Ранняя покупка многолетников и способы сохранить их до посадки

Многолетние растения появляются на прилавках магазинов уже с конца января. Несомненно покупка в это время нецелесообразна, так как до посадочного сезона ещё несколько месяцев. Но порой попадаются экземпляры, устоять перед приобретением которых невозможно. Как сохранить многолетние культуры, приобретённые задолго до посадки, расскажет статья.

Саженец многолетника: как его выбрать

Каким бы красивым ни был саженец многолетнего растения, его нельзя покупать сломя голову. Важно внимательно рассмотреть характеристики, удостовериться в качестве. Иначе до момента посадки он не доживет. Хороший саженец не должен иметь таких признаков как:

  • влажные пятна, слизь на ветках и корневой системе;
  • плесневелые образования;
  • сухость, вялое состояние;
  • гнилостный затхлый запах;
  • признаки болезней в ёмкости и на корнях.

На саженце должны присутствовать несколько живых почек, что характеризует его как живого, способного начать развиваться сразу после посадки. Лучше всего если на нем не будет цветоносов и листьев. Ведь иначе его довольно сложно сохранить до посадки в грунт, обеспечить питанием, освещением и нужными температурами.

Спящий многолетник и его хранение до посадки в открытую почву

В разы проще сохранить саженец, который находится в спящем состоянии. Его характерными признаками можно считать отсутствие цветоносов и листьев, закрытые почки, корень без сухости, морщин, достаточно плотный по структуре.

После приобретения многолетника необходимо устранить подгнившие корешки и поврежденные ветки, смазав места среза садовой болтушкой или фунгицидом. После обрезки нужно переставить многолетник в хорошую для него среду, смешав в пакете опилки и торф. В такой смеси саженец нужно хранить в прохладном месте, с температурой до +10°С. Ещё одном отличным вариантом для временного содержания многолетнего, купленного рано, считается мох сфагнум. Раз в неделю нужно проверять саженцы на наличие гнили и плесневелого запаха, проветривая и частично меняя субстрат. Основная масса многолетних морозоустойчивые, поэтому пересадкой можно заняться сразу после схода снега, прикрыв посадку поверх агроволокном.

Проснувшийся многолетник и условия для его хранения

Приобретение уже проснувшегося многолетнего саженца ошибка, характерная многим неопытным садоводам. Сохранить такое растение непросто, но возможно. Единственное правильное решение это посадка во временный горшок с последующей высадкой в открытый грунт.

Эхинацеи, герани, ирисы, флоксы, дельфиниумы необходимо осторожно перевалить в цветочный горшок, не повреждая корневую систему и земляной ком. После пересадки их рекомендовано поставить в достаточно прохладное место, чтобы немного притормозить дальнейшее развитие. В помещении для хранения температура воздуха не должна превышать +5°С с условием оптимального увлажнения. В мае их нужно пересадить на постоянное место, но за несколько недель до этого постепенно приучать к солнцу, выставляя в слегка затенённое место на пару часов день.

Розы, дицентры, хосты нужно обеспечить солнечным местом сразу после покупки. Саженец нужно осторожно перевалить в тару, добавить земли и убрать в теплее место, но без прямого действия ультрафиолета. Уход за такими растениями предусматривает полив и подкормки. При появлении цветоносов можно их срезать, что укрепит корневую систему, либо оставить и высадить в мае уже цветущее растение.

Покупать многолетние растения за несколько месяцев до посадки не лучшая затея. Они могут не выжить, что станет пустой тратой времени, трудов и средств.


Оставить комментарий