Целебные свойства патринии сибирской

 

Патриния сибирская

Patrinia sibirica
Таксон: семейство Валериановые (Valerianaceae).
Другие названия: курильские золотые колокольчики
English: Patrinia

Ботаническое описание


Патриния сибирская - многолетнее травянистое растение высотой 5-20 см, с толстым, длинным, многоглавым корнем и несколькими прямостоячими стеблями. Сухолюбивый и светолюбивый вид, не переносит избыточного увлажнения. Плод перепончатый, с разросшимся прицветником. Ярко-желтые цветки патринии сибирской собраны на концах стеблей в плотные щитковидные метельчатые соцветия. Листья перистые или надрезанные, прикорневые листья иногда цельные.
Цветет в июне - июле. Семенная продуктивность в природе и в культуре понижена и составляет обычно 10—30 семян на особь.

Места произрастания


Патриния сибирская растет по щебенистым и каменистым склонам гор в Алтае, Средней и Восточной Сибири, Забайкалье, Хабаровском и Приморском крае, на о.Сахалине, Курильских островах, в Северной Монголии, Северо-Восточном Китае, Японии. На Южном Урале обособленный участок ареала, вид является плейстоценовым горно-степным реликтом южносибирского происхождения.
Другие виды патринии:
Патриния средняя (Patrinia intermedia) встречается в горах и предгорьях Средней Азии (Алтай, Памир, Тянь-Шань, Семиречье), в южных областях Западной Сибири, в Казахстане, Кыргызстане, Монголии. Растет на скалах, открытых каменистых склонах, галечниках и прибрежных песках.
Патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosifolia) произрастает на лугах или в редких лесах восточной Сибири, Дальнего Востока, в Монголии, Китае, Корее, Японии.

Сбор и заготовка патринии сибирской


Лекарственным сырьем патринии сибирской являются корневища с корнями. Время сбора — август-сентябрь. При сборе оставляют часть наиболее развитых особей для размножения. Выкопанные корни очищают от земли, обрезают наземные части растения и сушат в тени при хорошем проветривании, на чердаках под железной крышей или в сушилках.

Химический состав


В траве обнаружены эфирное и жирное масла (причем в большем количестве, чем в корнях), витамин С, каротин. В корнях найдены алкалоиды, тритерпеновые сапонины (до 35%), эфирное и жирное масла, азотсодержащие основания. В цветках патринии сибирской и листьях содержатся флавоноиды (изорамнетин, кверцетин, кемпферол и их гликозиды).

Целебные свойства патринии сибирской


Патриния сибирская применяется в традиционной тибетской, корейской и медицине народов Сибири в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, успокоительного средства, также как патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosifolia) и патриния средняя (Patrinia intermedia).

• Патриния сибирская оказывает противосклеротическое действие.
• Выявлено губительное действие патринии на некоторые болезнетворные грибки, в том числе на возбудителя стригущего лишая.
• Сапонины патринии сибирской действует успокаивающее на нервную систему, несколько снижая артериальное давление. Выявлено успокаивающее действие не только настоев патринии, но и выделенных из нее эфирных масел, причем наиболее сильнодействующими оказались эфирные масла патринии сибирской.
• Патриния сибирская повышает свертываемость крови.

Лекарственные препараты патринии сибирской


Отвар патринии применяют наружно как ранозаживляющее средство.

Лечебная настойка патринии сибирской: 10 г корней патринии на 100 мл 70%-ного спирта настаивают 21 день, процеживают. Принимают по 15-20 капель 3-4 раза в день как седативное средство (превышающее по силе действия валериану). В народной медицине настой рекомендуется при туберкулезе легких, желтухе, лихорадке, золотухе, гастроэнтерите, малярии, остеомиелите, а также как болеутоляющее при почечных и печеночных коликах и как антитоксическое средство.

Противопоказания


Патриния
противопоказана при гипотонии, тромбозах. Не следует пользоваться препаратами патринии также при заболеваниях полости рта (установлено сильное раздражающее действие препаратов патринии на слизистые оболочки). Передозировка может вызвать головную боль и расстройства сна.
Оставить комментарий