Как долго можно не поливать томаты

полив томатовОгородники постоянно задаются вопросами по уходу за разными культурами, растениями. Ведь от соблюдения правил поливов, подкормок будут зависеть урожаи. В данном обзоре мы поговорим о томатах, а точнее – сколько влаги им постоянно нужно, что будет, если не поливать растения.
Конечно, если томаты находятся в открытом грунте, за ними частично ухаживает дождь. В дождливую погоду летом поливы прекращают в принципе. Но если летные месяцы засушливые, вы выращиваете помидоры в парнике, грунт быстро пересыхает. А без достаточного количества влаги растение просто не получит нужного ему питания, не сможет нормально формировать завязи и расти. До цветения томатов влажность почв в зоне около корней должна быть примерно 70%. Во время плодоношений, цветения потребность во влаге дополнительно увеличивается. Но не каждый дачник располагает специальным измерителем. Если не хотите покупать прибор и постоянно использовать его, ориентируйтесь на косвенные признаки, соблюдайте правила ухода.

КАКИМИ БЫВАЮТ ПОЧВЫ

Песчаные грунты довольно быстро высыхают, питательные вещества из них начинают вымываться. Томаты, которые растут на подобных почвах, нуждаются в постоянных поливах и подкормках. Чтобы пески стали подходящими для нормального роста томатов, в него вносят торф, компост, дерн, гумус. Органику можно вносить в песчаные, супесчаные грунты для улучшения его структуры, повышения плодородности.
Глинистые грунты прекрасно удерживают влагу, но они слишком тяжелые, плотные, корни нормально развиваться не будут. Избыточные поливы вызывают застои влаги, угнетают развитие корневой системы. В грунт нужно будет вносить переной, торф, перлит, вермикулит, песок, компост, постоянно мониторить кислотность.
В суглинистых грунтах растения поливать и подкармливать постоянно не придется, но многое будет зависеть от соотношения песка, глины, поскольку суглинки могу быть разными. В целом это идеальный в отношении питательных характеристик вариант. В любом случае с грунтом также нужно работать – высевать сидераты, делать мульчирование, вносить органику.
полив томатов

КАК ПОСАДИТЬ

Корни кустов стержневые, очень развитые, формируются в сжатые сроки, могут уходить в почвы на значительную глубину и добывать оттуда влагу. При пикировочных процедурах основной корешок обязательно укорачивают – это стимулирует рост боковых корешков. Часть живых корней при пересадках неизменно повреждается. Во время пересадок и через неделю по этой причине томаты нужно обильно поливать.
Если выращивание безрассадное, корневые части томата повреждений не получают в принципе, при вегетации могут идти на полтора метра в глубину. Такие помидоры самые устойчивые к засухе, поливать их можно нечасто.
Интересное по теме:Важный момент – глубина посадки грунта. При высадке кустов небольшого роста, переросшей рассады делают яму для посадки, главный стебель закапывают на 20 см или глубже. В скором времени у куста начинает формироваться мощная система корней. Для посадки применяют квадратную гнездовую схеме, обустраивают яму для поливов в центре квадрата, на дно засыпают суперфосфат либо золу, сверху укладывают скошенную траву. Поливать растения удобно – достаточно заливать в каждую ямку по несколько ведер воды с заданными интервалами, время от времени дополнять поливы подкормками.
полив томатов

МУЛЬЧА

Многие огородники игнорируют необходимость мульчирования посадок, и совершенно зря. Простой прием агротехники способствует оздоровлению грунта, улучшает его структуру, упрощает уход ща посадками. Их нужно будет редко поливать и пропалывать.
Если для мульчи вы используете органику, она будет выполнять роль подкормки для растений. Наиболее эффективный материал для мульчирования – перепрелая трава. Ее выкладывают толстым слоем для переработки почвенными бактериями и червями.
Мульчирование горячей травой в разы повышает плодородность грунта и позволяет собирать хорошие урожаи даже с небольших территорий. Учтите, что чем толще мульча, тем реже нужно будет делать поливы. Если спустя несколько недель вы поднимете мульчу наверх, то увидите – внизу грант влажный. Это значит, что все в порядке, дополнительные поливы не нужны. 
полив томатов

КАК ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО ПОЛИВА

На недостаток влаги в почвах указывают следующие признаки:
  • побеги, листья заметно увядают;
  • листовая зеленая масса скручивается.
Если ничего не предпринимать, кусты перестанут нормально расти и цвести, резко снизится урожай. 
Вносите воду только под корные части. Полив дождеванием повысит влажность в парнике, станет причиной появления различных заболеваний. В солнечное время вода, попадая на листья, вызывает ожоги. Грунт проливайте на значительную глубину и максимально обильно. Следите за тем, чтобы корнеобитаемый слой постоянно сохранял влажность. Если поливать посадки томатов небольшим объемом воды, корни будут идти поверхностно, постоянно страдать от дефицита питания и воды. До поливов воду следует прогревать и отстаивать. Оптимальная для роста томатов температура – 22 градуса.
Оставить комментарий