Нарцисс - комнатный гиппеаструм


Нарцисс всем известное весенне садовое растение. Оно по праву считается  символом настоящей весны. Белые и желтые цветки нарцисса украшают клумбы вскоре после того, как полностью растанет снег, радуя своей свежестью и нежным ароматом.

Нарцисс (Narcissus) относится к семейству Амариллисовые, как и всем известный комнатный гиппеаструм. Это многолетнее луковичное растение, в природе растущее в лугах, у водоемов, на пологих горных склонах среди трав. Растет нарцисс повсеместно в Европе и Азии. Род насчитывает около 60 видов. Садовые нарциссы это в основном естественные гибриды, произошедшие от разных видов, но выращивают также и природные виды. Селекция ведется много лет и сейчас известно больше 30 тысяч сортов этого цветка.

Листья у нарцисса прикорневые, линейные, зеленого или сизовато-зеленого цвета. Цветонос до 50см длиной, на вершине его находится узел с отходящей от него цветоножкой 0,5-1,5 см длиной и с пленчатыми обертками. Цветки у большинства садовых нарциссов крупные, от 2 до 6см в диаметре, чаще одиночные, но бывают по нескольку штук в кистях. Окраска обычно всевозможных тонов и оттенков белого или желтого цвета, но у современных сортов окраска может быть и розовая.  У цветка нарцисса 6 лепестков, но есть и махровые формы. Серединка цветка трубчатая, часто отличается по окраске. Цветут эти луковичные в мае-июне. Многие сорта обладают нежным приятным ароматом.

Луковица нарцисса многолетняя, яйцевидная или вытянутая в виде колбы, в коричневых чешуях. Луковицы дают много деток, поэтому семьи нарциссов быстро разрастаются.

Использование нарциссов в садовом дизайне


Нарциссы подходят для всех видов цветников. Их высаживают чаще всего группами, яркие желтые цветки ранних нарциссов удивительно красивы среди первой зелени. Группы из нарциссов обычно высаживают на лужайках, сорта подбирают по высоте, окраске и времени цветения. В группу высаживают по 10-25 штук. Можно высадить луковицы и поодиночке в ряд, вскоре они размножатся, и в следующем сезоне будет красивый бордюр из нарциссов.

Нарциссы нередко высаживают у водоема. Известна древняя легенда о прекрасном юноше Нарциссе, засмотревшемся на свое отражение в воде озера и превратившемся в цветок.

В естественных садах нарциссы высаживают на лужайках, среди кустарников и газонных трав. В таких посадках используют природные виды в сочетании с многолетними дикорастущими травянистыми растениями, такими, как ромашки, незабудки, маки и другие растения лугов.

В миксбордере нарциссы весной незаменимы. Яркие желтые или белые пятна цветов среди зелени привлекают взгляд. Отлично сочетаются они с другими весенними луковичными - мускари, гиацинтами, иридодиктиумами, ранними тюльпанами. Высаживая нарциссы в смешанных цветниках полезно знать, что вскоре после цветения они потеряют свой декоративный вид, листья пожухнут и засохнут. Обязательно посадить рядом с луковичными рассаду однолетников или многолетние цветы: флоксы, пионы, ирисы, дицентру, дороникум, нивяник, хосту. К концу весны эти растения своей свежей зеленью замаскируют увядающие нарциссы.

Нарциссы годятся на срезку. В букетах они стоят долго, сохраняя свежий вид и радуя чудесным ароматом. Очень часто эти луковичные цветы используют для зимней выгонки.
 

Советы по уходу за нарциссами


Выращивать нарциссы несложно. Это неприхотливые луковичные растения, устойчивые к холодам.

Месторасположение. Посадить нарциссы можно в тени и на солнце. Эта культура более теневыносливая, чем тюльпаны, хорошо размножается и в затененных местах. Нарциссы легко приспосабливаются к местным условиям. Важно понимать, что ранней весной под кронами деревьев еще достаточно света для нормального развития растений, а вегетационный период у нарциссов заканчивается рано. В густой тени луковицы будут мелкими, деток могут не давать, цветение слабое.  На одном месте могут оставаться 3-5 лет.

Почва. Нарциссы не требовательны к почве, она может быть нейтральной, но многие цветоводы успешно выращивают на слабощелочной или слабокислой. Но одно условие обязательно - почва должна быть хорошо дренирована, чтобы не было застоя воды.  Нарциссы не переносят удобрения почвы навозом, поэтому его вносят на год раньше посадки на этом месте нарциссов.

Хранение луковиц и посадка.
Если нарциссы перестают цвести или кусты сильно разрослись, их пора пересадить. Выкапывают луковицы  сразу же после полегания и пожелтения листьев. После этого их следует внимательно осмотреть, отбраковать пораженные вредителями или болезнями экземпляры. Выкопанные здоровые луковицы подсушивают в хорошо проветриваемом месте, очищают, сортируют, хранят в прохладном месте в открытых неглубоких лотках.

Лучшее время для посадки луковиц нарциссов - август, чтобы до морозов луковицы хорошо укоренились. Мелкие луковички не держат до августа, они могут засохнуть, их высаживают в июле. Участок для нарциссов перекапывают заблаговременно, если почва тяжелая, вносят крупный речной песок.  Глубина посадки луковиц зависит от их размеров и местных климатических условий. Обычно высаживают на глубину от 10см, в холодных климатических зонах и на песчаных почвах - до 20см.

Удобрение.
Нарциссы несколько лет растут на одном месте, поэтому их удобряют ранней весной (азотными удобрениями), а в фазу образования цветоносов калийными удобрениями. Не следует забывать, что у многих луковичных избыток азота вызывает развитие болезней и рост слишком длинных листьев.

Удобрение свежим навозом не рекомендуется, потому что он привлекает опаснейшего вредителя этой культуры — нарциссовую муху, или луковую журчалку.

Болезни и вредители.
из вредителей нарциссов кроме нарциссовой мухи наиболее распространены нематоды и клещики. Нарциссы часто страдают фузариозом, склеротиниозом и мозаичной болезнью.

Размножение.
Нарциссы размножают семенами и детками. Посев семян наиболее эффективный способ размножения дикорастущих видов. Их высевают в июле или под зиму в открытый грунт. Первые два года сеянцы лучше не тревожить пока не образуется хорошая луковица.

Гибридные сорта размножают луковицами и детками. Их семена не наследуют свойств материнского растения. Чтобы получить качественные луковицы, вянущие цветки до начала образования семян обрывают, так как на созревание семян растения расходуют много питательных веществ.
Оставить комментарий