Самая сочная и востребованная микрозелень - редис на подоконнике!

микрозеленьОдна из самых популярных видов микрозелени - это редис. Данная культура отличается своей неприхотливостью и удобством в выращивании. Для тех, кто совсем недавно решил пробовать себя в сфере сити-фермерства , это отличный вариант.

Почему именно редис и в чем польза для организма?

В составе молодых ростков редиса содержатся витамины группы E, B и PP, эфирные масла, микро и макроэлементы. Также микрозелень редиса богата железом, кальцием, йодом, фосфор, железом и аскорбиновой кислотой.

При регулярном употреблении зелени редиса улучшается общее состояние организма. А именно:

  • Повышение иммунитета;
  • Улучшение состояния волос и ногтей;
  • Укрепление костей и суставов;
  • Нормализуется система пищеварения;
  • Оказывает положительное влияние на сердечно -сосудитую систему.

Небольшой, но очень важный момент: молодые ростки редиса содержат в себе антибиотики (природные), которые в свою очередь подавляют рост бактерий и грибков.

Какие виды можно использовать для выращивания микрозелени?

Редис имеет достаточно много разновидностей. И все они отличаются друг от друга вкусовыми качествами. Кстати, бытует мнение, что микрозелень не имеет вкуса. Но это совсем не так. Например редис даёт такой же вкус, как и готовое взрослое растение. Несмотря на своё изобилие не все сорта можно использовать для выращивания микрогрина. Давайте рассмотрим самые популярные из подходящих.

Начнём с простого зелёного. Имеет нежный, но в то же время яркий вкус. Листья его насыщенно зелёного цвета. Пользуется спросом при приготовлении смузи или в качестве добавки и декора во вторые блюда.

Редис "Санго"

В отличие от всех остальных видов редис "САНГО" радует своей фиолетовой расцветкой. Из-за своей уникальности и презентабельного вида "Санго" его чаще всего используют для эстетики блюд в ресторанах. Молодые ростки имеют выраженный вкус взрослого растения.

Редис "Дайкон"

Фаворит многих, лакомство гурманов. Данный сорт с нежным и одновременно острым вкусом. Листья и стебель яркого зеленого о‌краса.

Вы можете выбрать любой по вкусу)

Как вырастить микрозелень редиса?!

Выращивать микрозелень редиса достаточно просто. Но всё же нужно будет приложить немного усилий и приобрести минимальный набор для посадок.

Посевной материал. Семена лучше всего купить в специальном магазине. После их приобретения перед посадкой рекомендуется на несколько часов замочить в воде. Можно добавить ложку перекиси водорода для предотвращения заболевания растений.

Ёмкость. Сейчас на просторах интернета можно найти специальные проращиватели, которые значительно упростят выращивание. Но и можно обойтись без нее. Взяв обычный контейнер или поддон и сделав дренажные отверстия на дне ёмкости.

Грунт. Ни для кого ни секрет, что существует множество субстратов. Но самым оптимальным и подходящим для редиса будет кокосовый.

Всё необходимое нашли. Остался самый главный вопрос - как посадить?!

  1. На дно ёмкости распологают субстрат. Увлажняют из пульвелизатора.
  2. Выкладыват семена равномерно.
  3. Увлажнение повторяется.
  4. Герметично накрывается плёнкой и ставится в тёмное и теплое место. Не оставляем субстрат обезвоженным. Обязательно необходимо следить.
  5. Ждём первых проростков и уже можно выставлять на свет.

Продолжаем поливать и буквально через 7-10 дней ваш урожай готов! Приятного аппетита)



Оставить комментарий