Советы начинающим дачникам

Все мы когда-то начинали. В памяти по сей день живы первые победы и первые неудачи, первый цветок, распустившийся на первой собственной клумбе, и первый собственноручно выращенный урожай. А сейчас, накануне очередного дачного сезона я хочу сказать несколько слов тем, для кого он станет тем самым, запоминающимся на всю жизнь, — первым.

Будут и первые победы и первые неудачи, первый цветок, распустившийся на первой собственной клумбе, и первый собственноручно выращенный урожай

Думаете, речь пойдет о том, как сеять и сажать? А вот и нет. Об этом — в другой раз. А сегодня — о тех правилах, без которых любое начинание обречено на неудачу и разочарование. Знаю по опыту: очень важно, чтобы в нужный момент тебе кто-то сказал эти простые слова…

Не бойся!

Больше всего на первых порах нам мешает осознание собственной неопытности в дачном деле и страх совершить ошибку. Какие решения можно принимать, если в мозгу постоянно дребезжит тревожный звоночек: «Я же не знаю, как это сделать! Я никогда этого не делал(а)! Я не умею! А вдруг что-то сделаю не так, что-то испорчу!»

Страх и неуверенность быстро проходят, а радость от собственных успехов остается

Так вот, у меня хорошие новости)) Во-первых, это проходит. Причем проходит быстро — вы и оглянуться не успеете, как за спиной расправятся крылья. Честно-честно! Во-вторых, если вы не собираетесь устраивать на даче какие-то совсем уж безумные агрономические эксперименты, маловероятно, чтобы ваши действия (пусть и ошибочные — не без этого) смогли причинить реально серьезный и непоправимый вред саду-огороду и его обитателям.

Не стоит преувеличивать свою беспомощность и «неграмотность» в дачных вопросах. Слушайте себя. Верьте внутреннему голосу — он обычно дурного не советует :) Пробуйте, делайте, ошибайтесь. Извлекайте уроки из собственных промахов — и делайте снова. Это не страшно! Если в какой-то момент начнете сомневаться — почитайте статью Дача без правил. Должно помочь))

«Не сотвори себе кумира»

Когда чувствуешь себя неопытным, ощущаешь недостаток знаний и опыта, велик соблазн следовать авторитетному чужому мнению. И это нормально, в этом нет ничего дурного — а как иначе научиться чему-либо новому. Но не стоит с первых шагов зацикливаться на какой-то одной точке зрения, идее или теории. Почему? По причине все той же собственной неопытности.

 Сложно сориентироваться в многообразии теорий, когда начинаешь с чистого листа

Сложно объективно оценивать чужие взгляды и концепции, когда начинаешь новое дело «с чистого листа». Теорий — масса, излагаются все они убедительно и выглядят весьма привлекательно. Ну вот скажите, кто из нас откажется от экологически чистого урожая, выращенного без всяких забот и особых усилий? Заманчиво? А то!

И вот свежеиспеченный дачник с энергией и пылом неофита начинает внедрять и проповедовать какую-нибудь модную теорию. Если все совпало — что называется, «звезды сошлись», — и получилось хорошо, он укрепляется в своей «новой вере». Если что-то где-то пошло не так, результаты не оправдали надежд, — он подчас становится яростным противником и критиком прежнего «кумира», ныне низвергнутого в прах…

Подождите. Не спешите вступать в ряды горячих сторонников какого бы то ни было метода. Слушайте разные мнения, сравнивайте, взвешивайте. Полистайте обзор От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии — вы увидите, насколько обширным может быть выбор. Пробуйте, проверяйте, ищите. Ничего не принимайте на веру. И тогда, спустя некоторое время наверняка найдете то, что нужно именно вам.

Не спеши!

Хочется, чтобы все и сразу. Сегодня была только трава по пояс — а через неделю уже терем стоит, по озеру уточки плавают, на ветвях яблочки наливаются… Сказка, ага)) Но ведь хочется же, правда? Пусть не так утрированно, и все же…

В мечтах мы видим волшебное и быстрое превращение запущенной дачи в дивный сад

Наверное, все мы мечтаем о том, как (благодаря нашей неиссякаемой энергии, конечно же!) волшебным образом изменится запущенный участок: вместо сорняков вырастут ухоженные грядки и пышные клумбы, появятся арки и беседки, дорожки и газончик… Причем в первый же год.

