Как и чем подкормить капусту в открытом грунте

капустаОбильный урожай тугих, хрустящих кочанов капусты – это ли не мечта любого огородника, но, к сожалению, не всегда становится реальностью. Чаще всего виною всему неправильный уход за культурой и неграмотный подход к вопросу удобрений. Именно теме чем удобрять капусту в открытом грунте посвящена данная статья, чтобы каждый начинающий овощевод смог вырастить превосходный урожай.

Какие подкормки любит капуста

Капуста очень требовательна к подкормкам, удобрять начинают рассаду. Особенно много питательных веществ потребуется после высадки ее в грунт. Давайте посмотрим какие удобрения для капусты необходимо вносить в процессе роста.

Азотные

Азотсодержащие удобрения важны на стадии наращивания зеленой массы растений.
Для обогащения почвы азотом используют один из следующих препаратов:
  • сульфат аммония,
  • мочевину,
  • аммиачную селитру.

Калийные

Калийные удобрения вносят в момент формирования кочанов. Использовать можно калимагнезию и сернокислый калий.

Фосфорные

При образовании кочанов не менее важны подкормки фосфором. Рекомендуют использовать гранулированный суперфосфат.

Как понять, что капусте нужна подкормка

капустаПо внешнему виду культуры можно понять, в каких удобрениях нуждается капуста
  • Когда листья сохнут и на них видны пузырьки, растение нуждается в фосфоре.
  • При появлении коричневых пятен на листьях требуется подкормка калийными  удобрениями.
  • Замедленное развитие капусты и бледные листья говорят о недостатке азота.

Когда и чем подкармливают капусту в открытом грунте

Количество подкормок определяется сроком вызревания. Для ранних сортов – 2 обработки, для средних и позднеспелых – 3–4. Профилактические опрыскивания и присыпания различными средствами не учитываются.

Первая подкормка

Провести ее можно либо на этапе выкапывания лунок для рассады, либо через 15–20 дней после высадки. В этот период особенно важно внести азотные удобрения и воздержаться от калийных – последние могут вызвать преждевременное завязывание кочана. В лунку рекомендуют засыпать, к примеру, смесь из 2 горстей перегноя и 1–2 ложек древесной золы.
Если при посадке почву не «заправляли», то уже прижившиеся корешки можно подкормить настоем коровяка (0,5 л) или мочевиной (30 г), разведенными в 10-литровом ведре. Указанные составы выливают примерно по 0,5 л на лунку. Рецептов на самом деле десятки, нужно просто подобрать наиболее удобный, доступный и эффективный для каждого огородника.

Вторая подкормка

Время – 10–15-й день после стартовой «заправки». Норма на одно растение – примерно по 1 л или настоя птичьего помета (в пропорции 1:15), или настоя коровяка (1:10), или нитрофоски (2 ложки на 10 л).

Третья подкормка

Еще через 10 дней капусту поливают, используя по 6–8 литров на «квадрат», но только средние и поздние сорта! Берут настой коровяка и суперфосфат (30 г) или суперфосфат (2 ложки) и 15 г любого готового комплекса с микроэлементами – на 10-литровое ведро.

Четвёртая подкормка

За 20 дней до сбора урожая капусту поздних сортов нужно подготовить к хранению. В этом поможет последняя, 4-я подкормка. Для нее можно взять на ведро в 10 л сернокислый калий (40 г) или зольный настой (0,5 л).

Готовые удобрения

удобрение капустыОсновные виды удобрений, подходящие капусте:
  1. Для получения хорошего урожая применяют монофосфат калия. Этот препарат состоит из 55% фосфора и 33% калия. Средство растворяют в воде и вносят под корень. Препарат прекрасно впитывается через корневую систему и действует быстро.
  2. Многие овощеводы используют нитроаммофоску, чтобы растения хорошо росли и давали богатый урожай. В составе этого препарата нет микроэлементов, но присутствуют основные вещества, необходимые капусте — азот, калий и фосфор.
  3. Органо-минеральное удобрение для капусты содержит микро- и макроэлементы. Также в нем присутствуют полезные бактерии и гуминовые вещества. Препарат выпускают в гранулах. Их рассыпают под растениями, а потом хорошо поливают грядку водой.
  4. В магазинах для садоводов и огородников есть препарат Агрикола. Помимо основных полезных для растений химических элементов он содержит другие нужные вещества — магний, цинк, бор и марганец.
Схожий с Агриколой состав имеют препараты Растворин, Акварин овощной, Фертика люкс. Они подходят как для внесения под корень, так и для опрыскивания по листу

