Рассада баклажан: выращивание в домашних условиях и посадка в 2019 году

Рассада баклажан: выращивание в домашних условиях и посадка в 2018 году

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2019 году

Баклажан — растение, которому для роста, развития и плодоношения, требуется достаточно много времени. Это следует учитывать при посадке этого замечательного овоща на рассаду. В Сибири и Средней полосе России можно начинать сажать уже в начале февраля среднеспелые сорта, а позднеспелые даже в конце января.  Выполняя требования к выращиванию (создав привычные условия), вы всегда будете с высоким качественным урожаем, независимо сорт или гибрид растет на вашем огороде. Так как в это время года день еще слишком короткий, света от окна будет недостаточно для рассады.

Сеянцы будут испытывать недостаток освещения, вытянутся, будут иметь слабый иммунитет. В таком случае о хорошем урожае можно и не думать. Пользуйтесь для досвечивания лампами дневного света или специальными  лампами для растений. Если у вас нет подсветки, советуем вас остановить свой выбор на раннеспелых сортах и высаживать их на рассаду в начале-середине марта, когда световой день естественным образом удлинится. Кстати, можете почитать эту статью о рассаде баклажан в дополнение к этой статье.

Ранние сорта баклажанов:
Алексеевский, Бегемот F1, Бибо F1, Валентина F1, Король Севера, Касатка, Квартет, Максик F1, Мечта огородника, Сиреневый туман, Солярис, Фиолетовое чудо F1, Черный красавец, Щелкунчик F1.
Из среднеспелых сортов наибольшее признание получили: Алмаз, Лебединый, Матросик, Полосатый рейс.
Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю 2018
Благоприятные дни для посадки баклажан в этом году. И не только для посадки, но и для любых других манипуляций с этой культурой, в том числе пикировка, прищипка, высадка и т.д.
 
  * январь – 20, 21, 25, 26, 29 и 30
  * февраль – 18, 21, 22, 25, 26
  * март – 1, 21, 22, 24, 25, 26, 29, 30
  * апрель – 18, 21, 22, 25 ,26, 29
  * май – 18, 19, 22, 23, 27, 28

Посев баклажан на рассаду традиционным способом

Рассмотрим самый простой «бабушкин» способ посева семян баклажан на рассаду. Он очень простой и всегда гарантирует хорошие результаты, проверен временем. В грунте сделайте борозды глубиной 0,5-1 см.иНа протяжении всей борозды разложите семена. Расстояние между семенами не должно быть менее 1 см. Можно больше. Прикройте бороздки грунтом и хорошо увлажните землю из пульверизатора. Такой способ увлажнения препятствует размыванию семян и их уходу в грунт. Когда земля достаточно увлажнена, накройте емкость стеклом или пленкой.

Поставьте в теплое место

Необходимая для всходов температура 22-25 градусов. Как только покажутся всходы, стекло постепенно убираем, приучая сеянцы к свежему воздуху.

Посев семян баклажан на рассаду в улитку

Еще один популярный способ посадки баклажан, который экономит усилия и место. Это посев семян в улитку. Улиткой называется закрученная в подложку земля, в которую производится посадка семян.

И так: Для начала подготовьте основу улитки. Это может быть подложка для половой доски или ламината, утеплитель. Нарежьте его на ленты, толщиной примерно 12-15 см. Длина может быть произвольной, чем больше семян нужно посадить, тем длиннее. Подготовьте грунт для рассады. Насыпьте его поверх ленты и ладонями немного уплотните. Толщина земляной прослойки должна быть 1,5-2 см. Укладывайте таким образом землю и начните закручивать ее в рулон таким образом, чтобы земля оставалась внутри.
У вас должна получиться вот такая «улитка». У нас укороченный вариант для наглядности. Ваша лента может быть длиннее и улитка из нее получится по диаметру больше.

Закрепите рулон резинкой. Землю внутри нужно немного примять, сверху, чтобы лучше видны были бортики.
Это удобно делать пальцем или карандашом. Земельку внутри желательно пролить раствором Эпина (3 капли на 0,5 мл). Подождите пока вода хорошо пропитает землю. Тем же карандашом сделайте небольшие углубления в земле (0,5-1 см глубиной), на расстоянии 3-4 см друг от друга.

