Когда посадить лилии

Выращивание лилий – дело хлопотное, но роскошный букет из этих цветов оправдывает потраченные силы и время. Первое, с чем приходится сталкиваться – это правильный выбор сроков посадки лилий в открытый грунт.

Когда сажать лилии

Посадкой садовых лилий занимаются весной и ближе к осени. Существует много споров, когда правильно это делать и есть ли разница для самого растения?

Весенняя посадка лилий: «за» и «против»

И даже в этом случае существуют два мнения: одни цветоводы советуют высаживать луковицы лилий, как только появились молодые ростки, а вторые – отложить эту процедуру до первых чисел мая. В последнем случае основным доводом становится вероятность возврата заморозков, которые губят цветочные почки и верхушки лилий.

Почему не советуют высаживать лилии весной? Дело в том, что луковица может не успеть нормально укорениться, в результате чего корневая система перестает функционировать и питание стебля, цветов осуществляется за счет луковицы. При выкопке лилии осенью можно увидеть следующее: чешуйки луковицы истончены, корни отмирают. Впрочем, жизнеспособный вид луковицы может сохраниться и до осени, но зиму растение точно не переживет.

Сроки посадок большое значение имеют для тех, кто занимается размножением лилий. При весенней выкопке на луковицах лилии не образуются детки, а при осенней на каждой можно насчитать их до 10.

Посадка лилий весной имеет ряд преимуществ. Можно купить различные сорта лилий, поскольку луковицы хорошо сохраняются в холодильнике. Такой способ хранения – это гарантия сохранности посевного материала и высокая приживаемость растения на новом месте.

Осенняя посадка лилий

В зависимости от региона, лилии нужно начинать высаживать с конца августа до первых чисел октября. Луковицы успевают до заморозков нарастить корневую систему, а весной хорошо отрастают. Если же после посадки наступили устойчивые холода, место посадок укрывают лапником.

Осенью происходит отмирание стебля лилии и наступает период покоя. Именно в это время можно безболезненно ее рассаживать.

Сроки посадки лилий разных видов

Лилии разных видов приживаются по-разному, поэтому сроки посадок у них отличаются. Первыми осенью высаживают белые лилии, так как период покоя у этой разновидности самый короткий, а срок укоренения наиболее длинный. От своевременности посадки зависит пышность цветения белой лилии в следующем году и качество ее зимовки.

Спустя неделю (в сентябре), приступают к высадке лилий кавказских видов, после которых следуют североамериканские растения. В нашем климате оба этих вида сложно адаптируются, поэтому их высаживают исключительно осенью.

Какие лилии высаживают весной

Это подходящее время для посадки тибетских и тигровых сортов лилий, трубчатых видов, восточных и азиатских гибридов, причем их высаживают как можно раньше, как только прогреется почва. Запаздывать с посадкой нельзя, иначе растения плохо укоренятся.

При определении срока посадки лилии учитывают ее сорт и вид. Хорошего урожая!


Оставить комментарий