Причины, плохого плодоношения перцев

Выращивание перцаВыращивание перца на приусадебном участке не такое уж простое дело, как кажется на первый взгляд. Во всяком случае, достаточно часто это овощное растение плохо плодоносит или перчики вырастают маленькими и искривленными. Попробуем разобраться с чем это может быть связано.

Причины, плохого плодоношения перцев

В независимости, где вы выращиваете свой перец (в парниках, открытом грунте или теплице), он может давать небольшой урожай или вообще не плодоносить. Одной из главных причин являются неправильные условия выращивания этой овощной культуры. Во-первых, перец очень любит свет. Поэтому его посадка в затененном месте приводит к отставанию в развитии и росте. Перец нужно сажать на солнце. В сильную жару, чтобы избежать увядания растений, можно утром и вечером проводить их легкое опрыскивание теплой водой.
При этом слишком высокая температура воздуха может вызывать опадение бутонов и листьев, что негативно сказывается на общем урожае. Это касается прежде всего тех, кто выращивает перец в теплице. Ее нужно регулярно проветривать. При этом перец не очень любит сквозняки. А следовательно его сажают по краям теплице, чтобы избежать продуваемых ветров.
Это что касается условия выращивания. Но также очень часто перец плохо плодоносит по причине отвратительного ухода. Самое главное, эти растения совсем не любят как недостаток влаги, так и ее переизбыток. Воды должно быть в норме. На влажных почвах (торфяных, черноземах и так далее), которые хорошо удерживают влагу, перец поливают не чаще 1-2 раз в неделю в момент цветения и плодоношения. А вот на песчаных и суглинках это делают почти через день. Конечно, все зависит от жаркой погоды на улице или других погодных условий.
Еще статьи про перец:Также во время посадки перца нельзя добавлять в грунт свежий навоз. Это органическое удобрение вызывает излишний рост растений в ущерб будущему урожаю.
Во время цветения растения перца необходимо постоянно встряхивать. Таким образом вы проводите дополнительное опыление, которое позволит значительно увеличить урожайность. В противном случае, плоды будут иметь нестандартную форму или вообще будут плохо развиваться.
болгарский перецИ еще одна важная причина, по которой перец может плохо плодоносить. После полива растений нужно обязательно проводить рыхление почвы. При этом оно не должно быть очень глубоким. Корневая система перцев располагается в верхнем слое земли и может быть повреждена вами. Будьте очень осторожны и максимальная глубина рыхления не должна превышать 5 см. Затем почву лучше замульчировать. Для этого используют старый перегной или торф.
А вообще процесс завязывания плодов у перцев протекает достаточно долго. Чтобы его ускорить нужно растения обработать в фазе цветения раствором эпина. Этот прием значительно повышает урожайность, способствует быстрому образованию завязей и предотвращает их опадение.
Оставить комментарий