В каждое углубление поместите семечко. Присыпьте сверху землей, но больше не приминайте. Еще есть вариант, когда мы не делаем углубления специально, а просто выкладываем семена на поверхность «улитки» и вдавливаем их зубочисткой на ту же глубину 1 см.
Оба эти способа выкладки семян работают одинаково, поэтому выбирайте, какой вам больше по душе. Итак, готовую «улитку» с семенами поставьте в поддон. Пока сеянцы не проклюнуться, больше поливать ее не нужно.

Накройте «улитку» пакетом, создав парник. Поставьте ее в теплое место. При появлении первых ростков обеспечьте хорошее освещение. Это должна быть подсветка или светлое место на окне, без доступа холодного воздуха и сквозняков. Парник снимаем постепенно, когда взойдут все семена и немного окрепнут. Вот такой способ получить большое количество сеянцев на очень небольшой площади.

Сеем баклажаны в кипяток

Посев баклажан в кипяток - скоростной способ быстрого получения всходов. Посадка в кипяток значительно ускоряет прорастание семян. Вам понадобится пластиковая тепличка, грунт для рассады, семена баклажан и кипяток (не крутой, а через несколько минут после кипения). Поместите грунт в тепличку и разровняйте, соблюдая толщину 3-4 см. По всей поверхности насыпьте семена. Можно и не рассыпать их, а выложить ровными рядами. Как вам больше нравится. Поливаем семена кипятком, но не слишком обильно. Чтобы земля была увлажнена, но при этом не образовалось болото. В данном способе мы семена не заглубляем, оставляем на поверхности. Накрываем парник крышкой, ставим в теплое, светлое место. Всходы дружно покажутся через 3-4 дня. Если семена качественные и свежие, то всхожесть 100%.

Баклажаны в торфяных таблетках без пикировки

Cажать в торфяные таблетки легко и удобно. А еще этот способ не требует пикировки, что гарантирует сохранность корней. Рассада растет совершенно без стресса крепкая и здоровая. Баклажаны пикировку не любят, поэтому для них это очень актуально. Но данный способ вряд ли вам подойдет, если рассады требуется много. Перед посадкой вам понадобится: набор торфяных таблеток в поддоне с крышкой, 500 мл воды, семена баклажана.

Предварительно можно снять с таблеток боковую оболочку, если она есть. Равномерно залейте каждую таблетку водой и дайте им время пропитаться и разбухнуть. В каждую таблетку положите по семечку. Заглубите семена примерно на 1 см и покройте сверху землей из таблеток. Плотно не утромбовывайте. Остается накрыть коробку крышкой в комплекте. Или, если ее нет, то подойдет любой пакет, для создания теплички. Ставим таблетки в теплое место и ждем всходов.

Когда нужно пикировать баклажаны

Если вы сажали баклажаны в «улитку» или торфяные таблетки, пикировка вам не потребуется. Потому что в «улитке» растение может находится достаточно долго и дорасти до приличных размеров, тогда их рассаживают по индивидуальным стаканам.
То же самое происходит в торфяных таблетках, сеянец растет и формирует хорошую корневую систему, а потом вместе с таблеткой отправляется в более крупный горшок способом перевалки. Пикировка требуется, когда посев был произведен скученно: традиционным способом или в кипяток, когда множество семян находится на какой-то маленькой площади и они мешают друг другу.
В фазе, когда у растения появилось два настоящих листа, можно начинать пикировать. Для этого готовим для каждого сеянца индивидуальный стаканчик. Удобно рассаживать в торфяные горшочки, вместе с которыми потом легко высаживать рассаду в грунт.

Когда пикировать баклажаны

Важно помнить, что при пикировке баклажан нам важно не допустить повреждения корней. Поэтому, если есть возможность подкопать земляной ком вместе с растением и вытащить его, не тревожа корни, нужно это сделать. Все манипуляции производим очень аккуратно. Если повредить баклажану корень, он надолго затормозиться в росте и может начать болеть. Помещаем рассаду в стаканчики, заглубляем до семядольных листочков, увлажняя при этом теплой водой. Первые несколько дней после пикировки следует беречь саженцы от прямого солнца, притенять. Следует также избегать переохлаждения растений.

