Рудбекия в саду


Рудбекия очень быстро завоевала популярность среди садовых цветов благодаря яркой, солнечной окраске ее соцветий, обилию, длительности цветения, неприхотливостью. Эти растения из семейства астровых. Род Рудбекия (Rudbeckia) включает около 40 видов травянистых однолетних и многолетних растений. Родина этих цветов Северная Америка и Мексика.

К однолетним видам относится:

Рудбекия волосистая (R. hirta) – образует сильноветвящийся куст из побегов высотой 50-60 см. Родина этого вида центральные и Восточные районы США. Листья рудбекии лопчатой формы на концах заостренные. Листья и стебли покрыты жесткими волосками. Соцветия крупные до 10 см в диаметре с выпуклым напестковидным цветоложем с мелкими трубчатыми цветками темно-коричневого почти черного цвета. Краевые язычковые цветки ярко-желтого цвета. Один из лучших сортов рудбекии этого вида – «Marmelade» высотой 50-60 см с крупными немахровыми соцветиями с широкими краевыми оранжево-желтыми бархатными лепестками. Не менее красив сорт «Goldiloks» с полумахровыми соцветиями ярко-оранжевого цвета. Популярны и низкорослые сорта «Sonora» высотой 30-35 см и «Gordona» высотой 45-50 см с крупными соцветиями яркой пестрой окраски – ярко-желтые с переходом в темно-коричневый у основания.

Не менее изветный вид рудбекия двухцветная "R. bicolor" похожа на предыдущий вид с одним отличием - ее язычковые цветки лепестки окрашены с желтый цветс с красновато-коричневым пятном у основания.

Из многолетних видов наиболее распространена рудбекия рассеченная или рудбекия разнолистная «R. Laciniata» - это растение более 2м в высоту происходит с юга Канады и восточной части США. Давно полюбился цветоводом сорт «Золотой шар» - с шаровидными махровыми соцветиями желто-золотистого цвета. Это растение образует густой высокий куст, нередко вырастающий в заросли. Цветет с июля по октябрь.

Другой многолетник – рудбекия блестящая или лучистая «R. Fulaga» происходит из юго-восточных районов Северной Америки. Это растение высотой 50-60 см с немахровыми крупными оранжевыми соцветиями диаметром до 9 см с узкими длинными заостренными на концах лепестками. Особенно полюбился всем сорт «Золотая буря» высотой 40-50 см с соцветиями до 13 см в диаметре.

На сырых и тенистых местах юго-восточной части Северной Америки произрастает рудбекия глянцевидная «R. Nitida» - представляет собой мощные растения высотой до 2 м. В садах часто можно встретить ее сорт «Goldshirm» с соцветиями до 12 см в диаметре с ярко-желтыми лепестками.

Малолетнее растение рудбекия красивая «R. Speciosa» высотой 50-60 см. Куст этого растения живет 2-4 года. Листья опушеные серебристыми волосками. Оранжево-желтые  с коричневым оттенком соцветия 9-10 см в диаметре. Отличительная особенность этого вида – три зубчика на концах лепестков.

Сорта полученные путем скрещивания различных видов часто называют рудбекией гибридной «R. Hibrida».

Цветы рудбекии выделяются насыщенными красками солнечного цвета, украсят любой сад. Сорта рудбекии волосистой и двуцветной используют для посадок в клумбах, рабатках. Низкие сорта отлично будут смотреться в бордюрах, также их можно использовать для выращивания в контейнерах, вазонах, балконных ящиках. Многолетние виды используют в миксбордерах, на фоне кустарников и деревьев. Теневыносливые виды рудбекии – это рудбекия глянцевидная прекрасно растет в тенистых садах, с северной или восточной стороны зданий, заборов, беседки. Влаголюбивые рудбекии – красивая и глянцевидная украсят берега водоема.

Также рудбекия отлично идет на срезку в букеты, которые наполнят дом солнечным светом и уютом.

Рудбекия садовое растение не сложное в выращивании и уходе. Однолетние сорта лучше сажать на солнечных местах, многолетние виды мирятся с небольшим затемнением. Многолетние виды достаточно зимостойки.

Почти все сорта рудбекии размножаются семенами, исключением могут быть только махровые сорта. Семена высевают на рассаду в конце марта-апреля. Всходы пикируют и высаживают в открытый грунт после весенних заморозков. Однолетние рудбекии зацветают в конце июня- начале июля и продолжают цвести до поздней осени. Каждый цветок сохраняет свой декоративный вид в течение двух недель.

Рудбекию после высадки на постоянное место регулярно поливают в течение весенне-летнего периода. При недостатке влаги в жару соцветия могут измельчать, а у махровых сортов появляться простые соцветия.

Многолетние виды высаживают на расстоянии 40-60 см друг от руга в зависимости от вида. Размножить многолетние рудбекии можно делением куста в конце апреля – начале мая. Также кусты следует делить каждые 3-4 года.

Рудбекия может заболеть мучнистой росой, проявляющаяся беловатым налетом на листьях. При застое воды, излишнем поливе может возникнуть корневая гниль. Иногда нижняя сторона листьев покрывается ржавчиной в виде желтоватых, а затем бурых пятнышек. Следует обработать растение соответствующими фунгицидами.
Оставить комментарий