Когда посадить ремонтантную малину

Когда сажать ремонтантную малину

В последнее время люди все больше приобщаются к сельскохозяйственному труду и все чаще начинают разбивать на своих приусадебных участках сады. В таких вот небольших и уютных домашних садиках принято выращивать ягоду, фрукты и даже кое-что из овощей.

Наверняка в каждом таком саду можно отыскать хотя бы несколько кустиков малины, ведь ее плоды станут не только украшением летнего сада, но и позволят вдоволь насладиться удивительным вкусом! Сегодня стало модным выращивать что-то необычное, так собственно и стали разводить дачники ремонтантную малину! Особенности этого сорта заставляют обращать внимание на каждую мелочь при его выращивании и соблюдать не только правила ухода, но и серьезно относиться к времени посадки культуры.

Когда сажать ремонтантную малину

Отличительной особенностью ремонтантной малины стало то, что сажать ее можно как осенью, так и весной. Растение в любом случае будет правильно развиваться, и каждый период посадки по-своему хорош.

Осенняя посадка

Так, например, когда малину высаживают в осеннее время, что по датам выпадает примерно на середину сентября и продлевается время посадки вплоть до первых дней октября. Растение получает свои особенности и преимущества.

Во-первых, куст малины успевает прижиться, достаточно сформировать корневую систему и даже пустить новые ростки. Это все, конечно, в том случае, если осень обещает быть теплой и не грозит ранними заморозками. Однако осенняя посадка не всегда может стать удачной в плане того, что если рано выпадет снег, начнутся морозы, растение, которое, как правило, еще не успеет достаточно окрепнуть, попросту за зиму может погибнуть. И тогда, чтобы максимально сберечь малиновые насаждения, дачникам приходится укутывать и зимой оберегать посаженные кусты.

Тем не менее, ремонтантная малина, посаженная осенью, рано весной проснется ото сна и сразу же пойдет в рост. Она одарит летом и осенью своего владельца богатым и качественным урожаем!

Весенняя посадка ремонтантной малины

Высаживая весной ремонтантную малину, в основном ориентируются на погодные условия и, конечно, индивидуальные особенности климата той или иной местности. Когда снег сходит рано, и почва достаточно прогревается градусов до 6-8°С, что приходится на конец апреля, начало мая, садоводы спешат высадить растение.

Весенняя посадка ремонтантной малины имеет свои преимущества. Растение не будет долго болеть, ведь с каждым днем в такой сезон становится теплее и более комфортнее. Кроме того, весенняя погода будет благоволить к скорому сокодвижению и стремительному росту. До зимы малина успеет достаточно окрепнуть, чтобы хорошо перезимовать и ее не нужно будет укутывать и тщательно оберегать. Да и за летний период молоденькие кустики успеют одарить хозяина пусть и не слишком богатым, но бесподобно вкусным урожаем первых малиновых ягод!

Получается, что заняться посадкой ремонтантной малины можно как осенью, так и весной. Каждая посадка имеет свои преимущества, что, безусловно, сказывается на развитии и росте куста, а также на плодоношении!


Оставить комментарий