Розы плетистые

обрезка плетистых роз весной

Многие дачники и владельцы особняков предпочитают украшать участок розами. Их ни с чем не сравнимый аромат и прекрасный внешний вид покоряют сердца садоводов уже давно. Но современные цветоводы украшают свои участки плетистыми розами.

Ведь посадка и уход за плетистой розой процесс совсем несложный, с этим справится и новичок. Эти красивые и пышные многолетние цветы вертикальным ковром устилают стены построек, способны превратить простенький домик в роскошный дворец.

Что это за растение

роза краснаяВыглядит это растение как плотное сплетение гибких стеблей, богатое зеленой листвой и небольшими шипами, а по всему ковру разбросаны разноцветные яркие бутоны цветов.
Они отличаются от простых роз тем, что им требуется опора, по которой они и будут виться. Селекционеры поработали над выведением огромного количества сортов, различающихся по цвету и размеру цветка, длине и гибкости стеблей.

Беседки и арки, увитые розами, вызывают не только наслаждение прохладой, но и восхищение этой красотой. Выбирая сорт, который хочется высадить на участке, следует ознакомиться с его морозостойкостью, периодом цветения и другими параметрами приглянувшегося сорта. Чтобы оформить беседку или арку, сделать обрамление двери, окон, стен дома, необходимы подходящие для этого сорта.

Сорта постоянного цветения c фото и названиями

Зимостойкие сорта плетистой розы, цветущие все лето, можно сажать вблизи заборов, арок и других опор.

розаОни распространены на всей территории страны, поскольку неприхотливы к почве и перепадам температуры. Своим видом напоминают шиповник, но с более крупными цветками. Цветение их происходит волнами или непрерывно.
Высота стеблей достигает трех метров, они ниспадают с различных опор, прекрасно украшая дизайн участка. Стебли требуют подвязки и направления в нужную сторону. Эти цветки имеют изысканный и стойкий аромат. Наиболее распространены следующие сорта.

Полька. Она имеет необычный персиковый цвет и волнообразные края лепестков. Цветки этого сорта могут быть разной формы, вырастают по 2-3 штуки на одной кисти. Цветение бывает до 3 раз за лето. Имеет крупные листья темного насыщенного оттенка. Стойка к болезням и неприхотлива к климатическим условиям. Бутоны цветов имеют слабый аромат

полька

Парад. Разрастается до 3,5 м, имеет нежные и тонкие листья изумрудного цвета. Цветы овальной формы в раскрытом виде достигают диаметра 10 см. Бутоны ярко окрашены в пурпурно-розовые и темно-вишневые цвета, лепестки нежные и бархатистые. Они распускаются по одному или собираются в кисти. Имеют тонкий, едва уловимый аромат. Цветет не один раз за лето с короткими перерывами.

Парад

Сантана. Имеет упругие стебли, которые можно не подвязывать, хотя длина их достигает 3 м. Растение устойчиво ко многим заболеваниям и хорошо растет как в южных, так и северных регионах. Роза Сантана имеет крупные и ярко-красные бархатистые цветки. Цветет куст очень долго и за сезон успевает 2 раза. Цветы покрывают все ветки, листва становится незаметной. Они имеют тонкий ненавязчивый аромат.

Сантана

Розариум Ютерсон. Представляет собой большой куст с длинными стеблями. Цветки большие, диаметром до 12 см. Лепестков в одном цветке доходит до 100 штук – они имеют волнистый край и мясистые на ощупь. Цвет бутонов – яркий насыщенный оттенок от ярко-малинового до темно-розового. Листья у него блестящие и плотные, а стебли сильные. Растение устойчиво к похолоданиям и ветрам. Цветет первый раз в начале лета и довольно пышно, повторное цветение слабее. Имеет сладковатый аромат.

Розариум Ютерсон

Алоха. Кусты сильно разрастающиеся, цветение обильное, лепестки имеют махровую поверхность. Цветки крупные, абрикосового цвета с темно-розовыми краями. У него крепкие прямые стебли, быстро растут, но довольно колючие. Листья – блестящие с бронзово-зеленым цветом. Цветет обильно, бутоны собраны в кисти до 10 штук. Растение морозостойкое и не подвержено заболеваниям. Применяется для получения живой изгороди, стебли достигают высоты 2-3 м.

