Лунный календарь для посева огурцов на рассаду в 2022 году

рассада огурцовОгурцы — капризная овощная культура. Особенно остро они реагируют на перепады температур — погубить посадки может даже полив холодной водой.
Правильно выращенная рассада станет залогом хорошего урожая. Качественная рассада хорошо адаптируется при посадке в открытый грунт, она не погибнет от кратковременного понижения температуры и сформирует хорошую завязь. Рассмотрим в статье, когда наступят благоприятные дни для посева и посадок огурцов по лунному календарю.

Лучшие условия для выращивания огурцов из семян

Каждый садовод знает, что огурцы – очень прихотливая культура. Крепкую рассаду невозможно получить, если не соблюдать определенные условия. Все необходимые параметры указаны в таблицах:
t земли


t воздуха
Максимальная
Минимальная
Максимальная
Минимальная
24-28 градусов
16-18 градусов
Не более 30 градусов
Не менее 18 градусов
Общие особенности



Срок роста
Свет
Влажность
Полив
Подкормка

Светолюбивое растение (не менее 12 часов на солнце)В пасмурную погоду рассаду досвечивают в течение 4-6 часов в день
Не менее 85-90%
Каждые 2-3 дня, с постоянным контролем состояния почвы
Всего проводят 2-3 процедуры
Первая (на 5 день) – органическая например, гуматы или навоз
Вторая (10 день) – минеральная (например, «Кристалон», «Ортон-Рассада»)
Третья (на 15 день) – органика. Если рассада вытянулась, то вносят золу, а органические вещества вносят после высадки в грунт
Рассада готова к пересадке через 10-15 дней
На 7 сутки проклевывается первый взрослый лист, а еще через 7 – второй.
Следуя рекомендациям данной таблицы, даже огородник-новичок сможет вырастить рассаду здоровых и крепких огурцов.

Посадочные дни для огурцов в 2022 году

огуречная рассадаВыбирать правильный посадочный день для огурцов нужно очень внимательно, поскольку эта культура крайне требовательна к условиям окружающей среды, особенно на начальной стадии развития.  Поэтому при определении сроков посадки надо учитывать сортовые характеристики и климатические условия региона.

Благоприятные дни для посева огурцов в 2022 году по месяцам

В последний зимний месяц дачники активно занимаются посадочными работами. Брать в руки огуречные семена лучше в такие периоды:
Месяц
Благоприятные дни
Февраль
1-3
6-7
12-15
25
28-29
Март
1
4-6
11-14
22
27-28
Апрель
1-2
7
9-10
18-19
28-29
Май
2-3
6
15-17
20
25-26
30-31
Июнь
1-4
12-13
17-18
23
30
Не стоит забывать и о других, не менее важных факторах. Например, одним из благоприятных дней в апреле является 19-е число. Но на эту же дату приходится Пасха. А, как известно, в такой большой праздник все огородные работы запрещены.

Неудачные дни для посева огурцов

Существуют и опасные периоды, когда работа с посевным материалом негативно скажется на его развитии:
Месяц
Неблагоприятные дни
Февраль
9
22-24
Март
9
23-25
Апрель
8
22-24
Май
7
21-23
Июнь
5
20-22
Если вы по какой-то причине пропустили все благоприятные дни, не расстраивайтесь. Огурцы можно посеять и в нейтральное время. Главное – избегать вышеуказанных дат.

По сортовым особенностям

По срокам созревания различают 3 сорта огурцов, у каждого из которых формирование зеленцов после появления всходов происходит за разный период времени:
  • скороспелые – 35–45 суток;
  • среднеспелые – 45–55 суток;
  • позднеспелые – 55–60 суток.
Выращивать рекомендуется растения разных сортов, чтобы обеспечить себя урожаем на весь сезон. При этом  нужно соблюдать следующие правила:
  • позднеспелые огурцы высеваются на 7–10 дней раньше скороспелых;
  • рассаду ранних следует пересаживать в открытый грунт через  3 недели после появления всходов, чтобы не было задержки в формировании завязей от последствий стресса;
  • скороспелые сорта дают многочисленное, но кратковременное плодоношение;
  • поздние разновидности обладают длительным вегетационным периодом, за время которого их корневая система успевает хорошо развиться, что повышает стойкость к болезням и  продлевает плодоношение до самых заморозков.
По указанным выше причинам наибольшей популярностью среди овощеводов пользуются средне- и позднеспелые сорта. Причем даже для получения раннего урожая не обязательно высаживать раннеспелые растения. Лучше вырастить поздние сорта через рассаду, выполнив посев огурцов в марте или апреле (в зависимости от региона), и, пересадив их в теплицу либо в открытый грунт соответственно в мае–июне.
рассада огуречная

