Лайм. Польза и применение

лайм

Цитрусовые широко известны своими целебными свойствами. Среди преимуществ лайма стоит выделить борьбу с рядом заболеваний, включая опухоли, желудочно-кишечные расстройства, кровотечение десен, боль в горле, головную боль, инфекции кожи и так далее. Кроме того, этот цитрусовый помогает бороться с проблемами кожи, такими как прыщи, веснушки, пятна и так далее.

Лаймы часто путают с лимонами. Хотя оба цитрусовых схожи на вид и составу, но они также имеют определенные различия. Например, лайм зеленый, тогда как лимон желтого цвета.

Кроме того, лам обладает более вяжущими свойствами, а лимоны - более противовоспалительными свойствами. Кроме того, лайм меньше по размеру, менее кислый и ароматнее, чем лимон.

Родина лайма. Считается, что родиной этого растения является Индия. Оно также выращивается в Мексике, Аргентине, Испании, США, Турции, Бразилии, Италии, Иране и во многих других странах. Этот фрукт относится к семейству рутовых.

Целебные свойства лайма

Целебные свойства лаймаЛайм имеет стимулирующее, ветрогонное, антисептическое, противовирусное, антисептическое и кровоостанавливающее свойства. Этот фрукт помогает останавливать разделение мертвых клеток, а это полезно для предотвращения рака. Хорошо известно, что лайм и лимон предотвращают цингу. Кроме этого лайм снижает риск подагры.

Плоды этого цитрусового уменьшают воспаление, связанное с такими заболеваниями, как артрит и остеопороз. Кроме того, лайм помогает контролировать диабет, высокое кровяное давление и предотвращает болезни сердца.

Лайм полезен в улучшении пищеварения. Он лечит расстройство желудка, боль в животе, диарею и тошноту. К тому же лайм уменьшает неприятный запах изо рта.

Он также используется при уходе за кожей и волосами для естественного лечения прыщей, пятен, преждевременного поседения волос, выпадения волос и перхоти.

Регулярное потребление лайма хорошо поможет в потере веса. Он также повышает устойчивость организма к различным заболеваниям и лечит болезни дыхательных путей, снимает депрессию и усталость. Этот цитрусовый помогает бороться с целлюлитом и является средством для детоксикации организма.
С точки зрения питания, лайм является хорошим источником витамина С, витамина В6, фолиевой кислоты, калия, флавоноидов и других фитонутриентов.

Помимо плодов, листья и корень этого растения также могут быть использованы для лечебных целей. При использовании масла лайма в ароматерапии можно сочетать его с шалфеем и лавандовым маслом.

Лекарственное использование лайма

  • Наибольшую пользу лайма для пищеварения можно получить с использованием смеси семян тмина и сока лайма. Для подготовки этого домашнего средства следует замочить семена тмина в соке лайма и оставить на всю ночь. С утра нужно держать смесь на солнце до тех пор, пока она полностью не высохнет. Наконец, после этого добавить половину чайной ложки смеси в стакан теплой воды. Этот напиток поможет исцелить тошноту, рвоту, вздутие живота и расстройство желудка.
  • Чайная ложка сока лайма, смешанная в стакане теплой воды, снимает головокружение. Также можно попробовать смешать с соком лайма кокосовый сок для облегчения тошноты.
  • Смешать с чайной ложкой сока лайма щепотку пищевой соды, и добавить это в стакан воды. Такая смесь снимает кислотность и изжогу.
  • Лайм также обладает преимуществами в борьбе с обезвоживанием. Для этого нужно выпить стакан воды, смешанный с тремя чайными ложками сахара, двумя ложками сока лайма и четвертью чайной ложки соли.
  • Если регулярно пить чашку кефира, смешанную с чайной ложкой сока лайма, то это будет полезно в борьбе с высоким кровяным давлением.
  • Приготовьте смесь из четырех чайных ложек сока крыжовника, двух чайных ложек лимонного сока и одной ложки меда. Потребляйте эту смесь утром натощак. Такая смесь будет отличным домашним средством, помогающим в борьбе с диабетом.
  • Чтобы вылечить опухшие десны, выпивайте чашечку сока лайма, смешанную со щепоткой морской соли.
  • Выжмите сок лайма на пол литра теплой воды и добавьте мед по вкусу. Употребление такой смеси перед сном является эффективным в избавлении от простуды.
  • Смесь касторового масла и сока лайма снимает отеки рук и ног.
  • Применение сока лайма омолаживает кожу и лечит акне. Избегайте использования этого лекарства, если ваша кожа слишком чувствительна.
  • Можно использовать сок лайма в сочетании с кокосовым маслом или арахисовым маслом.
  • Применение кокосового масла, смешанного с четырьмя чайными ложками сока лайма, помогает в естественном лечении ожогов.

    Помимо лекарственных целей, лайм используется в кулинарии для усиления вкуса и аромата. Кроме того, он используется в парфюмерии и чистящих средствах.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что лайм приносит пользу здоровью, чрезмерное употребление этого фрукта может вызвать некоторые побочные эффекты. Например, это может повлиять на репродуктивные функции, а также привести к образованию камней в почках, так как лайм нейтрализует мочевую кислоту.

Чрезмерное употребление лайма способно привести к повреждению зубной эмали. Кроме того, лайм может вызвать потемнение кожи и появление пузырей на ней.


Комментарии (1)

Заботливая Дочь
0
Заботливая Дочь
Никогда не пробовала лайм, но всегда хотела. А когда прочитала про полезные свойства лайма, захотела попробовать его ещё больше. Помню как то купила сироп лайма, гадость ещё так, но сейчас я даже не уверенна, что это был сироп настоящего лайма. Да и в любом случае свежий лайм и лайм консервированный в бутылке - две разные вещи. 
Ответить
Оставить комментарий