Пожелтела рассада помидор после пикировки

Пожелтела рассада помидор после пикировкиРассада помидор считается одной из самых неприхотливых в уходе, так как семена, как правило, отличаются высокой всхожестью, а ростки, отлично развиваясь, безболезненно переносят пикировки. Однако иногда огородники, в особенности неопытные, сталкиваются с различного рода проблемами, пути решения которых необходимо знать каждому. Так, например, почему рассада помидор после пикировки внезапно приобретает желтый окрас, с чем это может быть связано?

Неправильная пикировка

Пикировка для каждого растения является настоящим стрессом, и рассада помидор не является исключением. После проведения данной агротехнической манипуляции нередко листья растения желтеют и начинают увядать.

Кроме того, не исключено, что при пересадке растения произошло травмирование неполноценно сформировавшейся корневой системы. Желтеть рассада помидор может и в случае слишком ранней ее пикировки.

Все дело в почвосмеси

Планируя пикировку томатов, многие огородники предпочитают приобретать специальный почвогрунт, в качестве которого нельзя быть уверенным на 100 процентов. Пожелтение рассады после пикировки может быть связано с избыточным содержанием в почвосмеси торфа или недостаточной концентрацией в ней азота.

Вследствие недостатка или переизбытка в грунте тех или иных питательных компонентов рассада помидор будет болеть и плохо развиваться. Так, например, дефицит калия вызывает пожелтение и последующее высыхание нижних листьев рассады, появившихся самыми первыми.

Нарушение полива

Очень часто рассада помидор после проведенной пикировке начинает желтеть по причине поступления к ней избыточного количества влаги. К сожалению, многие огородники забывают о том, что после данной агротехнической манипуляции потребность рассады к воде существенно уменьшается и длится это до той поры, пока корневая система не адаптируется в новых для нее условиях.

После пикировки проводить полив необходимо осторожно, дабы не повредить корешки. Если есть основания полагать, что пожелтение листьев возникло именно по данной причине, то необходимо обработать растения раствором Циркон, для приготовления которого на литр воды берется 4 капли данного средства. Опрыскивать рассаду необходимо до ее полного смачивания. При этом обработку лучше всего проводить в вечернее время, так как под воздействием света эффективность данного препарата значительно уменьшается.

Прочие причины

Возможно, что пересаженная рассада заразилась каким-либо заболеванием, например, черной ножкой. В таком случае, прежде чем предпринимать меры, необходимо удостовериться в диагнозе. Также не исключено, что рассаде не хватает кислорода – такая ситуация возникает на тяжелых почвах, а так же по причине того, что грунт при пересадке был сильно утрамбован.

Приверженцы Лунного календаря пожелтение рассады томатов после ее пикировки, а также прекращения роста связывают с тем, что процедура была проведена на уходящей луне. В таком случае, принято считать, что на протяжении двух недель до восходящей луны рассада не будет расти, и иметь нездоровый вид, одним из проявлений которого является пожелтение листьев.


Оставить комментарий