Лук-севок: как выбрать и купить качественный посадочный материал

лук-севокЛук самая распространённая культура на дачах. Он неприхотливый, морозоустойчивый и даёт хороший урожай при минимальных затратах. Однако не всегда можно получить ожидаемый результат, ведь очень многое зависит от качества севка. Как выбрать качественный посадочный материал, на что обратить особое внимание, расскажет статья.

Лук-севок и когда его рекомендовано покупать

Зачастую посадочный материал появляется на прилавках магазинов в среднем в феврале. Одни дачники стараются купить его сразу, запастись перед будущим сезоном. Другие же тянут до последнего и покупают севок непосредственно перед посадкой в мае. В обоих случаях есть как плюсы, так и минусы.

Раннее приобретение лучка хорошо тем, что у садовода есть широчайший выбор сортов. Он может поэкспериментировать с видами, скоростью всхожести, вкусовыми характеристиками. К тому же, чем больше лука, тем выше вероятность купить качественное сырьё. Ведь чем дольше хранится лук в магазине или на рынке без соблюдения условий хранения, тем он сильнее портится, что непременно скажется на качестве урожая. Покупка лука в феврале или марте это правильное решение, но только если дачник дома сможет создать условия для его хранения. В противном случае его лучше купить прямо перед посадкой по уже весьма привлекательной цене, но придётся долго отбирать качественные экземпляры.

Интересное про лук севок:

Лук-севок и его размеры

Производители и продавцы лука для посадки подразделяют его на 4 группы с учётом размера. У каждой группы есть свои сроки высадки и способы. Учитывая их можно избежать стрелкования, получить плотные и сочные репки, а также обеспечить себя ранним урожаем, если высадить севок как подзимнюю культуру. Выделяются следующие группы:

  • до 14 мм самый мелкий лук. Из него вырастут небольшие репки. Из-за маленького размера его нельзя использовать ранней весной так как в нем мало питательных веществ и он не сможет сопротивляться морозам;
  • до 21 мм, удобный вариант для весенней посадки в грунт. Лук обычно не даёт стрелку и обеспечивает крупной репкой. Может подойти для подзимой посадки;
  • до 24 мм, считающийся крупным. При ранней посадке пойдёт в стрелку, поэтому требует утепления. Для защиты от весеннего вымерзания на нижней части луковицы можно сделать неглубокий крестообразный надрез;
  • до 30 мм, считающийся очень крупным посадочным материалом. Используется в основном для получения зелени. Допустим как при весенней, так и подзимней посадке.

Условия для покупки качественного севка

Перед тем как покупать лук-севок, необходимо определиться с сортом. Только после этого можно выбирать одну из 4 групп, описанных выше, отличающихся по размеру и условиям посадки. Когда с этим вопросом дачник полностью определится и окажется в магазине, ему нужно сделать следующее:

  • осмотреть все луковички, которые он покупает. Они должны быть упругими, ровными, без морщин и без появившихся зелёных зачатков. Зелень на луковичке говорит о том, что вся сила посадочного материала пошла в побеги и хорошей луковички от него не будет. На каждом экземпляре должны быть шелуха и корешки, здоровые и сильные, а не обрезанные ножом;
  • прощупать и понюхать каждую луковицу. Они не должны быть мягкими, источающими затхлый плесневелый аромат. Его наличие говорит о том, что лук начал гнить и до мая он точно испортится;
  • оценить состояние окраски и шелухи. Луковицы должны иметь равномерный оттенок оболочки, блеск, плотность и гладкость. В противном случае они уже залежавшиеся и отсыревшие.

Покупка лука на посев должна быть осознанной и ответственной, без экономии финансов. Иначе урожая садовод так и не дождётся.


Оставить комментарий