Но так чаще всего не бывает — и наступает разочарование: не удалось, не получилось… Некоторым, правда, ценой титанических усилий удается достичь впечатляющих результатов. Только вот сил не остается, чтобы ими наслаждаться. А тогда зачем все это?..

Помните, что говорит народная мудрость: «Москва не сразу строилась». Нельзя за год превратить заброшенный пустырь в райский сад (если мы говорим об обычных дачниках, конечно, — о тех, кто не обладает неограниченными ресурсами, позволяющими немедленно воплотить любые мечты). Всему свое время. Все будет. Все получится. Просто не сразу.

Не все планы осуществляются быстро, но это не значит, что планировать и мечтать не нужно

А пока не пришла «настоящая» весна, почитайте статью Перепланировка на даче: что делать, когда хочется все переделать — она подскажет, как распределить силы и время, чтобы получить оптимальный результат уже в первый свой дачный сезон.

Не опускай руки!

Неудачи будут. И ошибки тоже. Примите это как данность, как факт. Так приобретается опыт, это его цена. И это не значит, что «ничего не получается».

Будут неожиданные проблемы, всяческие сложности и неприятные «сюрпризы». Например, свежие кротовины на новеньком ровном газоне. Или нежданный летний град, оставивший одни воспоминания от любимых цветов. Поздние заморозки или затяжные весенние дожди; разрывшая грядку соседская собака; саженец, который не прижился… Но вы же не надеялись, что обойдется совсем без трудностей, правда?..

Вы наверняка сильнее проблем и неудач

В минуты усталости и уныния — остановитесь. Почитайте статью Где живет оптимизм и взгляните на происходящее немного иначе. Не позволяйте проблемам одержать верх, ведь вы наверняка сильнее их.

Не сравнивай с другими!

Еще один непростой момент в жизни начинающего. Смотришь по сторонам, листаешь страницы сайтов — кругом аккуратные домики и ухоженные сады, где все так красиво, так разумно устроено… Переводишь взгляд на собственные угодья — и подступает тоска: здесь все еще так далеко от идеала… Легко впасть в уныние.

Не стоит впадать в уныние, даже если ваша дача пока далека от идеала

А вы спросите у тех, чьими садами восхищаетесь, сколько лет ушло у них на создание этой красоты. И поверьте — у вас со временем тоже все переменится к лучшему.

И еще подумайте: а вам правда нужно вот именно «так, как на картинке»? Это действительно ваша мечта? Вопрос, между прочим, не праздный. Нередко те, кто стремится сделать «как у соседа» или «как на том фото в журнале» забывают «примерить» желанную идею к своей реальной жизни.

Вот красивая картинка: камин, в котором потрескивают дрова; уютные кресла перед ним; из большого окна открывается дивный вид на окрестности…

Не всегда красивая журнальная картинка может быть воплощена в реальной жизни

А теперь картинка из жизни. У моих знакомых в загородном доме есть и камин, и кресла, и «охотничьи трофеи» на стенах каминного зала, и вид за окном. Только они не могут вспомнить, когда в последний раз разжигали этот самый камин — им вполне хватает печки. А вечера коротать они предпочитают перед телевизором. И от большого окна (да-да, того самого, за которым — дивный вид) ужасно дует, а сделать что-либо — сложно и очень дорого, потому что там огромные стекла в громоздких старых рамах… Но выглядит красиво, конечно же...

Сравнивать можно только «было» и «стало». Сделайте фотографии своей дачи до того, как начать ее преображение. И всякий раз, когда захочется сравнить свои (возможно, пока еще скромные) успехи с чужими, достаньте эти снимки и скажите себе: «Я добился (-лась) отличных результатов!» И это наверняка будет правдой — вот увидите.

Учись!

Никто со знанием и опытом не родился. Для того и пишутся тысячи книг, выпускаются сотни журналов, создаются сайты, пишутся статьи, чтобы мы с вами могли найти нужную информацию, отыскать ответы на свои вопросы.