Химические вещества

Такие удобрения содержат один действующий элемент. Их можно вносить по отдельности либо комбинировать с другими препаратами. Химические удобрения делят на
  • аммиачные — необходимы на начальном этапе для быстрого роста;
  • фосфорные — используют на этапе цветения и завязывания плодов для улучшения качества урожая;
  • калийные — нужны для получения хорошего вкуса плодов, увеличения сроков их хранения.
Основные химические препараты:
  1. Мочевина или карбамид на 46% состоит из азота. Препарат выпускают в виде кристаллов белого цвета. Из-за высокой концентрации действующего вещества работать с ним нужно с осторожностью. Превышение дозировки приведет к непредсказуемым последствиям.
  2. В аммиачной селитре содержится 34% азота. Препарат белого цвета, кристаллический, с небольшим количеством примесей. Как и в случае с карбамидом, нельзя превышать дозировку из-за высокой концентрации азота. Это приводит к накоплению нитритов в плодах.
  3. Сульфат аммония. Концентрация азота в нем снижена до 21%. При его использовании необходимо периодически проверять почву на кислотность, поскольку в состав входит сера, повышающая этот показатель.
  4. Хлористый калий — кристаллический порошок белого цвета. Он на 60% состоит из действующего вещества, хорошо усваивается корневой системой растений.
  5. В составе сернокислого калия доля полезного элемента снижена до 50%. Также в состав гранул входят натрий, сера и железо. Этот препарат положительно воздействует на кислотность грунта.
  6. Суперфосфат содержит до 22% фосфора. Это удобрение растворяют только в горячей воде. Его используют на этапе формирования кочанов. В продаже встречается также двойной суперфосфат, в котором концентрация фосфора достигает 45%.
Аммиачная селитра требует осторожного обращения. Она взрывоопасна.

Натуральные удобрения

Нет ничего натуральнее органических удобрений. Однако и это положительное свойство легко переходит в негатив при перенасыщении почвы подкормками природного происхождения. Поэтому при использовании их учитывайте общее количество компонентов в грунте. Сделать это достаточно проблематично, в связи с тем, что натуральные удобрения начинают продолжительно действовать спустя время.
Интересное по теме:Узнайте как использовать крапивный настой, мочевину и золу:
Большинство видов органики вносится при пахотных осенних работах либо во время подготовки посадочных ям. Применение натуральных удобрений допускается раз в 2-3 года.
К наиболее распространённым подкормкам этого вида относятся:
  • Навоз. Продукт жизнедеятельности КРС используется в хорошо перепревшем состоянии, иначе можно погубить капусту, причиняя ей тяжёлые ожоги. Навоз богат азотом, который при осеннем внесении органики высвобождается к весне. Раствор коровяка применяется для корневых подкормок капусты для толчка в росте. Оптимальным вариантом использования является применение конского навоза — он в меньшей мере закисляет почву.
  • Компост. Содержимое компостных ям готово к использованию спустя минимум 7-9 месяцев после полной закладки. Этот вид подкормки получается при перепревании растительной части огородных растений, разлагаемых пищевых отходов в сочетании с торфом или почвой. Компост богат азотом, кальцием, магнием, но содержит в себе семена сорняков, и может стать источником различных заболеваний.
  • Птичий помёт. Данный вид органики, благодаря богатому составу микро- и макроэлементов, в полной мере может заменить сложное минеральное удобрение. Применяется в сухом виде во время осенних пахотных работ. Период действия удобрения составляет не менее 2 лет. Возможно использование в качестве жидкой подкормки. Для этого необходимо разбавлять его в соотношении 1:20 водой.
  • Древесная зола. Наличие в составе преобладающего элемента определяется источником древесной золы. Принято считать, что такой вид органики является калийным удобрением, хотя в составе преобладает кальций. Применяется для снижения кислотности почв и для дополнительного питания растений. При сухом внесении норма древесной золы составляет 200 г на кв. м. участка, для зольного раствора (150 г золы на ведро воды) — 0,5 л/куст.

