Золотистая форзиция

Наконец вступила в права долгожданная весна. После зимнего однообразия мы радуемся каждой проклюнувшейся травинке. Сад только просыпается, но уже золотым ажуром цветёт форзиция – многолетний кустарник семейства маслиновых. Форзиция украшает своим цветением сады с марта по апрель. Её золотисто-жёлтые четырёхлистные цветки, похожие на колокольчики, пушистым облаком окутывают гибкие, безлистные стебли. А вот овальные, чуть зубчатые листья появляются позже – после окончания периода цветения. Уникальное растение: сначала цветёт, а потом выпускает листья и молодую поросль.


Родом форзиция из Восточной Азии. Но прекрасная азиатка покорила Европу ещё в 18 веке и сейчас занимает достойное место в садах средней и южной полосы России. Она привлекает садоводов своей уникальностью, а  её яркое цветение  на фоне «голых» после зимы деревьев, воистину приводит в восхищение.

Размножение форзиции

Размножают золотистую азиатку осенью, черенками или отводками (плакучие формы), реже – семенами. Размножение отводками – наиболее лёгкий способ, ведь ниспадающие ветви форзиции, соприкасаясь с землёй, могут укореняться самостоятельно. Но чтобы размножить форзицию отводками так, как вам нужно, осенью пригните её нижние ветви к земле, чуть надрежьте кору в том месте, которое станете прикапывать, закрепите ветви и присыпьте их почвой на 10-15 см. А весной обрежьте отводки от материнского растения, и уже через год молодая азиатка зацветёт.

Размножать её можно и черенками: зелёными или одревесневшими. Зелёные черенки нарезают в начале июня, выдерживают в растворе стимуляторов («Корневин» или «Эпин»), затем укореняют и укрывают плёнкой. К осени растение приживается и готово к зимовке. Не забудьте на зиму присыпать почву сухой листвой или соломой на высоту 15-20 см.

Размножение одревесневшими черенками тоже не составляет особой сложности. Осенью толстые ветки нарезают на черенки размером 15-18 см, затем вкапывают их в землю, заглубляя на 8-10 см, так, чтобы на надземной части осталось несколько почек. Затем посадыши тщательно укутывают листвой. Кроме того, можно приобрести готовые саженцы растения.

Посадка форзиции

Саженцы форзиции высаживают осенью, выбирая солнечные  безветренные места и учитывая особенности каждого сорта. Впрочем – она может прекрасно себя чувствовать и в полутени, поэтому  уместно смотрится и под окнами загородного дома. Золотистая азиатка любит лёгкие и плодородные почвы. Идеальная почвенная смесь для неё состоит из гумуса, листовой земли и  песка в соотношении: 1:1:2. Ямы под посадку делают размером 60х60 см и заглубляют на 70-80 см, соблюдая расстояние между ними в 1-3 метра, в зависимости от размера взрослого растения. Ямки на четверть засыпают дренажным слоем – щебнем или битым кирпичом. Затем аккуратно размещают саженец в лунке, присыпают его заранее подготовленной почвенной смесью и обильно поливают.

Уход за форзицией

Каждую осень кусты форзиции мульчируют опавшей листвой или соломой, а гибкие свисающие ветви пригибают к земле, закрепляют и тщательно укрывают лапником. Весной мульчирующий слой снимают, ветви освобождают, а под кусты подсыпают толстый слой перегноя или навоза (но не очень близко к основанию стеблей) и вносят минеральные удобрения  из расчёта 70-80 гр на кв. м. В период вегетации форзицию не поливают. Она лучше переносит засуху, нежели переизбыток влаги, поэтому нуждается в поливе только в особо засушливые месяцы.
Но самое ответственное мероприятие в уходе за форзицией – её ежегодная подрезка. Учтите, что сильно обрезанные кусты очень плохо цветут, поэтому у молодой поросли подрезают лишь верхушки, а при декоративной подрезке срезают только сильно выбивающиеся из общей композиции стебли. После зимовки сухие ветви форзиции срезают до здоровой древесины, а после окончания цветения укорачивают чуть меньше половины отцветших побегов.

При правильном уходе  форзиция будет приветствовать вас каждую весну золотистыми облаками ярко-жёлтых цветов, а осенью превращать  сад в красивую сказку, потому как её осенняя листва необычайно декоративна.

Виды форзиции

Форзиция имеет семь видов и множество  сортов,  близких по биологическим признакам. Для высадки в садах средней полосы России используют обычно форзицию свисающую (пониклую), промежуточную (гибридную) и яйцевидную. К тёплому климату южных регионов прекрасно адаптирована форзиция европейская и  тёмно-зелёная. Рассмотрим характерные особенности каждого из этих видов.

Форзиция свисающая

Форзиция свисающая — это раскидистый кустарник высотой до 3 м с пониклыми дуговидными ветвями. Её ярко-золотистые цветки диаметром 2-2.5 см собраны в соцветия по 3-5 штук (иногда растут одиночно). На стеблях оливкового цвета кучно растут простые овальные листья с зубчатыми краями, а у молодой поросли тройчатые листики. В ландшафтном дизайне форзицию свисающую успешно используют для декорирования стен домов, располагая на шпалерах. Отмечу две наиболее декоративные формы форзиции свисающей: пёстрая и Форчуна.

 
Форзиция свисающая пёстрая цветёт яркими жёлто-оранжевыми цветками. Имеет  зазубренные тёмно-зелёные листья мечевидной формы, оконтуренные яркой жёлтой каймой. В ландшафте смотрится весьма декоративно.

Форзиция свисающая Форчуна

Фотрзиция свисающая Форчуна – декоративный кустарник, первые два-три года имеющий прямостоящие ветви, а затем выпускающий дуговидные изогнутые побеги.  Цветки оранжево-жёлтого цвета собраны в кисти по 2-5 штук и обильно усыпают куст во время цветения.

Форзиция гибридная (промежуточная)

В результате удачных экспериментов селекторов, получился морозостойкий и засухоустойчивый вид форзиции, которую называют гибридной или промежуточной. Её роскошный куст высотой до 3.5 м, имеет прямые и пониклые побеги, обсыпанные ярко-жёлтыми цветками. Листья овально-ланцетные простые, реже – тройчатые.

Форзиция яйцевидная

Форзиция яйцевидная – изящный  кустарник высотой до 2 м с широкораскидистой кроной. Её одиночные ярко-жёлтые цветки золотистой дымкой покрывают весь куст. На смену цветкам приходят длинные овальные листья, заостряющиеся к верхушке. Форзиция яйцевидная зацветает раньше иных видов растения, но цветение непродолжительно – от 12 до 18 дней. Зато она очень нарядна осенью: её оранжевые, жёлтые и тёмно-пурпурные листья отлично украшают увядающий сад.

Форзиция европейская

Толстые упругие стебли форзиции европейской образуют роскошную полусферу диаметром до 3 м и простираются ввысь на 1.5-2 м. Цветёт крупными колокольчатыми цветками ярко-лимонного цвета. Её длинно-овальные листья (от 4 до 8 см) имеют нежный светло-зелёный оттенок. Отличается долговечностью, на одном месте может прожить более 70 лет.

Форзиция тёмно-зелёная

Этот вид форзиции получил своё название благодаря тёмно-зелёному окрасу  ветвей, достигающих 3 м в высоту. Её яркие салатовые цветки собраны в пучки по 3 шт., реже бывают одиночные. Листья узколанцетные простые, зазубренные только в верхней части. Форзиция тёмно-зелёная засухоустойчива и более теплолюбива, нежели иные виды растения.


Оставить комментарий