Как правильно сеять капусту

рассада капустыДля рассады капусты хороши плоские ящики, в которых продают помидоры. (Длина — 60 см, ширина — 30 см, высота — 7 см.) В пакетике семян — 1 грамм. Это 100—200 растений. Если ваша капустная грядка меньше, мы все-таки советуем вам посеять на рассаду 1 грамм, чтобы для пикировки отобрать самые сильные растения. Такая простейшая селекционная работа позволит вам увеличить урожай. Раннюю капусту надо успеть посеять до 1 марта, именно тогда к концу апреля рассада наберет силу. Если затянуть посев хотя бы на неделю, раннего урожая капусты вам не видать.

ПОЧВА

Для рассады годится земля с вашего огорода, но только не с капустных грядок прошлого года. На ведро земли нужно добавить два килограмма листового перегноя или компоста, 200 граммов золы или 100 граммов извести.

ПОСЕВ


Перемешанную почву насыпают в ящики, поливают и сеют семена на глубину 1 см. Намечают линейкой ряд на расстоянии 3 см от параллельного, между семенами 1-1,5 см. Затем присылают семена слоем сухой земли 3-5 мм и поливают из лейки с ситечком.
Если в комнате температура не меньше 20 градусов, всходы появятся на четвертый день. Как только вы заметили нежные светло-зеленые ниточки, нужно поставить ящик на окно (до этого он мог находиться в любом темном и теплом месте квартиры), задернуть занавеску и открыть форточку. Можно поставить ящик у балконной двери на пол и чуть приоткрыть дверь. Это делается для того, чтобы рассада не вытягивалась, начала активно формировать корневую систему. На ночь форточка на окне, где растет рассада ранней капусты, тоже должна быть приоткрыта.
Оставить комментарий