Сорт помидоров Малиновый гигант

Малиновый гигантСвой огород даёт человеку много полезной продукции – в наше время это очень актуально. Ведь хотя прилавки и изобилуют ассортиментом даже в холодное время года, качеством продукция, к сожалению, не радует. Куда лучше свои помидоры с грядки — мясистые, ароматные. А чтобы их выращивание не превратилось в тяжкий труд, нужно выбирать хорошие и продуктивные сорта.
Например, сегодня мы вас знакомим с томатом «Малиновый гигант», его характеристика и описание сорта будут интересны всем дачникам.

Общее описание

Данный сорт нельзя назвать старым — его вывели не так давно, в реестр же включили в 2007 году. Но это совершенно не уменьшает его достоинств. Дачники обожают «Малиновый гигант», и сорт есть за что любить. Вывели его селекционеры в ООО агрофирме «Седек». Сорт получил лучшие качества предшественников, он почти не имеет минусов.
Данный вид негибридный, в чем есть свои недостатки и достоинства. Если говорить о первых, то гибриды всегда более устойчивы к болезням, непогоде, вредителям, но плюс простых сортов в том, что семена вы можете собирать ежегодно и заново сажать в новом сезоне – качество плодов из года в год не будет хуже.
Данный томат имеет своего гибридного собрата с аналогичным названием и пометкой «Малиновый гигант F1». Будьте внимательны при выборе семян.

Сортовая характеристика

Малиновый гигант«Малиновый гигант» – это помидоры, что радуют своими показателями. Они всегда дают хороший и стабильный урожай, выглядят аппетитно, не требуют сложной агротехники. Давайте познакомимся с ними ближе.
Описание сорта:
  • кусты детерминантного типа. Прищипка им не требуется;
  • не образуют штамба, имеют мощную корневую систему;
  • среднерослые томаты – до метра высотой, чаще – 60-70 см;
  • имеют универсальное столовое назначение – вкусны свежими и используются для переработки;
  • на одном кусте формируется до 12 кистей с плодами, стебель хорошо держит собственный урожай, но все же опоры рекомендованы;
  • листья имеют насыщенный зелёный цвет, крупные и на них нет характерного пушка;
  • относится к раннеспелым видам – период от всходов до получения урожая — около 90 дней;
  • плоды не опадают, несмотря на вес;
  • масса томатов – больше 400 грамм, при этом они не трескаются;
  • семян в мякоти мало, она плотная, мясистая и очень вкусная;
  • урожайность – более 6 кг с одного томатного куста;
  • может использоваться для питания детей;
  • хранится долго, но качество помидоров может ухудшаться. Требуются нужные условия;
  • плоды имеют розовый оттенок шкурки;
  • транспортируется хорошо. Подходит для выращивания на продажу.
На рынке в продаже имеется двойник сорта «Малиновый гигант» от ООО Агрофирма «Семена Алтая». Данный сорт имеет кардинально другие характеристики.
  • Растение индетерминантное;
  • Плоды среднего срока созревания.
Как вы видите, сорт томата «Малиновый гигант» достоин расти на ваших грядках, ведь он радует своими показателями, но главные плюсы и минусы выделим чуть позже.

Заболевания и основные враги

Малиновый гигантС одной стороны, сорт негибридный, значит, он может болеть больше, но «Малиновый гигант» и здесь радует своей устойчивостью к патогенной среде. Болеет он крайне редко, причиной недуга может стать неправильная агротехника – несоблюдение режима полива, отсутствие рыхления, наличие большого количества сорняков и плохой иммунитет. Чтобы не совершить ошибок, мы расскажем вам, как правильно растить данный сорт.
Плюс раннеспелых сортов в том, что они успевают отдать свой урожай раньше, чем патогенная среда, возбудители болезней и главные враги – насекомые вступают в самую активную фазу.
Если же дачник плохо следит за посадками, заливает участок и не рыхлит почву, то корни и листья могут начать гнить. Тогда срочно нужно пересмотреть агротехнику, регулировать этапы, вовремя вносить удобрения, которые помогут не только не заболеть, но и получить крупные плоды. Что касаемо вредителей, то они ранним сортам не докучают практически никогда.

Главные достоинства и недостатки

Давайте подытожим все вышесказанное про томат «Малиновый гигант» из его характеристик и описания сорта и выделим плюсы и минусы. Первых значительно больше.
Достоинства:
  • крупноплодность, раннеспелость;
  • возможность выращивания на продажу;
  • сорт не вызывает аллергии;
  • используется для еды в свежем виде, для приготовления кетчупов, салатов, соков, пасты;
  • не болеет, подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте.
Недостатки:
  • плоды не получится консервировать в целом виде;
  • мощным корням необходимо много места;
  • требуется пасынкование и формирование куста;
  • даёт максимальные урожаи в открытом грунте в тёплых регионах. В умеренном климате, Сибири и на Дальнем Востоке выращиваться может в теплицах;
  • при неправильном хранении урожай быстро портится.
Как вы видите, минусы сорта весьма условные, они не портят достоинств и даже новичок сможет легко вырастить помидоры отличного качества и в большом количестве.

