Использование нашатырного спирта в огороде

Использование нашатырного спирта в огородеКаждому садоводу в своей "садовой аптечке" обязательно стоит иметь нашатырный спирт как универсальное средство от многих проблем.

Чем же он может помочь нашим растениям

Раствор аммиака в воде (нашатырный спирт) является ничем иным, как азотным удобрением. Ну и что тут такого, спросите Вы? Ведь существуют мочевина и аммиачная селитра, чем нашатырь лучше их?
А вот и лучше. Нашатырный спирт, как Вы знаете, обладает крайне неприятным запахом, и этот самый запах способен отпугнуть многих вредителей, как тлю, так и гусениц, и даже медведку, бороться с которой не так и легко.
При этом, используя нашатырный спирт в огороде, в отличие от химических инсектицидов, вы получаете двойной эффект- защиту от вредителей и дополнительно азотную подкормку, при этом не нанося вреда растениям, людям и домашним животным.

Как использовать нашатырный спирт

Разведите 3 столовых ложки нашатырного спирта в ведре (10л) воды. Это и будет наш рабочий раствор.
Весной, когда на клубнике начнут образовываться бутоны, полейте прямо из лейки её кустики раствором нашатыря–это отпугнёт долгоносика, главного вредителя клубники.
Полейте этим раствором лунки при посадке рассады капусты–и медведка обойдёт ее стороной.
Полейте всходы лука и моркови–Вы защитите их от луковой и морковной мухи.
Опрыскивание данным раствором также поможет избавиться от тли на любых растениях–огурцах, смородине, малине, пионах, розах и т.д. В качестве прилипателя добавьте немного мыла или жидкости для мытья посуды.
Также можно подкормить рассаду любых растений, если наблюдается замедление роста и пожелтение листьев. Рассаду поливайте под корень, избегая попадания на листья.
Готовьте раствор нашатыря в хорошо проветриваемом помещении, а лучше–на улице. Пользуйтесь только свежеприготовленным раствором, не оставляйте его впрок.
Оставить комментарий