Какие удобрения нужны для помидоров

Какие удобрения нужны для помидор

Планируя получить богатый и, в первую очередь, качественный урожай томатов, не забывайте почву, на которой предполагается их выращивание заблаговременно удобрять, а сами растения, в определенные периоды вегетации, периодически подкармливать! Помидоры нельзя назвать капризными растениями, и они весьма охотно отзываются на любые виды подкормок. Именно поэтому у овощевода есть выбор использовать органические удобрения или минеральные комплексы, которые в готовом виде продаются в любых специализированных магазинах и созданы специально для подкормки томатов на том или ином этапе роста.

Особо важным считается самое первое внесение удобрений еще при непосредственной высадке помидор в грунт. Здесь важно подобрать нужный вид удобрений, максимально необходимый именно для вашей почвы, при этом использовать подобные вещества необходимо строго в допустимых нормах, чтобы не опалить корни и не погубить помидоры сразу при посадке!

Какую органику вносят при посадке томатов

За сутки до посадки томатов землю можно пролить раствором марганцовки (едва светлым), дрожжевой смесью, приготовленной на основе десятиграммовой пачки сухих дрожжей и ведра воды, объемом в десять литров. Дрожжевой состав должен сутки настаиваться, после его в размере стакана наливают на предполагаемое место высадки.

В посадочную ямочку, куда вы намереваетесь посадить корешок, можно насыпать щепотку растолченной в пыль яичной скорлупы. Это позволит обогатить растения на каком-то этапе роста кальцием.

Внести частичку калия позволит зола, полученная от сжигания соломы, подсолнечника, древесины, сухой травы. Насыпают также небольшую щепотку.

Вокруг посаженного кустика помидор можно посыпать почву щепоткой перепревшего чернозема или веществами, взятыми с компостной кучи. Больше щепотки не рассыпать!

Использование минеральных удобрений при посадке томатов

При непосредственной пересадке томатов в условия закрытого или открытого грунта минеральные комплексы удобрений лучше всего не использовать! Подобные компоненты понадобятся на дальнейших этапах вегетации растения, а пока они не нужны.

Как правило, растениям в данный период нужно максимально окрепнуть, достаточно укорениться и начать развивать корневую систему. В рост они первое время не пойдут, до цветения также далеко, поэтому питательных веществ будет достаточно тех, которые есть в почве и немного добавленной вами органики! Примерно через пару недель посаженные помидоры можно будет подкармливать различными видами корневых добавок и внекорневыми в том числе!

Определившись с видом удобрения, которое вы можете использовать, убедитесь и в том, нужно ли оно? Что касается плодородных почв и грунта, который уже с осени и рано по весне получил максимальное количество питательных веществ, то дополнительное внесение удобрений еще и при посадке просто перенасытит почву, погубив тем самым корешки томатов! Если вы для выращивания рассады томатов использовали торфяные стаканы, тогда никакого удобрения пока вносить также не нужно.


Оставить комментарий