Шпинат: как вырастить, ухаживать и получать большой урожай

шпинатЗелень выращенная на даче, а не купленная в магазине содержит больше пользы в виде витамин и полезных микроэлементов в своем составе. Поэтому многие огородники стараются разнообразить свой стол, используя такую зелень как шпинат. Он просто выращивается, но по вкусу напоминает листовой салат.

Сорта шпината

Все сорта подразделяются на 3 типа спелости:
  • ранний - произрастают в регионах с теплым климатом, дают урожай достаточно быстро. В течение 3 недель салат полностью вырастает, готовый к поеданию;
  • средний - подходит для приготовления еды на огне. Устойчив к перепадам температур, сохраняет свою упругую и сочную структуру, вплоть до середины лета;
  • поздний - регионы Сибири использую данный вид для выращивания, чтобы обеспечить себя зелень на все 2 сезона, от весны до осени.

Сроки посева

После покупки семян их обрабатывают марганцовкой для обеззараживания и предотвращения появления вредных насекомых. После чего отправляют под тряпку, увлажненную на пару дней.
Все эти мероприятия проводятся ранней весной, чтобы отправить рассаду уже в начале апреля в открытый грунт для посадки. В течении 2-3 недель, растение полноценно формирует свою корневую систему, выпускает зеленую ботву и наращивает урожай на весь предстоящий сезон.

Условия посадки

Выбирать, место посадки стоит исходя не из площади предоставленного места, а смотря на солнечность участка. Эта зелень предпочитает расти в солнечных местах, богатых витамином D. И земля должна быть достаточно согрета, прежде чем приступать к посадочным работам.
Но вместе со всем этим это растение нужно оберегать от неожиданного порыва ветра, который может навредить поспевающей зелени.
Расчистку участка следует начинать с удаления на всему периметру сорняков, травы, частей растений, которые могут помешать посадке или здоровому росту шпината.

Подготовительные работы

Рыхлая и не кислая почва подойдут для выращивания шпината в огородных условиях. Перед посадкой лучше удобрить всю землю навозом или перегноем. Многочисленные витамины удобрения, будут способствовать быстрому привыканию и прорастанию растения.
Сажать кусты шпината нужно на расстоянии 20-30 см. Самыми благоприятным временем для посадки рассады в открытый грунт шпината будет весна, если посадка запланирована на следующий год, то заготовки можно начать делать уже осенью.

Как ухаживать

Первоначально все удобрения нуждаются в дополнительной подкормкой азотом, который стимулирует рост растения и дает ему все питательные элементы и вещества помогающие вырасти гораздо быстрее. Сохранить при этом свои первоначальные свойства.
Первое удобрение вносится в период появления яна завязи 1 настоящего листа. Нужно смешать нитрофоску и мочевину и обработать ими корни растения, не попадая на листья. Так как это может пагубно сказаться на развитие его листовой массы. Если нужно удобрить листья, то препараты разводятся в других пропорциях указанных на упаковке продукта.
шпинатКак только кусты начинают сохнуть, нужно произвести немедленный полив растения. Однако если есть риск затопления шпината, лучше всего воспользоваться дренажем, положив его под корни растения во время пикировки.
Пропалывать взрослых шпинат нужно каждые несколько дней, для удаления ненужных сорняков, устранения насекомых. Тем самым помогая ему получить доступ к дополнительному источнику кислорода.
Выращивать шпинат не трудно, эта зеленая пряность вырастет на огороде даже без посторонней помощи, достаточно лишь обеспечить ему солнце, свет, воду и плодородную землю в достаточном количестве. Садоводы не зря любят эту зелень, ведь она неприхотливая, вкусная и ароматная.
Оставить комментарий