Томат "Яблонька России": характеристика и описание сорта

Томат

Выращивая на своем приусадебном участке помидоры, всегда нужно сажать несколько кустиков скороспелки. Такие томаты отличаются быстрым созреванием плодов, что позволяет уже в начале лета готовить любимые летние салаты. Селекционеры постоянно ведут работу по выведению таких сортов, улучшению их характеристических данных. Одним из таких сортов считается томат «Яблонька России».

Характеристика

Помидоры под названием «Яблонька России» относятся к детерминантным растениям, куст вырастает в высоту практически до метра. Однако, несмотря на эту особенность, пасынковать, формировать куст дополнительно не нужно. Штамбовое растение отличается средней облиственностью. Внешне такие томаты похожи на одну из разновидностей «картофельных» помидоров. Листья очень похожи на крупные листья картофеля.

На одном кусте «Яблоньки России» за вегетационный период формируется около ста плодов. Каждый помидор в весе набирает до 100 граммов. Цвет томатов ярко-красный, насыщенный. Форма плодов ровная, гладкая, полукруглая. Высокая урожайность, маленький размер томатов, приятный вкус – это, пожалуй, самые главные характеристики данного сорта.

Выращивание

Выполняя правильную посадку, нужный уход, первые плоды можно попробовать уже на 118 день, после того как семена были посажены на рассаду. При желании томаты можно вырастить безрассадным способом. Растение идеально подходит для выращивания на открытых участках, любит освященные места, куда нет доступа сквознякам и сильным ветрам. Прекрасно адаптируется в условиях теплицы, парника.

Подходит данный сорт томатов для выращивания во многих регионах, отличительной особенностью климата которых считается засушливое, ветреное лето, частые кратковременные дожди, перепады температуры. Томаты «Яблонька России» быстро приспосабливаются к подобным условиям и практически не болеют.

Данный вид растений вообще можно отнести к устойчивым сортам относительно основных видов заболеваний томатов, нападению вредителей. Хотя, в профилактических целях, кусты необходимо хотя бы раз за сезон обрабатывать специальными препаратами от вредителей и болезней. Но это касается лишь выращивания в неблагоприятных условиях. Например, в теплицах, где постоянно болеют рядом посаженные растения, страдают от нападения белокрылки, тли.

Томат «Яблонька России» отличается избирательностью к почвам. Хороший рост кустов, обильное плодоношение можно получить только при выращивании на плодородных почвах. Поэтому многие овощеводы, изначально зная, чего недостает в почве, корневую систему растений, ботву периодически до нескольких раз за сезон выращивания удобряют. В качестве удобрений используют навоз, древесную золу, коровяк, минеральные компоненты. Томат «Яблонька России», хорошо отзывается на прикармливание, поэтому нужно использовать удобрения строго по рекомендациям специалистов.

Использование

Помидоры данного сорта маленькие, но их так много, что собирая урожай, из них вполне можно наготовить впрок томатной пасты, натуральный сок, зимние салаты. Подходят томаты для маринования с другими овощами, их вкус нашел идеальное сочетание с кабачками, огурцами, петрушкой, укропом, патиссонами.

Собирая с материнского куста зеленые помидоры сорта «Яблонька России», их можно долгое время хранить в домашних условиях прямо на полу, разложив на ткань; в холодильнике. Как и все томаты, плоды не утратили свойство постепенно дозревать, что позволяет хранить их около трех месяцев в обычных комнатных условиях. При желании томаты можно разрезать на несколько частей, заморозить. После размораживания часть питательных свойств, вкус томатов сохраняется, их можно использовать для салатов, приготовления горячих блюд.

Транспортировка

Правильно упаковав томаты в коробки, так, чтобы они не соприкасались, «Яблоньку России» можно перевозить на достаточно большие расстояния, что удобно, если томаты выращиваются для продажи. Кроме того, учитывая свойство дозревать, чтобы доставить овощи как можно дальше, их нужно срывать в зеленом виде. В любом случае пропадает лишь небольшая часть плодов, и то при видимых повреждениях плода. Основной урожай удается перевезти.

Многие профессиональные овощеводы занимаются выращиванием сорта «Яблонька России». Такие томаты отличаются простотой ухода, высокой питательной ценностью и просто хорошим вкусом!


Оставить комментарий