алоха

Жасмина. Куст у нее мощный, имеет прочные ветки длиной 2-2,5 м и покрытые яркими оливково-зелеными листьями. Морозостойкий вид роз, устойчивый к грибковым заболеваниям. Цветет очень обильно – 2 раза за сезон, бутоны образуют соцветия по 10-15 штук. Цветки размером 6-7 см в диаметре имеют сиренево-розовый оттенок, отличаются восхитительным ароматом. Куст быстро растет и покрывает большие поверхности.

Жасмина

Роуз Гарден. Цветки собраны в большие кисти, имеют насыщенный и яркий розовый цвет, лепестки волнистые, с обратной стороны серебристые. Диаметр их достигает 12 см, отличаются сильным приятным ароматом. Куст не боится морозов, устойчив к заболеваниям и может противостоять ветру и дождю. Куст обильно покрывается листвой, крупной и блестящей. Стебли достигают высоты 3 м и покрывают площадь до 2 м.

Роуз Гарден

Черная королева. Необычное название она получила по цвету лепестков бутонов, которые отливают всеми оттенками черного с бордовыми или алыми переливами. Цветки образуются по несколько штук на кистях. Цветение длится весь сезон непрерывно. Цветки выделяют нежный розовый аромат. Длина стеблей достигает 3 м, хорошо заплетаются на опору, потому как очень гибкие. Морозоустойчивый сорт, может выдержать морозы в зимнее время до 35 градусов.

плетистая роза черная королева

Индиголетта. Неприхотливый куст, может хорошо себя чувствовать как на солнечной стороне, так и в тени. Цветки имеют насыщенный сиренево-розовый оттенок и размеры 8-10 см. Цветение продолжительное, обильное, цветки собираются в соцветия по 2-3 штуки. Листья зеленые глянцевые.

Стебли мощные и длинные. Устойчивость к заболеваниям средняя. Рассмотрев вьющиеся розы, цветущие все лето, следует определиться с сортом для посадки на своем участке. Для этого необходимо выбрать определенное место и ознакомиться с порядком посадки и уходом за этим прекрасным цветком.

Индиголетта

Лучшие сорта плетистых роз, видео:

Посадка плетистых роз

розаДля посадки этих кустов необходимо подбирать солнечные места с возможностью проветривания. В основном все розы любят свет, за исключением некоторых сортов, которые прекрасно чувствуют себя и в тени.
Лучше всего розы чувствуют себя на южной и юго-западной стороне. Нельзя выращивать розы на болотистом месте, подвергаемом затоплению, с высокими грунтовыми водами. Для них требуется рыхлая плодородная почва с умеренным увлажнением.

Тяжелую почву следует облегчить, добавив в нее песок и торф, а также перегной коровьего навоза, сделав плодородный слой не менее 30 см. Подбирая место для посадки, следует учитывать возможность укладки стеблей на зиму, чтобы они не навредили другим растениям.
Следует правильно выбрать саженцы. Они должны иметь 2-3 вызревших стебля с древесной структурой, имеющих зеленую неповрежденную кору. У них должна быть мощная корневая система с многочисленными корешками.
розаВысаживать их требуется или осенью, с сентября по октябрь, или ранней весной – с 15 апреля по 15 мая. Глубина посадки 55-65 см. Если сажать осенью, то требуется заглубить еще на 2 см.
Для того чтобы саженцы не высохли и не замерзли, требуется окучить их землей с песком до 25 см в высоту, если проводить посадку осенью. Также их необходимо закрывать на зиму, уберегая от сильных морозов.

посадка роз

розаПеред высадкой их в грунт требуется провести подготовку. За сутки до этого саженцы необходимо замочить в воде. Требуется удалить листья с побегов и секатором вырезать поврежденные и невызревшие побеги.
Следует укоротить корни до 30 см, также поступить и с надземной частью. Саженцы необходимо продезинфицировать, помещая в 3% раствор медного купороса.

Непосредственная посадка начинается с подготовки ям, копать их следует размером 50х50 см и на расстоянии 2-3 м друг от друга. Корни саженца следует свободно разместить в ямке, чтобы они не загибались вверх, а участок прививки расположился в 10-сантиметровой точке от уровня почвы. Ямку заполнить землей на высоту больше половины и немного уплотнить, чтобы она хорошо прилегла к корням, затем саженец полить.

