Что необходимо знать при утеплении стен фасадов. Разбор основных вопросов

утепление стен фасада6 причин, чтобы утеплить стены фасада

  1. Теплоизоляция. Это главная причина, по которой утепляют стены фасада. Это позволит существенно сократить расходы на отопление, особенно если у вас оно свое. По предварительным расчетам теплопотери в помещении сокращаются до 40%, что не может не отразиться на счетах.
  2. Также теплоизоляция имеет большой плюс и в летний период, так как стены меньше нагреваются, а значит дольше держат прохладу. Цены на электроэнергию растут, а у вас идет экономия по энергозатратам на кондиционирование в летний период.
  3. Звукоизоляция. Это существенно, если вы приобрели квартиру в многоквартирном доме или вблизи проезжих дорог. За счет утепления фасада достигается снижение проникновения шума до 30% (зависит от толщины утепления). При необходимости, для еще большего поглощения звука, рекомендуется использовать многослойные плиты.
  4. Борьба с вредным воздействием влаги. Часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как сырость и даже иногда плесень внутри квартир. Установка пластиковых окон приводит к уменьшению циркуляции воздуха и за счет сильной разницы температур скапливанию влаги на стеклах и подоконниках. Путем утепления стен фасадов уменьшается накопление влаги внутри помещений.
  5. Защита фасада. Стены дома также подвержены климатическому воздействию, со временем появляются трещины, дом разрушается. За счет утепления фасадов зданий достигается и защита стен от внешнего воздействия окружающей среды.
  6. Индивидуальный дизайн. Это преимущество можно считать "бонусом" ко всем перечисленным. На сегодня утепление фасадов – это не только практично, но и возможность выделиться из серой массы.

Чем лучше утеплять. Рассмотрим варианты:

1. Плиты утепления на основе минеральной ваты
На сегодня утепление фасадов с помощью пластин на основе минеральной ваты популярно в первую очередь из-за практически стопроцентной паропроницаемости этого материала. То есть стена "дышит". Стоимость утепления фасада в этом случае выше, но у этого способа есть преимущества. К ним относится безупречная "стыковка" плит, так как они не такие жесткие. А значит тепло в доме (квартире) будет сохраняться лучше.
2. Плиты утепления на основе пенополистирола
Основным преимуществом по сравнению с первым способом является высокий коэффициент теплопроводности этого материала. Пенополистирол или пенопласт почти не впитывает влагу. Это жесткий материал. Однако это свойство является и недостатком в вопросе стыковки пластин. Чтобы сделать стыки незаметными и максимально уменьшить зазор, требуется опыт и высокий профессионализм. Этот способ утепления фасада имеет более низкую стоимость по сравнению с предыдущим способом.
Оставить комментарий