По регионам

Сроки посадки огурцов напрямую зависят от температуры окружающего воздуха, а поскольку в каждом регионе устойчивое тепло приходит в разное время, то и благоприятные дни наступают в различные периоды. Здесь важно, чтобы не было отклонений в одну и другую сторону. Слишком ранний посев или пересадка рассады в открытый грунт может привести к гибели растений от возвратных заморозков, а запоздалый – к потере части урожая. Кроме того,  переносить рассаду на участок можно только после того, как почва прогреется  до +15° С, а воздух – до +18° С.
С учетом указанных факторов семена высевают:
  • в центрально-европейской части России с умеренно континентальным климатом, комфортным  для овощеводства – во второй половине марта ? первой половине апреля;
  • в северо-западном федеральном округе – во второй половине апреля ? первой половине мая;
  • в Уральском и Сибирском ФО с наиболее суровыми климатическими условиями – в середине мая.
Если для выращивания овощей используется отапливаемая капитальная теплица,  то здесь погодные условия не имеют значения. Сеять рассаду можно в январе, а высаживать в тепличный грунт – в первых числах марта. В обычный парник лучше всего производить посадку огурцов в апреле.
Интересное по теме:Существует стандартное правило: огуречная рассада может пересаживаться на постоянное место по достижению возраста в 4–5 недель, когда на всходах появляется как минимум 4 настоящих листочка и  зачатки бутонов. К данному периоду следует добавить время прорастания семян, которое составляет порядка 7 дней. Таким образом, высевать огурцы на рассаду нужно за 5–6 недель до срока их пересадки на постоянное место.

Подготовка семян

Обработка посадочного материала не зависит от условий выращивания рассады:
  1. Проводят калибровку. Растворяют в стакане холодной воды 1 ст. л. соли, опускают зернышки. Пустые, всплывшие наверх, отбраковывают.
  2. Замачивают на 20 минут в слабо розовом растворе марганцовки, чтобы защитить от болезней. Посадочный материал после лазерной обработки не дезинфицируют.
  3. Прогревают, чтобы повысить скорость, замочив на 15 минут в воде, нагретой до 50°С.
  4. Можно обработать стимуляторами роста. Покупные разводят согласно инструкции, а чтобы сделать домашние, разводят 1 ч. л. нитрофоски или золы в 1 л воды.
Перед тем, как высаживать в емкости, семенам дают проклюнуться. Для этого раскладывают на смоченную водой марлю, заворачивают, закрывают стеклом и убирают в теплое место. Через 3 дня можно высевать.

Выбор почвы для посева

Для прорастания крепких сеянцев, необходимо побеспокоиться о качестве грунта. Чем плодороднее будет почва, тем лучше примутся и укоренятся всходы. Не стоит сеять материал на рассаду в садовую землю, нехватка микроэлементов и возможное наличие бактерий и паразитов, может привести к поражению большего числа всходов и даже полной гибели хрупких растений. Правильнее, выбрать покупной грунт, рассчитанный для выращивания рассады.
огурцы

Посев семян

В сравнение с другим семейством тыквенных, рассада огурцов отличается своей нежностью. Особенно капризны у растения корни. При малейшем повреждение, культура останавливается в росте, замедляя вегетационный период на неопределенное время. Чтобы избежать подобной проблемы, следует сеять семена в отдельные растворяющиеся при пересадке емкости. Как вариант, бумажные или торфяные стаканчики, объемом от 0,2 до 0,5 л. В каждую лунку закладывают по 2-3 семечки. После всходов сеянцев, самые слабые растения удаляют с помощью пинцета, оставляя один, но наиболее крепкий.
В 2022 году посадка огурцов на рассаду, осуществляется, как и раньше, по понятной пошаговой инструкции, включающей в себя следующие пункты:
  1. подготовка ёмкостей и раскладывание на дно дренажного материала. В качестве удаления лишней влаги, подходят: керамзит и перлит;
  2. наполнение части стакана грунтом с внесением удобрений и добавки «Атлет», устраняющей вытягивания рассады в первое время;
  3. разложение семян и засыпка оставшейся почвой;
  4. полив с помощью орошения.
После посева, емкости с посаженными семенами следует убрать в темное, но теплое место. Для ускоренного прорастания, можно накрыть стаканчики пищевой пленкой. Как только всходы появятся, сеянцы необходимо перенести на окно.
За неделю до высадки в открытый грунт, рекомендуется закаливать рассаду на подоконнике, с помощью проветривания. Время прибывания на свежем воздухе необходимо увеличивать, начиная с 15 минут, заканчиваю полным днем.
рассада огурцов

Уход за рассадой огурцов домашних условиях

Ухаживать за рассадой огурцов просто, при этом от огородника не потребуется много времени. Необходимо только соблюсти правила ухода и предоставить растениям все необходимые условия для успешного выращивания.