Уход за рассадой баклажан

Давайте рассмотрим наиболее важные факторы для поддержания правильного развития и роста рассады баклажан. Поговорим о том, какие условия нужно создать рассаде.

Освещение

Рассада баклажан нуждается в интенсивном освещении не менее 14 часов в день. Для подсветки можно пользоваться люминесцентными или светодиодными лампами. Время от времени поворачивайте горшочки, чтобы баклажанчики не начали клониться в сторону источника света и росли ровненькими.

Температура

Оптимальная температура для рассады баклажанов 20-24 градуса. Оградите рассаду от холода и сквозняков.

Полив

Баклажаны засуху не переносят, но и болото вам не простят. Поэтому полив мы производим после пробы грунта пальцем, если верхний слой подсох, то поливаем. Количество поливочной воды зависит от размера сеянца: совсем маленькие поливаем понемножку, те что побольше — сильнее.
Температура воды для полива должна быть не менее 22 градусов, т.к. холодная вода негативно повлияет на развитие корней и усвоение ими питательный веществ.

Жизненное пространство

По мере роста рассады стаканчики с сеянцами нужно раздвигать друг от друга, чтобы каждому хватало места. Листики не должны соприкасаться друг с другом. Скученность провоцирует баклажан к вытягиванию.
Профилактика заболеваний рассады баклажан
Здоровая рассада, выращенная в подходящих условиях, как правило, имеет хороший иммунитет. Она успешно сопротивляется вирусным заболеваниям, а чтобы подстраховаться от грибковых болезней и вредителей применяйте препараты Фитоспорин и Фитоверм по инструкции.

Подкормка рассады баклажан

Подкармливать рассаду мы начинаем после появления двух-четырех настоящих листьев, если растения посажены беспикировочным способом. Если производилась пикировка, то подкармливаем через 10 дней после нее. Первую подкормку разбавляем сильнее, чтобы не обжечь еще нежные корни баклажана. Подкормить можно комплексными удобрениями такими как: Фертика люкс, Гуми Кузнецова, Агрикола по инструкции. Очень хорошо зарекомендовало себя удобрение Атлет, оно помогает рассаде наращивать толстый стебель и крепкие листья за счет сильной корневой системы.
рассада баклажановЕсли вы брали для рассады подготовленный магазинный питательный грунт, то подкормки вам и вовсе могут не понадобится. В таких грунтах очень много питания. Смотрите на рассаду, если она хорошо растет, имеет хороший стебель, листья у нее зеленые, то можно обойтись без подкормок.

Подкормка для баклажан своими руками:

Для минеральной подкормки в первый раз делаем раствор: на 1 л воды берем 1 г калия, 1 ч. л. древесной золы, 0,5 ч. л. селитры и 4 г суперфосфата.  Второй раз производится органическая подкормка через 10 дней после первой. Для этого берем 1 часть куриного помета (в гранулах или перебродившего) и 15 частей воды, настаиваем 1-3 дня и поливаем сеянцы.
За 1 неделю до высадки рассады в грунт ее удобряют суперфосфатом.
Также за неделю до высадки рассады в теплицу или открытый грунт желательно начать закаливание. Вы можете кратковременными эпизодами: на 5-10-15 минут выносить ящик с рассадой на крытую лоджию или балкон, если таковые имеются.

Проверенные советы для хорошей рассады баклажан

  • При посадке не уплотняйте грунт, он должен быть влажным, рыхлым и   воздухопроницаемым
  • Оптимальная температура прорастания 25-30 градусов
  • Пока семена под пленкой (в рассадной тепличке) — полив не нужен
  • Чем младше рассада, тем легче она переносит пикировку
  • При поливе лучше не долить, чем перелить
  • Холод — враг баклажана, температура ниже 15 градусов критична
  • Растение пригодное к высадке имеет от 10 настоящих листьев (возраст 65-70 дней).
  • Перед посадкой в грунт проведите опрыскивание препаратом Эпин-Экстра
Надеемся, вам понравилась сегодняшняя статья, и вы обязательно поделитесь ей в социальных сетях. Успехов!
Оставить комментарий