Причины по котором не цветут тюльпаны

тюльпаныПочему не цветут тюльпаны
Восхитительное разнообразие сортов тюльпанов, в том числе по срокам цветения, позволяет создать эффект настоящего представления в саду. Цветения тюльпанов ежегодно ждут как чуда даже в небольших коллекциях. И тем сильнее разочарование, когда оно не оправдывает ожиданий. Если на месте посаженных луковиц, вместо долгожданных цветков, виднеются только листья, не стоит сразу отчаиваться. Не цвести тюльпаны могут по самым разным, порой очень неожиданным причинам. И не всегда, хотя и очень часто, по нашей вине.
Интересное по теме:Разочарование с нецветущими тюльпанами знакомо каждому садоводу. Иногда отказываются цвести любимые и проверенные сорта, радовавшие до этого долгие годы. В коллекции всегда найдется несколько так и не выпустивших цветочные стрелки растений и неприятные пустоты. Игнорировать сигналы не стоит. Если в вашем саду тюльпаны вегетируют, но луковица выпускает только листья, а тем более если тюльпаны вдруг исчезают, ищите источник проблем и исправляйте промахи.
Причин отсутствия цветения может быть всего две:
  • состояние самих луковиц;
  • ошибка в технике посадки.
Но спровоцировать каждую из них могут десятки разных факторов. Иногда источником проблем является уход и даже техника срезки, а иногда — невнимательность при покупке или простая неаккуратность.

Цветут только здоровые и зрелые луковицы тюльпанов

Нормально цвести могут только луковицы в хорошем состоянии. Очень удобный ориентир — диаметр луковицы. На цветение стоит рассчитывать только для луковиц, диаметр которых превышает 3 см. Все остальные луковицы и луковички стоит считать растениями на доращивании. Им нужен полноценный уход, правильные подкормки, своевременная посадка и выкопка. И когда они подрастут, настанет их очередь радовать своим цветением.
Не зацвести, а иногда даже не подрасти вовсе, могут не только мелкие луковицы. «Проблемные» тюльпаны:
  • очень старые луковицы;
  • поврежденные луковицы, в том числе пораженные корневым клещом, и весь посадочный материал, не прошедший достаточную дезинфекцию перед хранением и посадкой;
  • луковицы, хранящиеся в неправильных условиях, в слишком холодном месте, без проветривания, оставленные не посаженными на зиму;
  • «спасенные» растения, в прошлом году пораженные вредителями или болезнями;
  • тюльпаны, не получавшие должного ухода, хотя бы минимума подкормок;
  • перекормленные, «жирующие» луковицы, у которых нарушена вегетация и не было полноценного периода покоя (особенно при избытке азота);
  • луковицы, поддававшиеся выгонке.
Ослабленное состояние луковиц, не способных к цветению, может быть спровоцировано и бездумной срезкой на букеты или попытками убрать невзрачные листья с цветников. Излишнее усердие в срезке тюльпанов приводит к самым печальным последствиям.
Как и для почти всех остальных луковичных растений, тюльпанам нужно дать увянуть без вмешательства, дожидаясь, пока листва пожелтеет и высохнет. Именно из листьев «кормятся» луковицы. И если удалять их зелеными ради аккуратного вида цветника или срезать цветоносы с многочисленными листьями, вы лишите луковицу жизненно важных ресурсов.
Максимум, который можно срезать с цветком — 1-2 листа. Даже если луковицы не погибнут, нормального перехода к фазе покоя и полного вызревания не произойдет. Ослабленные луковицы плохо хранятся, не способны нормально укорениться и перезимовать, скорее всего они погибнут.
Если ваши тюльпаны куда-то пропали, не спешите списывать их как погибшие. Когда придет время выкопки, заглубитесь на лишние 15-20 см, аккуратно осмотрите почву: материнское растение могло оставить детки, а отдельные луковицы — слишком углубиться. Бережно соберите «малышей», сохраните до посадки в начале осени, дорастите — и спустя несколько лет подросшие сильные луковицы порадуют вас цветками.
тюльпаныИзлишнее усердие в срезке тюльпанов приводит к самым печальным последствиям