Особенности ухода до появления всходов

До появления сеянцев огурцов в качестве важного элемента ухода, необходимо проветривать посевы. Для этого, ежедневно открывайте стекло, крышку или пленку. В первые несколько дней, рекомендуется открыть емкость на двадцать минут, а потом постепенно увеличить время пребывания будущей рассады на открытом воздухе до часа.
После того, как появятся сеянцы, крышку, стекло или пленку убираем, чтобы они не мешали растениям нормально развиваться.

Освещение

Нужно расположить растения на подоконнике. Для нормального развития и роста рассаде нужно получать солнечный свет в течение 12-14 часов. Но к сожалению, не всегда можно предоставить растениям такие условия естественным путем.
На помощь в таких ситуациях придут специальные лампы для дополнительного досвечивания. А в пасмурные деньки рекомендуется досвечивать сеянцы весь день.
Рекомендуется размещать рассаду на южных или юго-западных окнах.

Температурный режим

Как уже было сказано выше, сразу после посадки семян необходимо обеспечить температурный режим 22-25 градусов. Такая температура должна придерживаться до появления первых всходов.
А после появления всходов, необходимо поддерживать t 18-20 градусов тепла и убрать навсегда крышку, стекло или пленку. Понижение температуры благотворно скажется на развитии растения — рост верхней части растений замедлится, а корневая система начнет развиваться более активно.
Необходимо уберегать сеянцы от холодных потоков воздуха, сквозняков.

Полив и влажность

Рассада огурцов на подоконнике особенно нуждается в полноценном и регулярном поливе. Без живительной влаги растения задерживается в росте и развитии. Как же поливать сеянцы? Поливать требуется сразу по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Чрезмерный полив опасен для растений, потому что из-за него может возникнуть загнивание корней.
Помимо основного полива, рекомендуется орошать листики с помощью пульверизатора, частота процедуры — один раз в три дня.
Совет! Для полива рекомендуется использовать чистую, отстоянную, слегка теплую воду.
Благоприятные дни для полива огурцов
Март: 2-3, 5-12, 15-16, 21, 24
Апрель: 2, 4-12, 14-15, 20, 23
Май: 1, 3-11, 13-14,19, 22, 31
Июнь: 2-10, 12-13, 18, 21, 30
Июль: 2-10, 12-13, 18, 21, 29-31
Август: 1-8, 10-11, 16, 19, 28, 30-31

Подкормка

Первую и единственную подкормку рассады огурцов можно произвести, когда растения будут в фазе двух настоящих листочков. За день до внесения удобрений необходимо полить сеянцы. Оптимально вечером полить, а утром удобрить. Подкормку в домашних условиях рекомендуется проводить в утреннее или в вечернее время. Также погода должна быть пасмурной.
Благоприятные дни для подкормки огурцов
Март: 2-8, 10-12, 15-17, 21-22, 24, 26-27, 30
Апрель: 2-7, 9-12, 14-16, 20-21, 23, 25-26, 29
Май: 1-6, 8-10, 13-15, 19-22, 24-25, 28, 31
Июнь: 1-5, 7-10, 12-14, 18-21, 23-24, 27, 30
Июль: 1-5, 8-10, 12-14, 18-21, 23-24, 27, 29-31
Август: 1-4, 6-8, 10-12, 16-19, 21-22, 25, 28-31
Обратите внимание! Нельзя вносить удобрения, когда почва сухая, иначе можно обжечь корни растения.
Подкормить рассаду огурцов можно смесью, включающую следующие ингредиенты:
  • вода (10 литров);
  • кальциевая селитра (20 грамм);
  • сернистый калий (15 грамм);
  • суперфосфат (20 грамм).
Правильно произведенная подкормка поможет сделать ее здоровой, крепкой, толстенькой.
огуречная рассада

Пикировка рассады огурцов по Лунному календарю в 2022 году

Обязательный этап при выращивании большинства видов рассады – пикировка. Подросшие сеянцы, растущие в одном контейнере, начинают конкурировать друг с другом за место под солнцем, воду и питательные вещества, поэтому растения нужно рассадить. Кроме того, загущение посевов может привести к самому страшному заболеванию рассады – черной ножке.
Огурцы обычно не пикируют. Их стараются сразу выращивать в отдельных емкостях, потому что сеянцы практически не выносят пересадки и семядольное «колено» (стебелек до семядольных листьев) у них ломается от любого прикосновения.
Однако если вы не учли этого момента и посеяли все семена в одну емкость, то, ориентируясь на Лунный календарь, приступайте к пикировке рассады огурцов, но только после того, как на сеянцах появится первая пара настоящих листиков. Работу старайтесь выполнять максимально осторожно.
Благоприятные дни для пикировки рассады огурцов
Март: 3-8, 10-12,14-16
Апрель: 3-6, 9-14, 18
Май: 1-6, 8-14, 24, 28, 30
Июнь: 1-5, 7-12

