Особенности ухода за комнатными пальмами зимой

комнатная пальмаЛьвиная часть пальм – это представители тропического и субтропического растительного мира. В тоже время большинство пальм – это неприхотливые, прекрасно себя чувствующие в квартирах растения, но при условии, если им будет предоставлено просторное место и обеспечен должный уход. Больше всего эти легендарные растения нуждаются в заботе в зимнее время. В условиях скудного освещения и сухого воздуха сложно дождаться весны даже комнатным спартанцам, что уж говорить об исполинах из солнечного края. Чтобы пальмы пережили это непростое время, надо позаботиться о комфортном температурном режиме, оптимальной интенсивности освещения. Естественно многое зависит и от ухода.

Где держать – в тепле или в холоде?

Требования к температуре в холодное время хода определяется происхождением пальмы. Выходцы из субтропиков требуют прохлады (8-12 град.), а пальмы, прибывшие из тропиков, предпочтут остаться в теплом (от 18 град.) или умеренно теплом помещении (16-18 град.).
Пальмы, предпочитающие теплые помещения, – арека катеху, финик Робелини и др.
Пальмы, требующие умеренного тепла, – кокос Боннети, клиностигма, ливистона круглолистная и др.
Пальмы, нуждающиеся в прохладной зимовке, – брахея, финик Канарский и др.
Нет такой пальмы, которая бы легко переносила сквозняки. Все пальмы требуют регулярного поступления свежего воздуха. Выход один – во время проветриваний вазон следует защищать от потоков холодного воздуха или переносить в другую комнату.
Перепадов температур боится не только дерево, но и его корни, поэтому важно не допустить переохлаждения субстрата. Именно поэтому вазоны снимают с подоконников, чтобы они не соприкасались с холодным стеклом, и ставят их на подставку или на пол. В последнем случае нужно позаботиться о наличии теплой подложки, даже если пальма «сидит» в деревянной кадке. Некоторые цветоводы поступают иначе: ставят горшок с пальмой в вазон большего размера, а пространство между стенками засыпают мхом, керамзитом или же торфом.

Полив

Пальмы нельзя переувлажнять и особенно зимой. Поэтому независимо от температурного режима после полива поддон сразу же освобождается от воды. Выжидание стандартных пяти минут – не наш вариант. Если у вас появились подозрения на переувлажненную нижнюю часть грунта, замените обычный поддон емкостью, в которую предварительно засыпается перлит, песок или любой другой влагопоглощающий материал. Такой же прием можно использовать при случайно переливе.
Если пальма зимует в тепле, следует продолжать следить, чтобы почва не просыхала более чем на несколько сантиметров.
Если пальма перенесена в более прохладное помещение, поливы сокращают, позволяя земляному кому просыхать до половины.
Если пальма находится в тепле, поливы должны быть минимальными. Главное, чтобы влаги хватало для сохранения зелени.
Температура воды должна быть на два-три градуса выше температуры в комнате. Пальмы, зимующие в тепле, поливают водой такой же температуры, что и летом.
Если в холодное время года пальмы снижают свои потребности в питье, это еще не значит, что они готовы отказаться и от процедур по повышению влажности воздуха. Для них оптимальная влажность воздуха составляет 40-50%. Опрыскивать продолжают даже растения, зимующие в прохладе. При этом листья увлажняют с двух сторон. Вода должна быть теплой. Иногда опрыскиванием заменяют полив.

Пожелтели листья

комнатня пальма  с пожелтевшими листьямиКомнатная пальма  с пожелтевшими листьями
Обычно, если у пальмы желтеют листья, цветоводы начинают чаще увлажнять субстрат. В результате растения начинают терять декоративность с большей скоростью. Все потому, хотя проблема обычно кроется не в нехватке влаги, а в работе отопительных приборов. Решить проблему, связанную с оптимизацией влажности воздуха, позволяет увлажнитель воздуха. Вазоны с маленькими пальмами можно поставить на поддон с влажным керамзитом или мхом.
А вот обмывания опасны даже для компактных видов. Водные процедуры разрешается проводить только при сильном загрязнении или повреждении вредителями. При этом допускается использовать только теплую воду. После душа культуре дают пожить несколько дней в теплой комнате и только потом переносят в привычную среду.
Сухой воздух приводит к усыханию кончиков и появлению на роскошных листьях желтых пятен. Появляется соблазн убрать всю неприглядную зелень, особенно если пальма является частью интерьера. Однако зимой любая обрезка под строжайшим запретом, даже если речь идет об удалении сухих кончиков. Чтобы придать пальме опрятный вид, придется ждать весны. При этом пострадавшие листья следует резать не по живой ткани, а оставляя сухую полоску. Целиком лист можно удалить только после того как он высохнет вместе с черенком.
Источник: https://polno.info/
Оставить комментарий