Благоприятные дни в апреле 2017 года для посадки картофеля

Благоприятные дни в апреле 2017 года для посадки картофеля

Традиционным овощем в нашей стране является картофель. Без него просто невозможно представить ежедневный рацион. Из корнеплода готовят разнообразные гарниры, первые блюда. Входит он в состав многих популярных салатов. Фактически каждый дачник высаживает эту культуру у себя на участке.

Влияние Луны на урожайность картофеля

Для того чтобы получить внушительный урожай, следует соблюдать ряд рекомендаций. Использовать хорошее сырье, соблюдать агротехнику и, конечно же, не забывать о лунном посевном календаре. Среди опытных аграриев существует термин «благоприятный день для посадки». С чем же связаны эти особые даты? В первую очередь, с влиянием естественного спутника Земли – Луной. Именно от нее зависят жизненные циклы не только животного, но и растительного мира. Использование лунного календаря для посева базируется на закономерностях взаимодействия фаз Луны и роста растительных культур.

Главное правило лунного календаря – учет уходящей и молодой Луны. Если она убывает, рекомендуется высаживать корнеплоды, растущие вниз. А вот если светило молодое – наступает пора высадки наземных растений, то есть таких культур, которые формируются сверху.

Это объясняется тем, что в фазе спадающей Луны происходит укрепление корневой системы. А вот наземная часть культуры – стебли и листья развиваются плохо. Диаметрально противоположно осуществляется рост в момент роста Луны. Так как картофель относится к культурам, которые растут вниз, рекомендованным этапом для его высадки является убывающая Луна. В какие дни будущего года следует сажать овощ, чтобы получить большой урожай?

Когда высаживать картофель?

В апреле 2017 года будет достаточно много дней, чтобы заняться работами в огороде. Наибольший урожай можно собрать, если посадить картошку в следующие даты: 6, 7, 10, 11. Неплохие результаты даст посадка 15, 16. Менее результативным будет период, попадающий на 3, 5, 19-25 числа. А вот во все остальные дни от проведения таких агротехнических работ лучше отказаться вовсе. Плоды будут немногочисленными, культура склонна к болезням, уязвима вредителями.

Также следует учесть, что не советуется проводить любые работы в саду и огороде, а тем более проводить посадку культур в такие дни:

  • полнолуния и новолуния;
  • солнечного либо лунного затмения;
  • в сутки, когда Луна находится под влиянием Льва, Водолея.

Помимо этого, неблагоприятными для сеяния сутками считаются те, когда Луна осуществляет переход из одного зодиакального знака в другой. Культуры, посаженные в эти дни, не будут полноценно развиваться.

Не стоит забывать и об общих агротехнических правилах. Традиционно картошку принято высаживать в открытый грунт в конце апреля и завершать все работы в начале мая, но в последние годы погода нестабильная. Поэтому ориентироваться главным образом следует на то, прогрелся ли грунт. Если работы провести слишком рано, овощ будет прорастать очень долго. А при заморозках ночью, которые нередко бывают весной, может и вовсе погибнуть.


Оставить комментарий