Выращивание перцев: 6 этапов

Выращивание перцевХотя перцы пришли в Россию из других стран, они стали поистине народным овощем. И редко какой огород или просто грядка обходятся без них. Как же правильно выращивать рассаду?
У перца длительный вегетативный период. Без раннего выращивания рассады практически невозможно получить урожай. В середине февраля уже следует приступить к посеву семян перца на рассаду.
Для выращивания эта культура считается не очень простой, но если все делать правильно и своевременно, то эта процедура может принести радость и удовлетворение.
1. Для начала нужно разобраться с семенами. Фабричные ли это семена, или собранные собственноручно из понравившихся перцев, для начала их нужно отсортировать. В стаканчик налить одну треть воды и опустить туда семена, помешать и оставить на полчаса. Пустые семена будут плавать, они непригодные. Их следует слить. Те, которые хорошие, опустятся на дно.
2. Перец прорастает довольно-таки долго. Что бы он быстрее пророс и дал дружные всходы, его замачивают на два-три часа в стимуляторе роста. Больше держать не стоит, так как при длительном замачивании может произойти обратный эффект. Отлично для этих целей подойдет стимулятор роста Аквагелиос. Так же последующих поливах препаратом Аквагелиос, вы добьетесь богатого урожая.
3. Далее их проращивают во влажной тряпочке примерно неделю. Через неделю проклевываются первые росточки. Передерживать не стоит.
4. Как только большинство семян прорастут, их сажают в грунт. Для этого заранее подготавливают почвенную смесь. Она состоит в равных частях из торфа, земли и перегноя. Готовый грунт для рассады можно купить в магазине.
Заполнить ящички на две третьих приготовленным грунтом, сделать бороздки на расстоянии примерно двух пальцев друг от друга, полить их теплой водой. Высевают в подготовленные бороздки семена на расстояние сантиметр-полтора друг от друга и сверху засыпают землей в пол сантиметра. Слегка уплотняют и осторожно поливают, чтобы не размыть канавки и не вымыть семена. Поставить в теплое место, накрыв стеклом или целлофаном.
5. При появлении первых всходов, стекло снять. Сеянцы в начале своего развития растут медленно. Им следует отвести самое теплое и солнечное место на подоконнике, поливать по мере надобности через ситечко или тоненькой струйкой из небольшого чайничка.
6. Через неделю их следует подкормить. Для этого лучше всего приобрести удобрение для рассады перцев и полить согласно инструкции. В фазе двух настоящих листов рассаду пикируют. Подкормки проводят каждую неделю.
За две недели до высадки на постоянное место в грунт. Проводят закаливание рассады.
Оставить комментарий