Почему у помидоров желтеют нижние листья

Почему у помидоров желтеют нижние листья

 

Томаты – одни из основных видов овощей, которые выращивают дачники на своих земельных участках. Яркие зеленые листья этого растения свидетельствуют о том, что томат здоров. Появление желтых листочков у помидоров не является нормой.

Почему желтеют нижние листья у томатов?

Если начали желтеть нижние листья у рассады, это значит, что ее надо как можно быстрее высадить в грунт. Разросшаяся корневая система саженца в такой ситуации полностью оплетает земляной ком, находящийся в горшке, и растению не хватает питания. Вся сила молодого томата уходит на то, чтобы отрастить как можно больше новых корешков, которые будут снабжать растение питательными веществами. Поэтому листья у помидора начинают желтеть.

Нижние листья у томатов могут стать желтыми, если растения были высажены в почву на дачном участке слишком рано. Пожелтевшие листья говорят о переохлаждении растения. Причиной этого может стать холодная почва или низкая температура воздуха. Если это происходит весной, то желательно на грядке с помидорами установить металлические дуги, а сверху накрыть их полиэтиленовой пленкой, создав для растений тепличные условия.

При пересадке или в результате слишком активного рыхления земли в грядке с помидорами корни растений могут повреждаться. В результате у помидор начинают желтеть нижние листья. Если это произошло, то стоит подождать некоторое время и не усердствовать с рыхлением земли.


Вскоре корневая система должна восстановиться и растения вновь обретут свой нормальный вид.

Несмотря на то, что помидоры – растения, устойчивые к засухе, при недостатке влаги в почве их нижние листья могут начать желтеть. Обычно в период плодоношения томаты не рекомендуется слишком активно поливать, так как плоды могут начать трескаться и подгнивать, но и совсем оставлять без влаги или поливать растения поверхностно тоже не стоит. Следует помнить о том, что основной корень у томата расположен глубоко, поэтому при слабом поливе влага будет испаряться с поверхности, не доставая до корневой системы. Томаты следует поливать редко, но обильно.

Пожелтение нижних листьев может свидетельствовать о недостатке микроэлементов в почве. Недостаток азота приводит к тому, что листья помидор приобретают желтый цвет. В такой ситуации томаты необходимо подкормить не слишком концентрированным раствором минеральных удобрений.

Причиной появления желтых листьев в нижней части растения может стать опасное грибковое заболевание фузариоз. При нем листочки не только желтеют, но и становятся вялыми, несмотря на регулярный полив. Если причиной порчи листьев является именно фузариоз, то растения следует обработать противогрибковыми препаратами – такими как «Фитоспорин» или «Фитоцид». Разводить в воде их необходимо в соответствии с инструкцией, также желательно повторить процедуру опрыскивания через 10 дней. Пораженные болезнью желтые листья следует удалить.

Пожелтение нижних листьев у томатов может быть вызвано разнообразными причинами. Опытные агрономы при появлении этого тревожного симптома рекомендуют начать с нормализации полива растений.


Оставить комментарий