Агротехника выращивания

Посевы начинают с первой декады марта. Семена покупайте у проверенных производителей, но все же всегда проводите предпосевную обработку. Она заключается в отборе на всхожесть, протравливании, что будет профилактикой болезней, и замачивании в стимуляторе роста.
Технология следующая:
  • в первых числах марта семена замачивают в соляном растворе (на литр воды ложка соли), удаляют все вспылившие семечки;
  • за 3-5 дней проводят протравливание в слабом растворе марганца в течение получаса, после чего промывают и просушивают;
  • за 1-2 дня до посева семечки можно положить в стимуляторы — «Эпин-экстра», «Циркон» или использовать народный метод – сок алое;
  • проращивать семечки или нет, решать вам, но они всходят примерно за пять дней, что, итак, быстро.
Малиновый гигантВсе действия лучше согласовывать с лунным посевным календарём садовода-огородника. Он каждый год новый и значительно помогает дачникам.
Подготовка семечек окончена, к этому моменту у вас уже должен быть готов также грунт и ёмкости. Почву можно купить или сделать свою – перегной и землю с участка смешиваете в равных частях, сюда же вносите древесную золу — стакан, минеральный комплексный препарат и песок для дренажа — примерно на треть объема. Любой грунт перед посевом за 3-5 дней протравливают кипятком с марганцем.
Посевы проводят на глубину в 0.5 см на расстояние 1-2 см друг от друга. Лотки увлажняют и ставят на подоконник, укрывая пленкой или стеклом. В течение недели появятся всходы, снимается плёнка. Теперь саженцам нужен свет и полив, но по мере просыхания.

Пикировка

Данный сорт помидор довольно хорошо переносит прореживание всходов, которое производят, когда распустятся 3-4 настоящих листика. Сажают рассаду сразу по отдельным стаканчикам в новый питательный и стерильный грунт. Тару лучше брать из торфа или картона, чтобы после в ней же высаживать на участок. Ведь именно во время переноса рассады происходит больше всего травмирования корней. Если они пострадали, да, ещё и погодные условия не радуют, то даже самый устойчивый сорт может надолго остановить рост. После пикировки саженцы не удобряют в течение двух недель.
После пикировки в торфяные горшочки следите за влажностью, так как материал сильно впитывает влагу. Нельзя допускать, чтобы грунт пересох и отставал от стенок.

Дальнейший уход и перенос в грунт

Итак, ваши саженцы обрели новое место, вы их поливаете по мере необходимости. Через две недели нужно внести азотный подкорм, который даст растениям силы на наращивание зеленой массы. Саженцы должны получать весь период вегетации много света, перед переносом на постоянное место, томаты нужно закаливать. В квартире это делают с помощью понижения температуры при открытии форточки, вынося на балкон, в доме – с помощью переноса на открытую веранду или порог. Первые дни рассаду оставляют на 30-60 минут — не больше, чтобы не было стресса, в мае уже можно оставлять на ночь, если нет заморозков.
Перенос в теплицу осуществляется со второй декады апреля, когда ночью температура не падает ниже -7, на улицу переносят после всех заморозков – обычно это конец мая или июнь. Почву и в том, и в другом случае готовят заранее.
  • Участок перекапывают, удаляют все сорняки.
  • Проливают кипятком с марганцем – профилактика болезней и борьба с паразитами.
  • Лунки выкапывают на расстоянии 50 см друг от друга, на глубину 30-40 – так, чтобы корни внутри себя чувствовали свободно.
  • В ямки вносят на половину перегной, 100 грамм суперфосфата, песок. Также по участку раскидывают древесную золу.
  • Лунки проливаются, и высаживается рассада.
  • В дальнейшем при сильном разрастании куста требуется опора.
Томат «Малиновый гигант», по отзывам и фото, имеет отличную урожайность, поэтому могут понадобиться опоры и под ветви с помидорами. Максимальный урожай даёт при формировании в два стебля.

Уход на постоянном месте

После посадки на постоянное место рассаде нужно адаптироваться и приняться. Сейчас ей необходим только полив по мере просыхания, удаление сорной травы. Через 14 дней вносят комплексный препарат. Каждый раз после увлажнения участок рыхлят. После первой подкормки ещё через 10-14 дней вносят органику – помет разводят с водой в пропорции 1/20 или навоз в пропорции 1/12. Подкормки можно чередовать через каждые 2-3 недели. То есть сначала вносят минеральное удобрение, после органику, затем снова минеральное. Также не пренебрегайте внекорневым опрыскиванием.
рассада Малиновый гигантОпрыскивание проводят только вечером или рано утром, не в жару и не в туман.
Формирование в два стебля делают путём оставления главного стебля и пасынка в верхней пазухе, слева или справа. Часть нижних листьев также удаляют. Пасынкуют кусты вечером не в жару, когда уже отростки достигли порядка 8-10 см. Раз в неделю проводят опрыскивание слабым раствором марганца, чтобы исключить все риски развития болезней. Подвязывают кусты к палкам или к шпалере. Если начали докучать насекомые, то можно использовать инсектициды, но можно прогнать их и простыми народными настоями на сорной траве, специях, цветах – бархатцы, пижма.
Как вы могли понять, томат «Малиновый гигант» радует своими урожаями всех дачников, кто их выращивает. Агротехника помидоров простая, вы точно справитесь.
Оставить комментарий