Выращивание флокса Друммонда из семян

флокс Друммонда

Какими бы выгодными преимуществами в виде редко проводящихся процедур посадки/пересадки и беспроблемного ухода не прельщали цветоводов многолетние цветы, для большинства из них именно однолетние виды по-прежнему остаются фаворитами и самым «удобным инструментом» для украшения участка. Выносливость, неприхотливость и яркое обильное цветение однолетних растений с лихвой компенсируют хлопоты, возникающие при выращивании через рассаду, поэтому петунии и бархатцы, настурция и циния, однолетние георгины, газания, эшшольция, портулак и прочие растения с завидным постоянством ежегодно «заселяются» в отечественные сады и на дачи. В перечне наиболее декоративных и легко выращиваемых летников флокс Друммонда (Phlox drummondii) — единственный флокс-однолетник — занимает не последнее место, несмотря на то, что в ландшафтном дизайне широкого распространения он не получил. Увы, обильное цветение этого растения слишком уж зависит от плодородия почвы и ее увлажненности, поэтому в жару на городских клумбах и в парках его декоративность может, мягко говоря, пострадать. Зато для оформления умеренно удобренных и регулярно обрабатываемых приусадебных территорий лучшего «инструмента» не найти — обильное, не прекращающееся цветение с ранней весны до поздней осени будет обеспечено.

В сравнении с крупнорослыми многолетними видами (метельчатым, растопыренным, пятнистым и пр.) флокс Друммонда выглядит намного скромнее — вырастает не выше 50 см, а его собранные в небольшие зонтиковидные щитки цветы у большинства сортов не превышают в диаметре 2 см. Однако недостатками это называть тоже нельзя, так как компактные размеры позволяют использовать такое растение и в качестве почвопокровного, и для оформления клумб, рабаток и альпинариев, и для посадки в подвесные кашпо, корзины, контейнеры, и даже для выращивания в комнатной культуре. Что же касается размеров соцветий и цветов, то этот недостаток просто теряется на фоне их потрясающей декоративности: у сортов флокса Друммонда цветки имеют как «стандартную» колесовидную, так и редкую для флоксов-многолетников звездчатую и ярко выраженную махровую форму. А их окрас включает не только все характерные для флоксов оттенки в сочетании со штрихами, «глазками» и звездочками в центре и по краю, но даже отсутствующий у других видов насыщенно-желтый цвет (сорта «Красотка в желтом», «Солнечный зайчик» и т.п.). Такая заметная внешность флокса Друммонда, как правило, не теряется не только на фоне других цветов, но и в окружении крупноцветковых многолетних сородичей, поэтому играет роль «беспроигрышного варианта» при создании любой цветочной композиции.

флокс Друммонда

Достойными внимания плюсами этого растения можно назвать наличие среди сортов низко- (10 - 15 см), средне- (20 - 30 см) и высокорослых (40 – 50 см) форм, относительную жаростойкость и устойчивость цветов к выгоранию и плохим погодным условиям, чем, кстати, могут похвастаться не все многолетние флоксы. Это позволяет высаживать флокс Друммонда на хорошо освещенных открытых газонах и в альпинариях, оживлять его цветением кустики рано отцветающих многолетников (аквилегий, ирисов, пионов, почвопокровной гвоздики и др.) и декоративнолистные насаждения каменистых и гравийных садов. С помощью низкорослых сортов на участке можно «выстилать» пестрые почвопокровные «коврики» вокруг невысоких кустарников и штамбовых контейнерных растений, а групповыми посадками среднерослых и высокорослых экземпляров создавать яркие пятна и полосы в многоярусных клумбах, рабатках и миксбордерах. Чтобы в крупных цветниках звездчатые и махровые цветы не «потерялись», сорта с особо декоративным цветением лучше высаживать на самое видное место и небольшими группами (по 3 - 5 растений) — в альпинарии, подвесные кашпо на верандах или в переносные контейнеры.
Флокс Друммонда выращивание из семян, уход и сортаК сожалению, явным недостатком флокса Друммонда является его непереносимость тенистых, сырых и неплодородных мест, где он очень скудно и неохотно цветет, а также часто поражается корневыми гнилями. Почти полностью прекращает он цветение и при избытке азотных удобрений (свежего навоза), стимулирующих активное ветвление и блокирующих образование соцветий, а также в сильную жару при недостаточном поливе. Тем не менее, значимым преимуществом этого растения является относительная устойчивость к большинству болезней (вертициллезное увядание, пятнистости и пр.) и вредителей (нематоде), которые у многолетних флоксов «накапливаются» в основном в зимний период.

