Пенстемон выращивание и уход


Это многолетнее декоративноцветущее растение семейства норичниковых насчитывает более 250 разных видов. Среди них встречаются как прямостоячие, так и ползучие сорта. Некоторые виды, в основном гибридные, культивируются как однолетние культуры. Начало периода цветения пенстемона часто приходится на то переходное время, когда весенние цветы уже отцвели, а более поздние только набирают бутоны. Крупные цветы пенстемона, имеющие форму колокольчиков и собранные в соцветие напоминающее метелку, прекрасно смотрятся в групповых посадках на клумбах, рабатках, альпийских горках в сочетании другими цветущими растениями желтой, оранжевой или белой окраски. Можно выращивать пенстемон в горшках, его стебли, густо покрытые цветами, будут выгодно свисать вниз. Также пенстемон выращивают для срезки, он великолепно украшает сборные букеты, хотя живет в таком виде весьма недолго. Кстати, регулярная срезка цветоносов способствует успешной зимовке растения.

Выращивают пенстемон из семян, которые высевают на рассаду в феврале – марте, не заделывая в грунт, так как для прорастания семенам необходим солнечный свет. Есть виды, которые рекомендуется сеять под зиму, например, Пенстемон жестковолосистый (Penstemon hirsutus). Если предварительно провести семенам холодную стратификацию, это будет способствовать их более хорошей всхожести. Почва для посева должна быть влажной, иначе семена не смогут прорасти. Сверху посев засыпают 3-миллиметровым слоем песка, предварительно обеззараженного при помощи кипятка, и накрывают пленкой или стеклом. При температуре 18 – 24 °C семена прорастут примерно через две недели. После появления ростков рекомендуется снизить температуру окружающего воздуха до 15 °C и доращивать рассаду в небольших торфоперегнойных горшочках. Это будет гарантией более раннего цветения, которое наступает обычно в июле и продолжается до сентября. Пикировку проводят после того, как на ростках образуется по два полноценных листа. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая, выдерживая расстояние между отдельными кустиками в 30 – 35 см. При этом более ранняя пересадка пенстемона на постоянное место способствует его более позднему зацветанию. Размножать пенстемон семенами достаточно просто, к тому же он часто дает самосев.

Большая часть многолетних пенстемонов живет недолго, около трех – четырех лет. Поэтому растения необходимо регулярно обновлять путем черенкования или выращивания новых кустов из части взрослого растения. В последнем случае деление куста проводят в самом начале весны, до того, как начнется активный период роста. Черенкуют растения после того, как на них появятся молодые побеги, желательно это делать примерно в середине лета. Срезают черенки с побегов, на которых нет цветов, и высаживают в парник. Стебли пенстемонов ползучих сортов самостоятельно укореняются в местах соприкосновения с землей. Эти укоренившиеся части можно использовать для размножения растения. Для того чтобы такой пенстемон чрезмерно не разрастался, его необходимо регулярно подстригать.

Пенстемон выращивание и уход

 
Пенстемоны не очень капризны, но, тем не менее, требуют к себе аккуратного отношения. Выращивают их на теплых, хорошо освещенных участках, защищенных от холодного ветра. Под действием ветров и дождей пенстемон может терять нежные соцветия. Почва для посадки подбирается легкая, нейтральная или кислая, хорошо удобренная перепревшим органическим удобрением. Хорошо, если в субстрат будет добавлено достаточное количество гравия или крупного песка. Обязательно необходимо позаботиться о хорошем глубоком дренаже, чтобы вода не застаивалась возле корней, и растение не вымокало в зимнее время. Чрезмерная сырость приносит пенстемону намного больший вред, чем суровые зимние морозы. Полив должен быть регулярным, более обильным в жаркое время. Корни растения ни в коем случае не должны пересыхать. Регулярное мульчирование поможет избежать испарения влаги из прикорневого слоя почвы. В течение сезона необходимо два раза в месяц подкармливать растение полным комплексным удобрением. В обязательном порядке необходимо рыхлить почву вокруг кустов и вовремя срезать засохшие цветоносы. На зиму многолетние сорта рекомендуется укрывать 15 см слоем листвы или лапником, предварительно срезав наземную часть растения. Некоторые виды не переносят понижение температуры ниже минус 10 °C. При успешной зимовке на пенстемоне до самой весны сохраняется зеленая листва.

Иногда наблюдается засыхание верхушек растения, в результате чего может погибнуть весь куст. Для того чтобы остановить распространение болезни, необходимо полностью срезать больной стебель и провести обрезку всего растения. Вскоре после этой процедуры начнут расти молодые здоровые побеги..
Оставить комментарий