Выращивание помидоров под тентом и в цилиндрах – что для этого нужно

Выращивание помидоров под тентом и в цилиндрахЭтот способ выращивания подходит для всех видов помидоров. В такой палатке они лучше созревают и имеют более насыщенный вкус. О том, как вырастить такие помидоры и что для этого нужно будет рассказано в этой статье.

Подготовка саженцев

Семена нужно помыть, высушить и оставить до февраля. В феврале семена нужно высеять в ящик и поставить на солнечный подоконник. Если нет подоконников с достаточным солнечным освещением, то посадку семян лучше проводить после 15 марта. Почву нужно использовать плодородную с примесью глины и песка. Семена прорастают при температуре 22 градуса Цельсия, это занимает примерно десять дней. Когда появятся первые листочки помидоры нужно рассадить в торфяные горшочки – это важно для корневой системы растений.

Подготовка субстрата и высадка рассады в цилиндры

Цилиндры можно сделать из больших пластиковых бутылок. Их дно отрезается, бутылки промываются. Цилиндры нужно выставить на перекопку, добавить компост и разровнять землю. Расстояние между цилиндрами должно быть 70см.
Пересаживать помидоры нужно после 15 мая. Смесь для посадки состоит из таких ингредиентов: садовая земля, навоз, компост, глина и песок. Все нужно смешать в равных пропорциях. После эту смесь нужно добавить в цилиндр примерно 10 см от верхнего края. Стебель нужно аккуратно пересадить в цилиндр и еще на пару сантиметров присыпать землей.
Интересное по теме:После того как все помидоры посажены, нужно обильно полить каждый куст пока вода не достигнет краев. После такого полива земля немного оседает и нужно добавить еще немного землю. Следующие десять дней растениям не нужен полив. В последующие месяцы помидоры следует поливать обильно и систематически, особенно в жаркую погоду.
Когда помидоры начинают интенсивно расти, следует их стебли привязать веревкой к каркасу палатки или сделать опору из палки.

Вентиляция палатки

Важно обеспечить в палатке хорошую вентиляцию. Лучше всего отодвигать пленку по краям палатки, что бы создавался сквозной ветер, который будет охлаждать растения. Летом в жаркую погоду стоит оставлять пленку открытой даже ночью. А с похолоданиями открывать как можно реже. Помидоры теплолюбивые растения, но не любят духоту.

Подкормки

Когда идет активное созревание плодов следует делать калийные подкормки. Нужно кипятком залить стакан золы, дать настояться в течение суток и потом развести в 10 литрах воды. Полив осуществлять под корень растения. Такая подкормка повышает вкус помидоров.
Так же золой можно посыпать листья – это убережет помидоры от вредителей.

Немного слов о поливе

Если есть возможность, стоит поливать кусты дождевой водой, она содержит больше полезных веществ.
Так же, имеет значение и время полива, его лучше всего осуществлять, когда нет жары – рано утром или после захода солнца. Если поливать помидоры в жару они могут завять от такого перепада температур.
Часто поливать помидоры тоже не стоит, лучше поливать редко, но обильно. Тогда у них разовьется крепкая корневая система.

Формирование куста

Кусты помидоров очень сильно разрастаются, начиная давать много боковых побегов. Но большое количество зелени будет препятствовать хорошему урожаю. Поэтому нужно заниматься формированием куста. Для этого нужно оставить один стебель с 6 кистями. Это универсальный способ, который подходит для большинства сортов.
Так же стоит избавляться от нижних листьев. Солнечный свет они почти не получают, а вовремя дождя на них попадает земля со спорами фитофторы и растение начинает болеть. Избавляться от листьев нужно, когда они начинают белеть. Но нельзя обрывать сразу все листья – обрывать пару листьев раз в несколько дней.
С помощью таких нехитрых способов можно собрать хороший урожай вкусных домашних помидоров. Такие помидоры даже не стоит сравнивать с покупными - это будут два абсолютно разных по вкусу овоща. Да и осознание того что выращены они собственными руками будет только добавлять им ценности.
Оставить комментарий