Неправильная посадка «виновата» чаще всего

Прежде чем заподозрить любые ошибки, подумайте, не «перетенили» ли вы тюльпаны. Некоторые сорта неплохо цветут, пусть и медленнее растут в легкой полутени, но сильного притенения не выдерживают даже видовые тюльпаны. Отсутствию цветения в тени деревьев удивляться не стоит. Не подходят тюльпанам и холодные сквозняки, продуваемость со всех сторон, приводящие к частым болезням, повышенному риску гибели растений. Да и в любой почве, особенно тяжелой, тюльпаны расти и цвести не будут.
Если с высадкой и выкопкой тюльпанов слишком поспешить или, наоборот, опоздать, на впечатляющий результат надеяться не стоит. Тюльпаны достаточно пластичны по времени, но даже длительный благоприятный период посадки этих луковичных все же ограничен разумными рамками. И главные проблемы всегда одинаковы:
  • ранняя выкопка недозревших, не способных к цветению луковиц;
  • поздняя выкопка, в разы повышающая риски заражения гнилями, специфическими болезнями и инфекциями, приводящая к потере значительной части легко осыпающихся деток;
  • ранняя посадка, приводящая к перерастанию, несвоевременному началу вегетации, неспособности выдержать зимние условия;
  • поздняя посадка, не оставляющая времени на полноценное укоренение;
  • слишком частая выкопка видовых тюльпанов, которая не позволяет им нормально развиваться и образовывать группы (норма — каждые 3-5 лет) и редкая, приводящая к мельчанию — для сортовых тюльпанов.
Избежать таких ошибок просто: выкапывать тюльпаны нужно в стадии почти полного (на ? и больше) высыхания листьев, но до исчезновения «следов» растений (ориентировочно последняя декада июня и первая — июля). А высаживать — при температуре почвы в 10 градусов (на глубине в 15-20 см), приблизительно с середины сентября до середины октября для средней полосы.
Интересное по теме:Не стоит игнорировать общее правило посадки луковиц — на три их диаметра. Поверхностная посадка, недостаточное углубление приведет к подмерзанию побегов и ростков. А глубокая посадка — к мельчанию, ведь все силы луковица потратит на то, чтобы удлиненные ростки пробились на поверхность. В загущенных посадках тюльпаны образуют красивые куртинки из листьев, но цвести при нехватке пространства они полноценно не смогут, да и ресурсов для всех растений на ограниченной площади не хватит.
Повреждения луковиц при посадке, установка их «абы как» — не для тюльпанов. Луковицы нужно устанавливать аккуратно, бережно, слегка вдавливая, но не травмируя и не пережимая, а тем более — не вкручивая. Тюльпаны важно располагать донцем вниз, строго вертикально.

Луковицы тюльпанов пострадали от вредителей

луковицы тюльпановНеправильная посадка тюльпанов может привести к отсутствию цветения
К ошибкам при посадке можно смело причислять и отсутствие мер по защите аппетитных сочных луковиц от грызунов. Посадка в специальные корзинки — не единственный, но самый надежный вариант. Если забыть о том, как любят мыши лакомиться зимой, когда пищи не хватает, луковицами и клубнями, винить нужно не грызунов, а только себя.
И, конечно, не стоит забывать и о борьбе с почвенными вредителями, которые могут незаметно подгрызть луковицы (в том числе с медведкой и хрущами, гусеницами лиловой совки, проволочниками, слизнями).
Дорогие читатели! Тюльпаны не случайно считаются луковичными особенными. Агротехника их выращивания несложная, но все же требует выполнения достаточно строгих правил. И так или иначе, то, что тюльпаны не украсили сад своими яркими головками, чаще всего виноваты мы сами. Освежите знания о правилах выращивания тюльпанов и уходе за ними, и в будущем удастся предупредить многие досадные ошибки, увеличивая и лелея свою коллекцию, каждый год наслаждаясь великолепным цветением!
Оставить комментарий