лимонной травы

Благотворно влияет лимонная трава и на мыслительные процессы, память и внимание, успешно устраняя последствия недосыпания и переутомления. Ярко выраженный цитрусовый аромат растения отпугивает мелких насекомых и мошек, а также спасает от опасной мухи цеце.
Из лемонграсса давно получают эфирное масло, которое является эффективным средством в борьбе с угревой сыпью, педикулезом и повышенным потоотделением. Масло раскрывает поры кожных покровов, очищает их и снимает воспаление.
Если Вас мучает гастроэнтерит, колит или мышечные спазмы, то эфирное масло лимонной травы – незаменимый помощник в борьбе с неприятными недугами. Оно бодрит и тонизирует, придавая мышцам эластичность и удаляя их них излишки молочной кислоты, что снимает боль и стимулирует кровообращение.
Известно, что в большинстве антивозрастных кремов и средств от целлюлита используются компоненты и экстракты цитрусовых, в том числе лимонной травы.
Кроме того, запах эфирного масла лемонграсса способствует созданию хорошего настроения, расслаблению и спокойствию, а также подавляет чувство голода, что позволяет применять масло в диетологии.
Лемонграсс стимулирует половое влечение, обеспечивает прилив сил и энергии. С помощью этой удивительной травы можно избавиться от гайморитов, синуситов и фронтитов, нормализовать функционирование сосудодвигательного и дыхательного центров, устранить головокружение, слабость и многое другое.
Лемонграсс активно используется и в кулинарии в качестве особой добавки, придающей пище свежий и приятный аромат. Лимонная трава препятствует развитию варикоза, ускоряет обменные процессы, прекрасно заживляет раны, дезодорирует воздух, служит как бактерицидное, инсектицидное и седативное средство.
Во многих восточных странах лимонную траву считают одним из лучших обезболивающих и антиоксидантных веществ. Она усиливает ток крови и лимфы, укрепляет мышцы, связки, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и обладает многими другими волшебными свойствами.
Оставить комментарий