Петуния: высаживание,произрастание, полив и удобрение, болезни и вредители

петуния посадка

Петуния: как посадить, произрастание,болезни и вредители

Петуния – красиво цветущее и неприхотливое растение. Даже неопытному цветоводу придется приложить совсем немного усилий, чтобы вырастить яркую и многоцветную клумбу. Одним из самых популярных при составлении клумбы цветком является петуния – удивительно нежное растение с множеством цветов самых разнообразных оттенков, которое к тому же отлично подходит для украшения фасадов домов, подвесных конструкций, альтанок, беседок и многого другого. При этом петуния достаточно неприхотлива, благодаря чему вырастить ее может даже начинающий цветовод.

Эти цветы можно очень часто встретить на клумбах, в качестве украшения в подвесных горшках и на балконах. Петунии полюбились садоводам и цветоводам за яркие, насыщенные цвета и сочетание оттенков, красивые воронкоподобные цветы, которые к тому же бывают махровыми.

Высаживание петунии

Традиционным способом посадки петунии является высадка рассады. Обычно высаживают ее ближе к концу мая. Она прекрасно растет в открытом грунте, в горшках и контейнерах. Выращивают рассаду из предварительно подготовленных семян, которые высевают в конце марта. Цветение такой петунии начинается с середины июня и длится до октября. Высаживание рассады отлично подходит для оформления балконов и составления подвесных композиций. Петуния: высаживание,произрастание, полив и удобрение, болезни и вредителиЕсли же петуния будет произрастать на клумбе или цветнике, можно обойтись и без рассады, посеяв семена непосредственно в грунт. Делать это можно с последней недели мая. Такая петуния зацветет немного позже, чем посаженная рассадой.

Условия произрастания петунии

Петуния – очень светолюбивое растение. Поэтому для ее посадки нужно выбирать открытые, светлые участки. К грунту она неприхотлива, но лучше всего растет на хорошо дренированной, некислой супесчаной или суглинистой почве. Что касается грунта в горшках и контейнерах, то петуния любит рыхлую, влагоемкую, хорошо пропускающую воздух и очень питательную почву, обязательно с хорошим дренажом. Как правило, для таких посадок делают смесь дерновой земли, листовой земли, торфа и песка в пропорции 2:2:1:1. Благодаря добавлению перлита такую смесь делают более рыхлой.

Уход за петунией

Ухаживать за петунией нужно с учетом посаженых сортов. Следует помнить, что сорта с крупными цветками отличаются большей капризностью, чем сорта мелкоцветковые. Их нужно высаживать на хорошо освещенном и хорошо прогреваемом солнцем участке. Прохладная сырость может привести к гибели таких сортов. петунияИз-за похолодания они могут прекратить цветение (которое возобновляется с потеплением). Основные опасности для петуний на открытом грунте представляют сильный ветер и дождь, вред от которых может быть губительным. Из-за повреждения стеблей и цветков петуния может вообще прекратить цветение. Ее выращивание в горшках позволяет избежать таких неприятностей, так как горшок в любой момент можно переместить в укрытие.

Чтобы сформировать красивый кустик, у рассады обычно прищипывают верхушку стебля, оставив от корня пять междоузлий. Если же рассада не прищипывалась, для этой же цели можно подрезать длинные побеги у уже взрослого растения. Это также будет способствовать ветвлению куста. Кроме этого для образования новых бутонов следует в обязательном порядке удалять отцветшие цветки.

Полив и удобрение петунии

Петуния хорошо переносит и засуху, и переувлажнение, но для нее губительна сырость и застой воды, поэтому перед посадкой стоит сделать хороший дренаж. На обильный полив это растение отзывается обильным и красивым цветением. Кроме этого оно любит опрыскивания. При жаркой засушливой погоде поливать петунию стоит не менее двух раз в день, не допуская при этом застоя воды. Полив лучше проводит под корень, чтобы цветки остались неповрежденными.
петунияСпециально удобрять петунию не нужно, но для того чтобы она длительно и пышно цвела, все же стоит ее периодически подкармливать. Делать это можно с помощью обычного полного минерального удобрения для цветущих растений. Кроме этого можно удобрять любой органикой (кроме свежего навоза). Подкармливать рекомендуется дважды в месяц.

Болезни и вредители петунии

При правильном уходе за петунией можно не бояться ни болезней, ни вредителей. Если же постоянно ухаживать за этим цветущим растением нет возможности, то стоит быть готовым к таким заболеваниям как фитофтороз, хлороз, серая гниль, черная ножка, различные вирусные болезни. Из вредителей бороться придется с тлей, паутинным клещом, белокрылкой, слизнями, трипсами.
Оставить комментарий