Когда посадить арбузы на рассаду в 2017 году по лунному календарю

Когда сажать арбузы на рассаду в 2017 году по лунному календарю

Урожайность многих плодов, в том числе и арбузов, зависит, конечно же, от характеристик сорта, но, вместе с тем, опытные аграрии давно заметили, что очень важна и дата посадки. А именно ее соответствие фазанам луны.

Стихии - покровители

Как бы это не смешно звучало, но у каждого вида овощей, фруктов, ягод, есть астрологические стихии – покровители. Для арбузов это вода и воздух. Кроме этого, бахчевые находятся под большим влиянием Луны. По этой причине рекомендуется высаживать плоды в момент, когда она максимально активная. Если высадить плоды в это время, урожай будет отличаться безупречными вкусовыми качествами, аппетитным внешним видом.

Вместе с тем, специалисты рекомендуют обращать внимание и на сорт культуры. Так, если используемый сорт дает красные и сочные плоды, он нуждается в покровительстве одновременно 3 планет: Луны, Марса и Солнца. Если сорт характеризуется «сахарной» и красной мякотью – ему необходимо присутствие трех стихий: воды, огня, воздуха. А вот популярные новые виды арбузов с желтоватыми плодами напрямую зависят лишь от Луны.

Рекомендуемое время для посадки

Как правило, все плодоносящие культуры рекомендуется высаживать на растущую Луну, но в случае с арбузами ситуация обстоит иначе. Эту бахчевую культуру рекомендуется высаживать, когда Луна завершает свой рост. Идеально, если посадочные работы будут проводиться в момент полнолуния либо во вторую половину лунного цикла. Будущий урожай обязательно будет сочным, сладким, многочисленным, крупными.

О стандартных правилах посадки, на растущую Луну высаживая арбузы, следует забыть. Если пренебречь подобной рекомендацией, плоды получаться мелкие, полые внутри.

Когда сажать арбузы на рассаду?

Все зависит от фаз Луны, узнать о которых можно с помощью специального календаря. Кроме этого, не следует забывать и о стихиях. Очень хорошо, если рассада будет получена, когда Луна находится в Рыбах, Овне, Стрельце. Также можно высаживать в момент нахождения Луны в Раке, Весах, Деве. Традиционно считается, что именно эти знаки зодиака способствуют выращиванию красивых, сочных, аппетитных плодов. Для получения максимально большого урожая подготовкой рассады следует заниматься в фазе Близнецов.

Какие же дни в будущем году наиболее благоприятные для подготовки рассады? В марте это период с 9 по 11 число. Растения будут жизнеспособными, устойчивые к вредителям и болезням. В апреле стоит высаживать рассаду с 8 по 11, затем 19, 21, 27. Растение быстро примется. Есть благоприятные числа для таких работ и в мае. Это дни с 5 по 11. Если речь идет о поздних сортах, оптимальным периодом подготовки рассады является июнь. В будущем году рекомендуется все посадочные роботы проводить всего лишь 3 дня первого месяца лета – 6, 11, 12.

Категорически не рекомендуется проводить какие-либо агротехнические работы по выращиванию арбузов в стадии, когда Луна находится под влиянием Водолея либо Скорпиона. Плоды будут не сочными, несладкими, с большим содержанием воды.


Оставить комментарий