Мелотрия Колибри - как выращивать

Мелотрия Колибри

Мелотрия, которая еще носит название африканский огурец, относится к семейству тыквенных. Преимущественно произрастает в тропиках, но при правильном уходе, может выращиваться и в наших широтах. Это однолетнее травянистое растение, длина ветвей которого достигает 3 м. Благодаря своему привлекательному внешнему виду мелотрия выращивается как в пищевых, так и декоративных целях. Часто применяется для озеленения изгороди.
Плоды растения напоминают маленькие огурчики, закругленной и укороченной формы, насыщенного зеленого цвета. К числу достоинств мелотрии, по отзывам садоводов, относится то, что растение развивается быстро и на протяжении долгого времени дает урожай. Однако такой результат будет получен только при условии наличия благоприятных условий выращивания.

Мелотрия: что это

Плоды африканского огурца обладают уникальными вкусовыми качествами. В процессе созревания они приобретают насыщенную зеленую окраску со светлыми полосками. Размер плодов не более 2,5 см. Собирать мини-огурчики нужно в то время, когда они еще маленькие, так как в крупных плодах будет много зернышек.
Практически во всех случаях плоды растения употребляются в пищу именно в сыром виде, добавляются в салаты, могут солиться, мариноваться, как простые огурцы. Чтобы плоды мелотрии были более вкусными, во время маринования рекомендуется добавлять небольшое количество простого острого перца. Африканский огурец прекрасно сочетается с разнообразными рыбными, овощными, а также мясными блюдами.
Мелотрия содержит ценную клетчатку. Именно это вещество способствует ускоренному и полностью безопасному выводу из организма человека не только шлаков, но и плохого холестерина, который очень опасен для здоровья. Это свойство сделало плоды не только эффективным, но и полностью натуральным средством, которое помогает избавиться от запоров, даже, если они приобрели хронический характер.
Мелотрия широко применяется и в кулинарии, при этом могут использоваться как плоды, так и клубни растения (внешним видом напоминают батат). Сами корнеплоды обладают очень интересным вкусом, который напоминает редиску и привычные огурцы.
Широко применяется и в народной медицине, так как в состав овоща входит громное количество ценных веществ и минералов. Мелотрию полезно употреблять во время прохождения курса лечебной терапии различных болезней.
Несмотря на массу положительных свойств, употребление мелотрии имеет и определенные запреты. Плоды могут нанести серьезный вред здоровью при условии повышенного уровня кислотности желудочного сока. При различных заболеваниях почек, а также печени, стоит отказаться от маринованных либо соленых африканских огурцов

Нельзя употреблять мелотрию и при наличии различных проблем в работе сердечнососудистой системы и сбоях, связанных с функционированием желудочно-кишечного тракта. Африканский огурец категорически противопоказан при гастрите и язве желудка.

Мелотрия шершавая: выращивание и уход

  • Уход и выращивание мелотрии, независимо от ее сорта, практически таковы, как и за простыми огурцами. Посадка африканского огурца приходится на конец апреля – пластиковые стаканчики наполняются земляной смесью и в каждый помещается ровно по 2 семечки. Семена очень мелкие и их можно просто положить на поверхность земли, не зарывая. Сверху посевы поливаются небольшим количеством воды (только отстоянной), накрываются пакетиками. Все стаканчики с семенами располагаются на хорошо освещенном солнцем окне.
  • Примерно на 3-4 день начнут появляться первые всходы. Как только ростки в высоту достигнут нескольких сантиметров, днем нужно периодически открывать окошко, чтобы они начали постепенно закаляться. Пересадка рассады выполняется в середине мая, а чтобы она не погибла от ночных заморозков, нужно накрывать нетканым материалом.
  • Размещать грядки с мелотрией нужно в хорошо освещенном месте либо в полутень. Идеальным вариантом станет земля, на которой раньше росли томаты или бобовые. Не стоит высаживать растение на участках, где раньше были кабачки и тыквы, так как их болезни могут передаться и африканскому огурцу. Расстояние между грядками должно быть не менее 40 см.
  • Высаживать растение можно сразу в открытый грунт, однако, в этом случае плодоносить мелотрия начнет намного позже. Если растение будет использоваться в качестве декоративного украшения садовых беседок или заборов, тогда можно остановиться на данном методе выращивания.
  • Можно высаживать мелотрию и в подвесных контейнерах на балконах, но тогда нужно постоянно подрезать отрастающие побеги. В результате получится очень симпатичное и необычное ампельное растение

Мелотрия широко выращивается в качестве декоративного растения, как на приусадебных участках, так и на балконах в подвесных цветочных горшках. Внешне африканский огурец очень красивый, с желтыми цветами, а листья его остаются зелеными до самых заморозков, что и делает его настолько популярным среди не только опытных, но и начинающих садоводов. К числу достоинств мелотрии относится и то, что она очень устойчива к разнообразным вредителям и заболеваниям, поэтому не требует сложного ухода. Достаточно просто высадить растение в теплом месте, периодически поливать, обрезать стебли (если используется в качестве декоративного растения) и собирать плоды, которые очень вкусные и полезные для организма.


Оставить комментарий