Не стоит думать, что все само придет — надо вдумчиво и целенаправленно учиться. Тут кому как удобнее: кто — по книгам, кто — по подсказкам более опытных друзей, соседей по даче. Важно анализировать свои ошибки и удачи, делать выводы — и непременно их применять на практике.

Учиться лучше всего на практике

У начинающего дачника, кстати, в этом отношении есть огромное преимущество перед опытным. Знаете, в чем? В стремлении узнавать новое, в желании учиться. Со временем мы часто утрачиваем его, останавливаемся, достигнув какого-то — приемлемого для себя — уровня результатов.

Чем дольше сохраняется интерес к знаниям, тем больше успехов ожидает вас в повседневных садово-огородных заботах. Совершенствуйтесь, и пусть каждый новый дачный сезон будет полон открытий!

Спрашивай!

Повторюсь: никто не может знать все. И всегда найдется тот, кто в том или ином вопросе разбирается лучше. Поэтому не стоит «вариться в собственном соку», пытаясь отыскать все нужные ответы самостоятельно. Не бойтесь спрашивать, даже если вам кажется, что вопросы ваши наивны и смешны. На самом деле, смешон тот, кто самоуверенно полагает, что ему все известно — а тот, кто ищет, набирается опыта, всегда прав в стремлении найти истину.

Всегда найдется тот, кто готов поделиться с вами своими знаниями и опытом

У нас есть раздел Вопросы — он как раз для того, чтобы спрашивать и получать ответы. И комментарии к статьям — тоже для этого (в том числе)). Не нашли какой-то информации, столкнулись с трудностями, — спрашивайте! Обязательно найдутся те, у кого есть ответ. Или хотя бы подсказка, где его искать — иногда и этого бывает достаточно.

Радуйся!

Дача — не то место, где нужно изнурять себя рабским трудом на необъятных «плантациях». Дача — это «место силы», мощный антидепрессант, источник позитива и оптимизма. Об этом очень важно помнить, иначе первоначальный пыл и энтузиазм быстро угаснут — их задавят усталость и груз бесконечных забот.

Среди повседневных забот находите время радоваться тому, что вас окружает

Находите время для того, чтобы просто любоваться тем, что создала Природа и ваши умелые руки. Радуйтесь цветам, бабочкам, зреющим на ветках плодам, утреннему солнцу, пению птиц, чистому воздуху. Ищите и находите поводы для радости и восхищения, гордитесь своими успехами, получайте удовольствие от дачных забот.

Если не получается — значит, что-то пошло не так, и ситуацию срочно надо исправлять! Статья Дача против кризиса напомнит, что наши загородные «резиденции» способны помочь едва ли не в любой сложной ситуации — от экономического кризиса до личных проблем. Не верите? А вы почитайте...

Верь в себя!

«Не боги горшки обжигают» — и это правда. Даже если сейчас вы с тревогой ждете начала весны, сомневаясь в собственных силах и страдая от неуверенности, скоро все изменится. Первые всходы на грядке чудесным образом поднимают самооценку :)

Когда что-то начинает получаться (а получится обязательно — по-другому просто не может быть, раз уж вы затеяли это дело!), понемножку начинает крепнуть и наша уверенность. Помните: все когда-то начинали. Никому его опыт и знания не дарованы от рождения, так что и к вам они тоже обязательно придут. Совсем скоро, ждите и встречайте!

Опыт и знания обязательно приходят. Точно так же, как ежегодно приходит весна

Маленький секрет: если поделиться успехом с друзьями, он обязательно становится больше)) Поддержка и одобрение единомышленников творят настоящие чудеса! Поэтому не стесняйтесь рассказывать о своих дачных находках и достижениях, открытиях и удачах — пишите, оставляйте комментарии, публикуйте фотографии своей замечательной, неповторимой, уникальной (и наверняка — любимой!) дачи, чтобы мы все могли порадоваться за вас.

Хорошего дачного сезона всем — и начинающим, и опытным дачникам! Богатого урожая и отличного настроения!
Сохранить
Оставить комментарий