Почему многие садоводы выбирают весеннюю посадку тюльпанов

тюльпаныВопрос весенней посадки тюльпанов давно стал привычным для большинства садоводов. Однозначно ответить на него всё равно не получится, а потому можно использовать один из двух вариантов: действовать так, как положено, или так, как получится. Ни в том, ни другом случае невозможно гарантировать достойный результат, а потому решение каждый принимает для себя сам. Для того чтобы сделать это проще, стоит рассмотреть оба варианта, не забывая об их преимуществах и недостатках.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОСАДОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Как правило, луковицы достаются садоводам весной двумя способами: кто-то просто забыл и не смог посадить их с осени, а кому-то посадочный материал достался в подарок или был приобретён вместе с цветами. В обоих случаях дальнейшее хранение вряд ли представляется целесообразным.
Любые здоровые луковицы тюльпанов обычно прорастают по весне независимо от нахождения в почве, и если их удалось сохранить, то лучше всё-таки посадить, чем раньше, тем лучше. Таким образом, можно сохранить посадочный материал, не рассчитывая особо на цветение. Главное в этом случае не забыть снова выкопать его после увядания листьев, далее хорошенько просушить его и высадить в этот раз вовремя, в осенний период.
С теми тюльпанами, которые предназначены для выгонки, всё обстоит более сложно. Естественный цикл цветов в этом случае нарушен, они уже израсходовали свой потенциал и не имеют возможности его восстановить. В тепличных хозяйствах такой посадочный материал безжалостной выкидывается, как отработанный, однако любители предпочитаю дать ему второй шанс.

ДЕЙСТВУЕМ ПО ПРАВИЛАМ

Луковицы тюльпанов следует просушить и убрать на хранение до осени. Уже после цветения они вступают в период покоя и повторно уже не укореняются. А вот в земле они вряд ли сохранятся, с большей долей вероятности их съедят грызуны или испортит влага.
Перед высушиванием посадочный материал тщательно очищается и осматривается на предмет наличия повреждений и болезней. Здоровые луковицы обрабатываются фунгицидом, а те, что повреждены, вряд ли получится спасти, лучше ликвидировать их, чтобы не заражать почву и дальше. Незначительные повреждения удаляются острым ножом, после чего срезы обрабатывают зелёнкой.
тюльпан

НАПЕРЕКОР ПРАВИЛАМ

Бывает, что так, как положено, посадить тюльпаны всё-таки не получится, такое случается, когда луковицы оказались мелкими или ослабленными, а потому большой вероятности их сохранения нет. Остается только попробовать их посадить. Результат таких экспериментов может быть различным и зависит от целого комплекса причин, начиная от того состояния, в котором находятся луковицы, и заканчивая климатическими условиями. В любом случае шансы на успех всегда присутствуют. Для того чтобы их увеличить, посадочный материал обрабатывается фунгицидом и высевается с учётом всех требований агротехники.
Интересное по теме:Главное, чтобы луковицы были защищены от переувлажнения, так как оно может стать для них последним. Итога можно ждать любого, важно просто помнить о том, что садоводство вряд ли можно сравнить с математикой. где результат всегда оправдывает ожидания. Решений в этом случае может быть даже не два, а очень много, и какое из них станет более верным в конкретных условиях, сказать наверняка довольно сложно. Опять же, выбирая тюльпаны в качестве первых весенних цветов, важно помнить о том, что они по-своему капризны, неприхотливыми их назвать довольно сложно, в отдельных ситуациях они могут заболеть и безнадежно испортиться.
тюльпанСпорить о перечисленных вопросах и многих других можно бесконечно, многие безапелляционно заявляют о том, что заниматься посадкой этих цветов можно только осенью. Опять же оппоненты склонны считать, что далеко не все луковицы тюльпанов благополучно доживают зиму на делянках. Именно поэтому весенняя посадка в грунт не является какой-то редкостью, и чаще всего, если соблюдать все рекомендации и правила, это мероприятие увенчивается успехом. Недостаток в этом случае можно получить только один - более позднее цветение. Всё зависит от того, в каком климате выращиваются растения. Погодные условия тоже оказывают свое влияние и, если все расчетные сроки посадки уже практически прошли, а по ночам наблюдаются заморозки, в открытый грунт луковицы помещать не стоит. В подобной ситуации гораздо проще организовать посадку в контейнер и переместить подросшие растения в грунт уже при наступлении благоприятных условий.
Оставить комментарий