Особые виды подкормок

Особые подкормки практически всегда имеют натуральную основу. Их действие имеет направленный не долгосрочный, но ярко выраженный характер.
Для укрепления корневой системы капусты, а также для формирования крепкой налитой головки используются пивные или хлебопекарские дрожжи. Такая подкормка эффективна только в свежеприготовленном состоянии, содержит полезные грибки, белки и аминокислоты. Для её приготовления растворите 100 г дрожжей в 1 л тёплой воды, и доведите объём до ведра. Полейте капусту под корень, расходуя по 0,5-0,8 л удобрения.
Интересное по теме:Измельченная скорлупа яиц снижает кислотность грунта, тем самым создавая оптимальные условия для развития рассады. Кроме того, она препятствует уничтожению корневой системы личинками насекомых-вредителей.
Применение пищевой соды в виде корневой подкормки или опрыскивания убережет головки капусты от раннего переспевания и появлению трещин. 20 г соды растворите в 10 л воды и проведите внесение не позже, чем через 2,5-3 часа после приготовления раствора.
Банановая кожура богата магнием и гормоном роста, поэтому особенно полезно её использование на стадии выращивания рассады. Использовать такую подкормку можно несколькими способами:
  • измельчить и подсыпать под каждое растение, прикрывая грунтом;
  • высушить и приготовить водный настой (кожура 1 банана на 1 л воды), полив им рассаду;
  • высушить, перетереть в порошок и посыпать грядки.
Для предотвращения капустных заболеваний, особенно грибковых, проводят опрыскивания капусты йодом или поливают под корень. Для приготовления раствора 20-30 капель препарата растворяют в 10 л воды.

Как правильно подкармливать краснокочанную и цветную капусту

подкормка капустыПод краснокочанную капусту подкормки можно вносить трижды, сделав упор на азотную составляющую. Самое удачное время – завязывание кочанов.
В первый раз желательно дождаться прогноза на скорый дождь, примерно на третью неделю после высадки, и подкормить ростки азотными удобрениями с 10 г мочевины. При сухой погоде используйте раствор коровяка либо мочевины. Следующую подкормку стоит провести перед тем, как ряды сомкнутся, а третью за 14–20 дней до уборки.
Цветная капуста довольно капризна, и, если что-то пойдет не так, просто не зацветет и не завяжет кочаны. Для подкормки этой культуры нужно в целом то же и в том же количестве, что и для ее белокочанной сестры. Дополнительно для появления соцветий и предотвращения растрескивания полезны бор и молибден.
Интересное по теме:При деформации головок их опрыскивают смесью молибденово-кислого аммония и борной кислоты – по 10 г на 10-литровое ведро. Важно часто обрабатывать вид от насекомых. Для этого необязательно брать пестициды, воспользуйтесь настоями лопуха, чистотела, чеснока или полыни для опрыскиваний.
Не пожалейте времени на правильную и своевременную подкормку капусты, и вашему урожаю можно будет только позавидовать.

Советы опытных садоводов


Не все садоводы могут похвастаться большим урожаем капусты. Тем не менее есть те, кому из года в год удается получать крупные крепкие кочаны. Огородникам, которые тоже хотят получить такой результат, будет не лишним узнать некоторые хитрости, касающиеся выращивания капусты:
  1. Культура комфортно себя чувствуют не в любой почве, ей требуется рыхлая, хорошо пропускающая воздух Земля. В глинистом грунте качественный урожай получить не удастся. Уровень кислотности почвы должен быть средним или слабым.
  2. О недостатке элементов можно узнать по внешнему виду растений. Если верхушки листьев покрылись желтыми пятнами, капуста испытывает дефицит калия. Слишком медленное развитие кочана свидетельствует о дефиците фосфора, об этом же говорит сиреневый оттенок на листьях. При недостатке магния листовые пластины бледнеют, однако прожилки остаются ярко-зелеными.
  3. Перед посадкой рассады в лунку желательно заложить туда известь или толченый мел. Оба вещества защищают культуру от типичных заболеваний.
  4. Нельзя закладывать в посадочные лунки навоз, он повредит корни молодых растений. Внести органическое удобрение можно позже.
  5. Спасти кочаны от растрескивания поможет раствор пищевой соды, в которой содержится кальций. Раствор готовят из 2 ч. ложек порошка на 10 л воды. Вносят подкормку за месяц уборки урожая.
  6. Если внешний вид капусты сигнализирует о нехватке какого-то элемента, необходимо провести внекорневую подкормку. В этом случае питательные вещества будут усвоены очень быстро.
  7. Гранулы минеральных удобрений лучше растворять в теплой воде, тогда на приготовление состава уйдет меньше времени.
Важно! При малейших признаках неблагополучия нужно срочно подкормить капусту. У ослабленных растений падает иммунитет, в результате овощ могут поразить различные болезни.

Тонкости выращивания капусты в открытом грунте — видео

Чем подкормить капусту для формирования кочана — видео

На рост, развитие и завязывание кочанов капуста тратит много питательных веществ, поступление которых нужно ей обеспечить в обязательном порядке. Дефицит необходимых элементов ни к чему хорошему не приведет. Пользу можно получить не только от промышленных удобрений, но и от народных средств. Главное – применять подкормку для капусты в открытом грунте в нужной дозировке и по правилам.
Оставить комментарий