Листва рассады томатов стала фиолетовой: почему, что делать

Листва рассады томатов стала фиолетовойДаже опытные огородники могут столкнуться с такой проблемой, как фиолетовые листья у рассады помидор. Это не норма, а появиться такая проблема может по самым разным причинам. Чтобы спасти рассаду, в первую очередь нужно отыскать причину смены окраса у листвы.

Основные причины

Если у рассады томатов имеются ослабленные побеги, то в большинстве случаев наблюдается постепенное изменение их окраса. Вначале в нижней части побега появляется бледно-розовый или светло-сиреневый оттенок, который со временем становится фиолетовым.
Если ничего не делать, то спустя некоторое время и листва приобретет насыщенно-фиолетовый либо синий оттенок. Со временем листья начинают закручиваться, а побег становится хрупким и более твердым. В дальнейшем наблюдается ослабевание и увядание такой рассады. Ниже будет рассмотрено несколько наиболее распространенных причин, почему листья помидор становятся фиолетовыми.

Нехватка фосфора

Если рассада ощущает острую нехватку фосфора, то ее листовые пластины могут окраситься в фиолетовый или синий цвет. Также из-за этого нарушается дальнейшее развитие и рост томатов. Кустики будут расти более медленно, а цветение у них наступит позже положенного срока. Также это негативно отразится и на урожае: плоды будут мелкими, при этом созреют они позже обычного.
Наибольшую опасность недостаток фосфора представляет для растения в период развития корневой системы и формировки завязей.
Интересное по теме:Благодаря этому элементы:
  • улучшается рост и развитие куста;
  • повышается качество плодов и урожайность.

Холод

Если температура субстрата в емкости снизится до 12 градусов, то это приведет к плохому усвоению фосфора рассадой. Это может стать причиной нарушения роста куста и образования фиолетового оттенка на листве и побегах.
Помните о том, что такое растение нуждается в тепле (около 20 градусов). При этом следует учесть, что и жара томатам противопоказана. При температуре воздуха около 40 градусов они так же плохо усваивают фосфор.

Некачественный субстрат

Нехватка или избыток любого минерального вещества в почвосмеси негативно отражается на развитии рассады. Например:
  1. Нижняя листва приобретает фиолетовый оттенок при нехватке фосфора.
  2. Фиолетовая листва на верхушке куста говорит о том, что растение нуждается в магнии.
  3. Стебли у основания приобретают синеватый оттенок — в субстрате много марганца. Также это может быть особенностью сорта.
  4. Рассада может стать фиолетовой из-за того, что в субстрате содержится много щелочи, из-за которой сеянцы не могут усваивать фосфор.

Нехватка света

Помидоры относятся к светолюбивым растениям. Оптимальная продолжительность светового дня — 10–12 часов. При необходимости растеньица нужно досвечивать. Помните, что чрезмерно короткий световой день может стать причиной появления фиолетового оттенка у листвы.

Как спасти рассаду

Если вы заметили, что листва или побеги у рассады томатов приобрели фиолетовый или синеватый оттенок, то в первую очередь нужно попытаться найти причину возникновения проблемы. Только после этого можно предпринимать меры, направленные на спасение сеянцев:
  1. При недостатке света растения переносят на более освещенный подоконник. Если такой возможности нет, тогда обеспечьте им дополнительную досветку, для этого подойдут фитолампы или люминесцентные лампы.
  2. Причиной дефицита света нередко является чрезмерно густая посадка. В этом случае томаты нужно проредить или распикировать по отдельным стаканчикам.
  3. Понять, что рассаде холодно, можно по листве: ее изнаночная сторона становится фиолетовой и поднимается вверх. В комнате, где находятся томаты, не должно быть холоднее 18 градусов, при этом температура субстрата должна быть выше 15 градусов.
  4. О том, что листья рассады окрашиваются в фиолетовый оттенок из-за дефицита фосфора, подробно было рассказано выше. Однако не спешите подкармливать растеньица фосфором. Вначале убедитесь, что им не холодно и хватает света. Помните, что избыток фосфора так же вреден для помидор, как и его недостаток.
  5. Чрезмерно длинный световой день (дольше 12 часов) так же может стать причиной изменения окраса листвы. Дело в том, что в основном растения усваивают питательные вещества, в том числе и фосфор, в темноте. В ночное время рассаде обязательно нужен покой.

Когда необходима подкормка фосфором

Если листва у рассады помидор стала фиолетовой, то не торопитесь подкармливать ее фосфором. Для начала сеянцы рекомендуется перенести в теплое место (около 25 градусов) и обеспечить им хорошее освещение. Длительность светового дня должна быть от 10 до 12 часов.
Если это не помогло, и состояние рассады не улучшается, тогда потребуется подкормка фосфорным удобрением. Для этого сеянцы проливают раствором Аммофоса, Нитрофоса, Суперфосфата или Нитроаммофоса. При приготовлении питательного раствора пользуйтесь инструкцией производителя, указанной на упаковке.
Вместо готовых удобрений можно использовать качественную древесную золу. Просто присыпьте ей поверхность субстрата тонким слоем. Также из золы можно приготовить настой для подкормки по листве. Смешайте горячую воду с древесной золой, которые берут по пол-литра. Настой будет готов спустя 24 ч. Его разбавляют 1,5 л теплой воды, а также в смесь добавляют немного жидкого хозяйственного мыла для лучшего прилипания состава к листве.
Оставить комментарий