Сортовые смеси флокса Друммонда

В цветочных магазинах семена флокса Друммонда можно приобрести и отдельно по сортам, и в виде специально подобранных смесей, что дает возможность использовать растение либо в нужном сочетании с оттенками цветов-партнеров, либо высаживать его в отдельные цветочные композиции определенной гаммы — романтично-нежной, пастельной, «морской», пестро-звездчатой и т.п. Среди одноколерных смесей наиболее известными являются «Beauty» и «Snowball» с белыми цветами, «Coccinea», «Спленденс» и «Fireball» с насыщенно-красными, «Blue Beauty», «Sugar Stars», «Синий иней», «Морячок» с сине-сиреневыми, «Крем-брюле» с кремовыми и др. Из смесей с простыми округлыми цветками в продажу часто поступают «Tutti–Frutti» и «Меланж» с оттенками в лососево-розовой гамме, «Фантазия» — в карминно-голубой, «Радость», «Созвездие» и «Buttons Mix» с одноколерными цветами различного окраса, «Огонек» и «Гобелен» с подборкой двухцветных, «Starry Eyes» с однотонными, но украшенными белыми штрихами по основному фону цветами и пр. Но наибольшим спросом, конечно, пользуются смеси со звездчатыми («Млечный путь», «Звездное кружево», «Twinkle Mixed» и др.) и махровыми («Клубника со сливками», «Шанель») цветами, а также подборки низкорослых сортов («Beauty Mixed», «Nana Compacta», «Perricoat Mixed») и редко появляющиеся в продаже невероятно декоративные тетраплоидные формы (серии Грандифлора и Гигантеа, Tetra Riesen) с более крупными (в диаметре до 4 см) цветами в соцветиях. Тетраплоидные растения обычно образуют небольшое количество крупных и обладающих хорошей морозостойкостью семян, но их семенное размножение не всегда удается. Зато остальные сорта флокса Друммонда не только образуют много семян (хоть и мелких), но и дают неплохой самосев, что цветоводы, кстати, весьма выгодно используют. Так как это растение без проблем выдерживает заморозки до минус 5 °C, ранний самосев при благоприятных условиях (обычно на юге) уже к концу лета прорастает и цветет до самого конца октября.

Выращивание флокса Друммонда из семян

К слову сказать, относительную морозостойкость этого однолетника можно считать как достоинством, так и недостатком. С одной стороны его семена, как и семена других морозостойких летников (ибериса, календулы, эшшольции, маттиолы и т.п.) можно смело сеять под зиму — весной они рано прорастают и зацветают даже на 1 - 3 недели раньше выращенных через рассаду. Но, к сожалению, частенько трогаются они в рост и в периоды продолжительных оттепелей, после чего с таким же «успехом» гибнут от возвращающихся морозов. Для предотвращения такой ситуации семена нужно либо сеять поздно, либо накрывать прорастающие растения укрывным материалом, либо вообще не рисковать и переносить посев на весну. При определении сроков подзимнего посева летников, цветоводы рекомендуют ориентироваться на народную примету — сеять, когда опадает последний вишневый лист. Но в средней полосе эту процедуру можно проводить даже в декабре - январе: по утоптанному снегу посеять семена, а затем присыпать их рыхлой сухой почвосмесью и утеплить снегом (слоем 20 - 30 см).

флокс Друммонда

Ранней весной, уже с начала марта, семена флокса Друммонда можно сеять на рассаду. Для успешного прорастания посевы первые 5 - 10 дней рекомендуется содержать при комнатной температуре 18 – 21 °C и высокой влажности (под пленкой), можно в притенении. Однако после прорастания им следует обеспечить хорошее освещение и умеренную влажность субстрата, чтобы предотвратить чрезмерное вытягивание и образование корневой гнили (черной ножки). Если есть возможность, скорость роста рассады можно замедлить и снижением температуры до 13 – 15 °C, но тогда придется внимательнее контролировать частоту полива. Через 2 - 3 недели после прорастания сеянцы (уже с 2-мя настоящими листочками) следует пикировать в отдельные горшочки диаметром 9 см, можно сразу по 2 - 3 растения, а через неделю их нужно начинать подкармливать азотными (1 - 2 раза), а затем только комплексными удобрениями раз в 10 дней до самой высадки. Обратите внимание: средне- и высокорослые сорта зацветают на 2 - 3 недели позже низкорослых, поэтому для получения одновременного цветения растений придется заранее просчитать и «отрегулировать» сроки их посева. В апреле - мае рассаду уже можно постепенно закалять (приучать к открытому солнцу) и высаживать на постоянное место с учетом размеров взрослых растений по схеме 12x12 или 25x25 см. Чтобы поверхностная корневая система высаженных флоксов не страдала от перегрева, их рекомендуется сформировать в виде кустиков — прищипнуть над 3 - 4-м листом. В дальнейшем же минимальный уход за растениями должен включать регулярный полив, аккуратное рыхление почвы и удаление увядших цветов, но для поддержания максимальной декоративности (яркого, продолжительного и обильного цветения) посадки рекомендуется продолжать раз в 2 - 3 недели подкармливать комплексными удобрениями. Как подтверждает практика, без подкормок у флокса Друммонда значительно сокращается период цветения, зато внесение удобрений даже после полного отцветания стимулирует новую волну уже через 2 недели. Как правило, если при выращивании рассады не используются приемы приостановки роста, цветение растений начинается в среднем через 60 дней после посева семян.

флокс Друммонда

Если выращивать рассаду для вас проблематично (не хватает места, освещения, желания и т.д.), можно посеять семена флокса Друммонда сразу же в открытый грунт в апреле - мае, размещая их по 3 - 4 в отдельные гнезда. Уход за посевами в этом случае аналогичен: до появления всходов их нужно прикрывать укрывным материалом для поддержания влажности, а через две недели начинать подкармливать. Разумеется, зацветут такие растения не раньше, чем через 2 месяца (в июне - июле), но цвести уж точно будут до поздней осени.

Как утверждают цветоводы, флокс Друммонда имеет «покладистый характер», так как может переносить любые почвы и в выращивании не представляет особых трудностей даже для новичков. Тем не менее, «предельные возможности» это растение проявляет только при внимательном к нему отношении и сбалансированном уходе. А если у вас все-таки получится сочетать выращивание флокса Друммонда через рассаду с посевом семян в открытый грунт (подзимний или весенний), то его очаровательное цветение и пьянящий аромат почти на полгода сделают ваш участок незабываемым райским уголком.


Оставить комментарий