Как выращивать брокколи эффективно и с прибылью

брокколиВ южной Европе эти овощи уже выращивали древние греки и римляне, которые называли их «цима», хотя брокколи родом с Кипра и была известна еще до появления более популярной цветной капусты. В южной Европе брокколи стала популярной в выращивании в 18 веке, в настоящее время ее в основном производят в Нидерландах, Великобритании, США, Франции и Италии.

Выращивание брокколи – разновидности

В основном выращивают девять сортов брокколи: Ярош F1, Бердура F1, Добош F1, Цезарь, Гринго F1, Гран-при F1, Себастьян, Хаски F1, Виарус и Себастьян. Эти сорта различаются вегетационным периодом, высотой, размером, плодородием, количеством роз, а также размером и цветом.

Выращивание брокколи - требования к почве и климату

Брокколи любит умеренный климат и переносит морозы до -5  C. Однако лучше всего они растут при 15-17 C (максимальная оптимальная температура 24 C). Они ненавидят слишком высокие температуры и засуху. Это вызывает одревеснение их побегов, разрастание листьев, деформацию и некачественные, редкие соцветия. Часто основная роза вообще не развивается, но микроструктурных роз слишком много.
Брокколи обычно очень нуждается в воде, особенно на ранних стадиях роста и развития, а также во время роста соцветий. Однако они хорошо переносят более слабые почвы, на которых их можно возделывать, хотя лучший продукт будет получен на перегноях, плодородных и богатых кальцием почвах (чернозем, торф, грязь).

Выращивание брокколи - посев и рассада

брокколиБрокколи выращивают из рассады, посеянной на грядку или под навес, в количестве 300-400 семян на 1 квадратный метр. Чтобы засеять 1 га поля, нужно посеять 600 семян. Всходы прорастают и вырастают до 4-6 листьев за 5-8 недель, за это время требуется умеренный полив, чтобы грибки не поразили его. Проще купить саженец готовым. Сажают брокколи в феврале, потом в апреле. При летнем урожае посев с марта по апрель, посадка с мая по июнь. Однако для осеннего урожая посев проводят в начале июня, а всходы высаживают в июле.

Выращивание брокколи - севооборот и удобрение

У брокколи короткий вегетационный период, и в первый год ее следует выращивать после удобрения на бедных почвах. С другой стороны, богатые перегноем, их можно выращивать на 2-й и 3-й год после внесения навоза. Рекомендуемая доза навоза составляет 30-40 т/га, и ее нельзя превышать.
Брокколи также можно выращивать в качестве переднего урожая, собранного в июне. Также можно сажать их осенью на промежуточные культуры. В любом случае брокколи сажают после всех видов, кроме капустной, потому что у них одни и те же вредители.
Оптимальное содержание элементов питания для брокколи в почве: 190-220 мг K /дм3, 105-120 мг N /дм3, 60-70 мг P /дм3, 45-55 мг Mg / дм3 и 1000-1500 мг Ca /дм3. Для получения урожая 8-12 т/га рекомендуется удобрение на плодородных почвах: 140-160 кг K20 /га, 30-40 кг MgO /га и азотный N в трех дозах. Необходимо быть осторожным, поскольку брокколи чувствительна к дефициту бора B (водянистые стебли и потемнение цветочных роз) и молибдена Mo (плохое развитие листьев и роз). Поэтому для брокколи лучшими считаются многокомпонентные удобрения, обогащенные микроэлементами. Если дефицит минералов все же возникает, рекомендуется бура.

Выращивание брокколи - методы ухода

Ранние брокколи накрыть фольгой или флисом, регулярно поливать, пропалывать и рыхлить почву. Отлучение лучше всего проводить агротехническими методами или, в качестве альтернативы, применять гербицид перед посадкой. Гербициды рекомендуются для посева культур летом. Однако важно обратить внимание, потому что во многих странах нет средств, разрешенных для борьбы с сорняками во время выращивания. Таким образом, отлучение от груди в это время бывает только ручным или механическим. Также можно посадить их на черную фольгу с дырочками.

Выращивание брокколи - болезни и вредители

выращивание брокколиБрокколи поражает болезни и вредителей семейства крестоцветных - например, черная ржавчина крестоцветных (альтернариоз), белая ржавчина крестоцветных, ложная мучнистая роса, черная и влажная гниль капусты, творожная гниль, серая гниль, сифилис капусты, цветная капуста.
К вредителям относятся: капустная и персиковая тля, капустная и рапсовая тля, капустная моль, крестоцветная моль, овощной кустарник, капустный крем и блохи. Средства защиты растений для капусты используются против болезней и вредителей.

Выращивание брокколи - сбор и хранение

Сбор урожая начинается примерно через 50-70 дней после посадки саженцев. Однако это зависит от характеристик сорта и даты появления саженца. Урожайность обычно 10-15 т/га, иногда до 30 т/га.
У брокколи должны быть хорошо сформированные, компактные розы с зелеными неразвитыми цветочными бутонами. На них срезают фрагмент стебля длиной 15 см и растущие на нем листья. Летом сбор урожая производится каждые 2–3 дня, осенью - раз в неделю. Брокколи не хранят, так как она быстро увядает. Сразу после сбора их необходимо отправить на продажу или на замороженные продукты. Хранить в фольге при температуре 0 C можно не более недели.
Оставить комментарий