После впитывания воды, ямку закрыть полностью и окучить саженец на высоту 20 см. В осеннюю посадку с наплывом холодов высоту окучивания следует поднять еще выше. В весеннюю посадку этот холмик будет оберегать саженец от ветра и солнца. Если нет дождей, то поливать такой саженец необходимо через 5-6 дней.

Через 3 недели землю от растения отгрести, это следует выполнить в пасмурную погоду, исключая резкий перепад температур. Если посадка происходила осенью, то в начале апреля требуется отгрести от куста землю и производить поливку.

Следить за тем, чтобы точка прививки так и оставалась на глубине 10 см, от него пойдут новые побеги.
Ошибки при посадке плетистой розы, видео:


Уход

Уход заключается в регулярном поливе, внесении удобрений, обрезке, борьбе с вредителями и болезнями, рыхлении почвы. Чтобы стебли не росли как попало, их требуется подвязывать на опоры. На зиму стебли необходимо укрывать.

 роза плетистая в саду

Полив

В вегетационный период розам требуется много влаги, поэтому после набухания бутонов и обрезки их необходимо увлажнять каждые 10-12 дней. Вода при этом должна просачиваться ниже корневой системы. На каждый куст требуется вылить 1-2 ведра. После поливки или дождя, спустя 2-3 дня, необходимо прорыхлить землю, углубляясь на 5-6 см.

розаЭто поможет дольше сохранить влагу в грунте и улучшить доступ кислорода к корням. Мало влаги приведет к плохому росту куста и увеличению содержания солей в грунте.
Лишняя влага приводит к повышенной влажности воздуха и развитию грибковых болезней.

 роза плетистая в саду

Данный вид роз больше всех нуждается в подкормке. Это требуется делать все лето, через каждые 10-20 дней.

Подкормку следует чередовать: один раз подкормить азотистыми удобрениями, а на следующий раз комплексными. Они могут быть в растворе или сухими.

В начале сезона выполнить подкормку жидким полным минеральным удобрением согласно прилагаемой инструкции. Спустя 10-20 дней кусты следует полить органическим удобрением: взять ведро коровяка и разбавить его 5 ведрами воды, добавить 3 кг золы. Смесь следует разбавлять водой с учетом: литр удобрения на ведро воды, поливать кусты под корень.

Это поможет растению обильно цвести, а бутоны будут яркоокрашенными. Таким способом следует проводить подкормку до середины лета, а затем требуется отменить азотные удобрения и начать применять фосфорные и калийные, чтобы розы подготовить к зиме. Важно соблюдать точную дозировку удобрений, иначе можно навредить розам.

Обрезка плетистых роз весной

Целью обрезки розовых кустов является формирование красивой кроны, поддержание здорового состояния куста и получение сильного и долгого цветения. У вновь посаженных роз за лето вырастают длинные стебли, которые на зиму укладывают на землю и укрывают.

розыВесной требуется подрезать замерзшие и подгнившие побеги и концы веток до первой почки. Затем обрезку делать в зависимости от того, цветет ли роза повторно.
Если куст цветет один раз, а цветки появляются на прошлогодних побегах и потом на них уже ничего не будет, то их вырезать совсем. Взамен куст выпускает множество молодых побегов, которые зацветут на следующий год.

Обратите внимание на этот материал - Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Повторно цветущие кусты выпускают новые стебли на основных в трехлетний период, и их цветение слабеет по истечении пятого года. Основные стебли следует вырезать совсем после четырех лет цветения.

обрезка плетистых роз

У их основания всегда выходят молодые сильные побеги замещения. Этот вид кустов необходимо обрезать в начале весны.

розыВ этом случае на кусте стоит оставлять оптимальное количество молодых крепких и длинных стеблей. Длина их не должна превышать высоту опоры.
Ухоженные кусты плетнистых роз, обвивающие арки, двери, различные декоративные опоры, радуют глаз своей изысканностью и яркими красками. Двор пропитан приятными ароматами розовых бутонов. В такой сказочной обстановке хорошо проводить время отдыха после тяжелого трудового дня.


Оставить комментарий