Всё о тюльпане Темпл оф Бьюти


Легендарный Temple of Beauty растет у меня так давно, что я даже не помню, кто поделился луковицами. Помнится, самого цветения я не видела, взяла луковички, соблазнившись описанием будущего цветка-гиганта, интересно ведь вырастить нечто особенное у себя. Однако, весной меня ждало разочарование – тюльпан вырос высокий, 60-70 см, цветок крупный, но не настолько, чтобы величать его «гигантом».

Я предпочитаю низкорослые растения, поэтому сильно не огорчилась. А потом мне в руки попал журнал, где автор с упоением описывала именно этот сорт тюльпанов и там были такие потрясающие фото огромнейших цветов, что у меня дух захватило! Разумеется, сразу возникло желание добиться успеха и увидеть-таки на своей клумбе Темпл оф Бьюти положенного ему размера, а не уменьшенную копию. Причем, я не хотела заливать его удобрениями, нет. Хотелось создать ему естественные условия, в которых он покажет себя во всей красе. Я перечитала об уходе за этим тюльпаном все, что смогла найти: ходила в библиотеку и читальный зал, на тематические форумы, расспрашивала всех знакомых цветоводов. В итоге теорией я запаслась, осталось дело за малым – практикой. Не буду подробно расписывать процесс, изложу лишь выводы, к которым я пришла в результате.

Место посадки

 
Только на солнце. Исключите даже легкую полутень, иначе крупного цветка вам не видать

Почва

 
Лучше всего – нейтральная, или слабощелочная. Я определяла кислотность почвы на своем участке по сорнякам и знаете, они не подвели! Очень важно, чтобы грунт был рыхлый, не уплотняющийся при поливе. Опытным путем я подобрала такой состав: песок, чернозем, перегной – 3:1:1

Полив

 
При температуре выше 20 и отсутствии дождей поливала через 3-4 дня

Выкопка

 
Ежегодно. Советую сажать в контейнер, тогда и детки не растеряются, когда копать будете и быстрее с работой управитесь

Читала, что высота бокала бывает максимум 14 см, но не знаю, как правильно ее измерить, поэтому просто положила рядом линейку.

Оказывается, вырастить тюльпан гигант не так уж и сложно, было бы желание это сделать. Наверняка этот сорт с успехом выращивают и другими способами. Да я и не утверждаю что мой метод единственно верный, просто поделилась личным опытом, который оказался успешным. А у вас растут Темпл оф Бьюти, как вы за ними ухаживаете, чтобы получить огромные цветки?
Оставить комментарий