Выращивание ягод

Ягодные культуры в настоящее время являются очень перспективным направлением в области садоводства, которое, особенно обещает высокую рентабельность. Ягоды – очень полезный продукт питания. На их основе можно приготовить более двухсот видов различных блюд. Выращивание ягод на приусадебном участке требует всего несколько соток земли. Но это не значит, что прибыльное дело очень легко организовать. Его придется строить с нуля - от выбора места до подбора сортов. Но все это даст возможность в будущем получать хороший, стабильный доход. А для этого необходимо четко представлять себе, что мы хотим получить на выходе. Для этого нам необходимо оценить все преимущества и возможные недостатки той или иной разновидности ягод. А также принять во внимание особенности рынка, на котором будет производиться продукция.

Какие виды ягод лучше выращивать?

Опытные садоводы считают лучшими видами ягод малину и клубнику. Они неприхотливы, отличаются большим разнообразием декоративных свойств и имеют хорошие вкусовые свойства. Малина - ягода универсальная. Как правило, она не требует сложных технологий возделывания и в зависимости от сорта может использоваться во множестве различных блюд. Ее можно есть как в свежем виде, так и использовать для приготовления варенья, мармелада, вина. Еще одна особенность этой ягоды – наличие в ней большого количества витаминов и ферментов, которые могут применяться для лечения некоторых заболеваний. Легендарное ягодное варенье наши бабушки приготовили еще в прошлом веке. Его секрет заключается в длительном и тщательном уваривании сахара до консистенции тягучего сиропа. Помните, как много его было в детстве?

Клубника же является более капризной и требовательной ягодкой. Особенно много у нее недостатков. Это, например, необходимость защиты от паутинного клеща, отсутствие аромата (для некоторых блюд клубника не подходит совсем). Кроме того, ее вкусовые свойства могут быть несколько хуже, чем у малины. Однако достоинства клубники также весьма велики. Она весьма неприхотлива, поэтому хорошо растет практически на любых почвах, а ее плоды очень вкусны в свежем виде. Важно лишь найти самые урожайные сорта клубники, дабы получить большую прибыль от своего бизнеса. И еще один момент – ягоды этой культуры могут использоваться как сырье для производства различных биологически-активных добавок, косметических средств. А потому пользуются огромным спросом со стороны косметических компаний и производителей БАДов.

Вывод: Выращивание ягод на дачных участках или в промышленных масштабах, требует определенных знаний, а также навыков. И их потребуется немало. Но, тем не менее, если приложить усилия, в результате можно получить великолепный бизнес, приносящий хороший доход. Так что если есть желание и стремление, то все у вас получится.


Оставить комментарий