Нарцисс - полезные свойства и противопоказания


Слово «нарцисс» происходит от греческого «наркао» - одурманивать, ошеломлять. И действительно, этот цветок очаровательный. Недаром нарциссами впервые в истории человечества начали засаживать клумбы. Нежные лепестки, сложенные наподобие короны, притягивают взгляд, а тонкий аромат вызывает в душе самые сладостные мечты.
Красота нарцисса воспевалась поэтами и художниками. Оставшийся безымянным, художник, расписывавший древние стены Помпеи, вплел изображение нарцисса в общий рисунок. А в конце девятнадцатого века нарциссы стали темой одной из картин Винсента Ван Гога.

Мусульмане и в наши дни почитают нарцисс как один из цветов, особо отмеченных пророком Мухаммедом. Его слова о нарциссе даже вошли в поговорку: «Имея два хлеба, один продай и купи цветок нарцисса. Ведь если хлеб питает тело, то нарцисс - душу». Но если на Востоке нарциссы ценились как величайший божий дар, приобщение человека к миру прекрасного, то в Древнем Риме они символизировали триумф - этими цветами украшали воинов, вернувшихся с ратного поля победителями.

Эллины сложили про него одну из самых прекрасных и печальных легенд.

Афродита, богиня любви, наказала Нарцисса... любовью к самому себе! Юноша наклонился к водной глади, чтобы напиться, и застыл, пораженный своей красотой. Так и не смог он отвести глаз от своего отражения - забыл обо всем на свете, перестал есть и пить - только смотрел и смотрел на дивный лик в зеркале вод. И так сильно было его безответное чувство, что прекрасный юноша зачах. Но боги не смогли позволить такой красоте исчезнуть с лица земли и обратили несчастного в дивный цветок, нарцисс.

В конце XX века селекцией нарциссов занимались уже около тысячи специалистов по всему миру. Сейчас выведено более 30 тысяч сортов нарцисса и ежегодно появляются 200-300 новых.

Кроме того, что нарцисс прекрасен и обладает дивным ароматом, он еще и целебен. В лечебных целях используют луковицы растения. Препараты нарцисса обладают антимикробным, противовоспалительным, ранозаживляющим действиями.

Мастит (воспаление молочной железы), нагноения (в том числе фурункулы)

Смешайте густую рисовую кашу с натертой на мелкой терке свежей луковицей нарцисса (в пропорции 1:1), наложите на больную грудь или пораженные участки кожи, прикройте сверху целлофаном, зафиксируйте пластырем. Ежедневно меняйте компресс, вплоть до исцеления.

Геморрой, суставной ревматизм, радикулит

Смешайте натертую на мелкой терке луковицу нарцисса с растительным маслом (в соотношении настаивайте 4-5 дней, процедите. Храните настой в холодильнике. Натирайте им больные суставы на ночь. При геморрое ежедневно прикладывайте к воспаленным венам на 2-3 часа марлевые тампоны, пропитанные этим настоем.

Незаживающие язвы, гнойные раны

Натертую на мелкой терке луковицу смешайте с медом в соотношении 1:3, намажьте смесь на плотную ткань и наложите на пораженный участок кожи, зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку 1 -2 раза в день.

Все части нарцисса относительно ядовиты, поэтому его используют только наружно. Готовые препараты необходимо хранить в недоступном для детей месте.
Оставить комментарий