Что бы розы стояли долго в воде


Всем приятно дарить и получать в подарок цветы. Особенно если это розы. Но не все знают, как правильно за ними ухаживать. Статья попытается заполнить этот пробел.

Нет на свете такой девушки, которой хотя бы раз в жизни не дарили розы. Букетом роз можно выразить свои самые сокровенные чувства, создать неповторимую праздничную атмосферу или просто украсить интерьер. Но, к сожалению, роза – цветок очень привередливый и требует соответствующего внимания и заботы. Если ты хочешь, чтобы розы украшали комнату как можно дольше, то должен знать некоторые правила по их хранению и уходу.

Если ты счастливый обладатель дачи или хотя бы участка земли то, скорее всего, уже обзавелся собственным цветником. Тогда можешь воспользоваться советами, как правильно срезать цветок. Правильный срез поможет прожить розе гораздо дольше.
 

Содержание


    Основные правила среза роз
    Как сохранить приятный подарок
    Некоторые нюансы

Основные правила среза роз


  • Можно выделить несколько основных правил, которыми следует руководствоваться при срезе роз:
  • Лучше всего для среза подходят стебли с бутонами, которые уже имеют свойственную им окраску и вскоре должны распуститься. Не лучшей идеей будет срезать бутоны, которые уже начали увядать, как и те, которые совсем еще не созрели.
  • Если ты надумал срезать густомахровый сорт, то помни, что для их срезки лучше всего подходят стебли с рыхлыми бутонами. Нижние лепестки стеблей уже вот-вот должны раскрываться. Если ты сорвешь бутон, который еще слишком крепкий, он может просто не раскрыться в вазе.
  • Не стоит срезать больше чем три стебля с одного куста.
  • Розы будут дольше стоять, если их срезку производить ножом либо секатором.
  • Чтобы розы стояли дольше, старайся не повредить концы стебля при срезе. Их смятие и деформация может привести к тому, что сосуды, которые обеспечивают цветок питанием, повредятся.
  • Тщательно продумай, когда у тебя будет достаточно времени для срезки букета. Сделать это лучше всего поздно вечером или рано с утра, потому как именно в это время растения обладают максимальным запасом жизненно необходимых веществ и влаги.
  • Фактор погоды также оказывает большое значение. Идеально подходит для среза цветков пасмурная погода. Если же идет дождь, не стоит срезать букет, так как лепестки роз окажутся в воде, что их быстро испортит.
  • Если ты задумал подарить розы вскоре после срезки, то можешь положить их в прохладное место или в холодильник — срезанные цветы так дольше сберегут свежесть. Как известно, обмен веществ в холоде значительно замедляется и цветы долго не увянут.

Как сохранить приятный подарок


Если ты не даришь розу, а получил или получила ее в подарок, то знать, как сохранить это живое выражение чувств тоже важно. Существует несколько простых правил:

  • Срезанные розы будут дольше сохранять жизнь, если прежде чем ставить их в воду, избавиться от листьев, которые могут соприкасаться с водой. Иначе вода протухнет за несколько дней.
  • Срез стебли розы лучше всего произвести не под прямым углом, а под наклоном. Если твой кавалер сам этого не сделал – не беда, это не так важно. Главное, чтобы ты проделала эту хитрость до того, как срезанные розы окажутся в вазе. Обязательно нужно сделать срез под водой, чтобы не дать воздуху проникнуть внутрь стебля. При неправильно выполненной срезке могут образоваться воздушные пробки, которые будут мешать поступлению воды к цветку. Стебель обрезать лучше всего на пару сантиметров наискось и еще по сантиметру каждый день жизни срезанной розы. При желании расщепи стебель на отдельные волокна – так ты увеличишь процент поглощения розой воды, которая так ей необходима для жизни. Срез стеблей лучше всего делать под теплой водой, а не под струей. Прямо срезанный стебель просто уткнется в днище вазы и не будет поглощать питательные вещества. При таком раскладе твоя роза завянет не более чем за двое суток.
  • Обязательно проследи за тем, чтобы вода в вазе отстоялась. Не стоит наливать слишком холодную или теплую воду. Температура воды в вазе должна быть максимально приближенной к натуральным условиям. Если ты хранишь цветок зимой, воду можно сделать чуть более теплой, чем летом.Срезанные розы будут дольше всего стоять в дождевой воде или талом снеге. Неплохой вариант – кипяченая вода температурой в 20 градусов. Вода из-под крана перенасыщена кислородом, а потому плохо подходит для питания цветов. Влага будет быстрее доходить до лепестков, если расстояние от ножки до бутона будет небольшим. Лучше всего придерживать следующего принципа: чем нежнее листья, тем меньше воды нужно наливать в вазу.
  • Добавляй в воду питательные вещества – это поможет розе потреблять жизненно важные компоненты. Помогут тебе в этом уксус и сахар – их нужно добавлять в пропорции одна столовая ложка воды и 30 грамм сахара на один литр воды.
  • Чтобы срезанные розы стояли в воде дольше, если в ней растворить таблетку аспирина. Аспирин содержит салициловую кислоту, которая не даст воде протухнуть и обеспечит розе прекрасное самочувствие на долгое время. Если у тебя нет аспирина, но есть бура, квасцы или водка – используй их. В наше время розы чаще всего выращиваются с добавлением различных химикатов и настолько к ним привыкли, что если ты добавишь капельку отбеливателя – это только поможет цветку. Конечно, если цветок вырос исключительно в природных условиях на чистой почве, то все же существует некоторый риск того, что роза не поймет химии и завянет.
  • Выбери подходящее место для хранения роз. Отлично подойдет достаточно светлое место комнатной температуры. Не стоит подвергать цветок воздействию прямых солнечных лучей и сквозняка.
  • Если хочешь сделать так, чтоб розы долго стояли в вазе, то меняй воду ежедневно. Промывай стебель растения проточной водой особо тщательно. После промывки с помощью пульверизатора опрыскай розу, но не допускай при этом попадания воды в центр бутона. Опрыскивай только лишь внешние лепестки.

Некоторые нюансы


Учти, что выбор вазы должен осуществляться из соображений длины стебля. Хорошо, если не меньше половины его высоты будет в нее помещаться.

Еще один нюанс касается среза шипов. Конечно, это очень удобно и ты не рискуешь пораниться. Но учти, что срез должен осуществляться без повреждения ствола цветка. Ведь через поврежденный ствол обязательно проникнут бактерии и розы быстрее завянут. Лучше всего приложить палец и отломить шип.

Если тебе помогли советы статьи – мы очень рады. Но каждый флорист, да и просто любитель сделать хороший подарок любимой женщине имеет свои собственные правила и способы хранения цветов. Будем рады услышать от тебя что-то авторское – поделись с нами изюминкой, которая характерна только для тебя. Может именно твоя помощь поможет другим сделать так, чтобы цветы в вазе стояли как можно дольше.

Комментарии (2)

Роза
0
Роза
Спасибо, наконец то я знаю как правильно продлевать Розам жизнь. Надеюсь теперь мои розы будут очень долго стоять в вазе свежими и красивыми.
Ответить
Марина А
0
Марина А
У меня розы всегда очень быстро вянут, может быть вода плохая? А теперь знаю способы как продлить жизнь розам, поэтому спасибо огромное за полезный материал.
Ответить
Оставить комментарий