Высаживание рассады огурцов в теплицу или открытый грунт по Лунному календарю в 2022 году

Как было сказано выше, на постоянное место рассаду высаживают примерно через 20-30 дней после посева семян. У сеянцев к этому времени должно быть сформировано 3-4 пары настоящих листиков.
Если выращивать огурцы вы будете в открытом грунте, то перед высадкой обратите внимание на прогноз погоды. Если обещают возвратные заморозки, рассаду после посадки следует защитить при помощи пленочного укрытия или обрезанных пластиковых бутылок.
Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт или теплицу
Апрель: 3-7, 9-15, 18, 25
Май: 1-6, 8-14, 24, 28
Июнь: 1-5, 7-13, 23, 27, 30
Июль: 1-5, 8-12, 16, 23, 27, 29-31

Болезни и вредители

Каждый сезон при выращивании огурцов огородники сталкиваются с вредителями и первыми признаками   заболеваний. От своевременно начатого лечения порой зависит не только будущий урожай, но и здоровье растения. Приведенная ниже таблица поможет выявить причину и найти эффективное решение.
Проблема
Проявления
Меры устранения
Мучнистая роса
Светлые желтоватые пятна. Плодоношение прекращается.
Соблюдение севооборота, укрывание пленкой в ночное время, теплая жидкость для полива. На 10 л 50 г мыла и 50 г соды – опрыскивание,
Пероноспороз
Кладоспориоз
Язвы зелено-бурого цвета.
Поддержание температуры не ниже отметки +20 °C. 1 % Бордосская смесь.
Белая и серая гниль
Загнивающие области светлого оттенка, переходящего со временем в черный.
Не делать густые посадки, удалить пораженные части. Подкормка кустов: на 10 л по 1 г медного купороса и цинка и 10 г мочевины. Фунгициды: Байлет, Ровраль.
Серые водянистые участки на стеблях, листьях и плодах.
Антракноз
Бурые точки.
Присыпание углем или известью.
Тля
Усыхание побегов, завязей.
Прополка сорняков. Опрыскивание отваром чистотела: на 2 л 800 г зелени, настоять 24 часа, после кипятить 30 мин. Препараты: Фитоферм, Карбофос, Искра.
Паутинный клещ
Прозрачная тенета.
Чесночная настойка: на 2 л 4 головки, отстаивание 5 дней, далее разведение водой из расчета 1:1. Неорон, Аполло.
Галловые нематоды
Корневая система становится слабой.
Процедуры по стерилизации субстрата и замены верхнего слоя. Окунание нижней части куста в горячую воду +50…+55 °C. Подкормка земли навозом, удаление сорной травы. Химикаты: Рускамин, Фосфамид.
Белокрылка
Поверхность листовой пластины покрываются липким налетом.
Высадка рядом кустов табака. Настой лука: на литр 500 г, отстаивание 12 часов. Применение инсектицидов: Актеллик, Конфидор, Моспилан.
Муравьи
Следы укусов на рассаде.
Уничтожение тли на участке. Расположение рядом с мятой, бузиной или горчицей. Химия: Мурацид, Гром 2.
Слизни
Плоды с дырками. Блестящие следы.
Сбор вредителей вручную, изготовление самодельных ловушек и колец защиты из яичной скорлупы и еловых иголок перед посадками.
Трипсы
Бесцветные пятна на листьях.
Инсектициды: Фьюри, Инта-Вир. Профилактика применение настоек с резкими запахами, например, апельсиновой.
Медведка
Съеденные семена и корни.
Перекапывание грунта в осенне-весенний период, размещение огурцов вблизи с клумбой бархатцев.
Проволочник
Снижение кислотности почвы за счет заделывания в нее золы, толченого мела. Посадки рядом с бобовыми культурами.

Уборка урожая огурцов по Лунному календарю в 2022 году

Самый приятный этап в деле выращивания овощных культур – уборка урожая. При разведении огурцов в теплицах первые зеленцы снимают уже в конце мая – начале июня, при выращивании в открытом грунте – на 2-3 недели позже. Чтобы плоды не перерастали, снимайте их с плетей ежедневно либо через день.
Благоприятные дни для уборки урожая огурцов
Май: 2-6, 8-15, 17,
Июнь: 1-5, 7-13, 16, 20
Июль: 1-5, 8-14, 31
Август: 2-4, 6-12, 14, 29-30

Оставить комментарий