Выращивание помидор в Украине

Посадка помидор в открытый грунт в украине

Посадка помидор в открытый грунт имеет определенные особенности, без знания которых трудно вырастить хороший урожай. Прежде всего, необходимо правильно выбрать сорта томатов. Ведь каждый из них характеризуется определенными особенностями.

Помидоры и их выращивание

Покупая семена помидор, обратите внимание на то, чтобы на этикетке была надпись «для открытого грунта». Что касается вкусовых предпочтений, то должно быть написано не хорошего, а отличного вкуса.

Рассматривая срок созревания плодов, нужно останавливаться на тех, чья протяженность развития составляет не более 100-105 дней. Выращивание помидоров в открытом грунте начинается с посадки рассады, которую осуществляют с конца мая и до начала июня.

Расстояние между растениями должно составлять 30 см. Если Вы посадите среднеплодные сорта помидор, то нужно позаботиться о том, чтобы почва была хорошо прогрета. Старайтесь избегать тех мест, где ранее рос картофель.

Помидоры не любят кислых почв, поэтому отдавайте предпочтение тем участкам, куда ранее вносились компост, зола, известь.Уход за помидорами в открытом грунте подразумевает по собой содержание почвы чистой от сорняков. Помните, что плоды наливаются относительно медленно, поэтому им нужно немного влаги.

Но, если почва будет сухой, то зеленые плоды могут начать постепенно загнивать. Выращивание томатов можно проводить также без дополнительной подкормки. Но, если погода на улице наблюдается устойчиво-солнечная, то в июне можно вносить азотные удобрения под каждый куст помидоров.

Для себя я до сего времени так и не определил, что мне доставляет большее удовольствие: посадка и выращивание помидоров или огурцов на даче. Однако, учитывая дальнейшие перспективы в виде заготовок на зиму (один из рецептов салата из овощей) и использование их в кулинарных рецептах, все-таки отдаю первенство выращиванию и уходу за помидорами в открытом грунте (в огороде).

Обсуждая нашу тему, буду исходить из расчета, что с первоначальными действиями в виде посадки семян помидоров на рассаду Вы управились (хотя в дальнейшем я немного вернусь к этому вопросу). И определились, какие сорта помидор и какого типа по росту (ин - , полу - или просто детерминантные, то есть, соответственно, высоко, средне - или низкорослые) будете выращивать.

Посадка и выращивание помидоров в открытом грунте

Помидоры в разные периоды вегетации предъявляют различные требования к внешним условиям. Овощи растут и плодоносят при любом периоде светового дня. Короткий день необходим только для отрастания рассады.

Самая благоприятная дневная температура - 22 - 25 град, ночная - 16 - 18 град. Высокая потребность помидоров в воде особенно необходима в стадии образования бутонов и завязей.

Но при этом наша культура не выносит близкое присутствие грунтовых вод, высокую влажность и длительные осадки. На таком фоне болезни овощей в виде бурой пятнистости и фитофтороза причиняют большую головную боль дачникам.

Идеальные почвы для посадки и выращивания - супесчаные и суглинистые, хорошо прогреваемые и с хорошей органикой. В молодости вырашиваемые Вами помидоры требуют фосфор, при цветении и плодообразовании - азот, при росте плодов- калий.

И все это на фоне достаточного присутствия кальция, иначе не миновать вершинной гнили плодов у овощей. А это не что иное, как весенняя перекопка с известкой. Ну и микроэлементы: бор, марганец, железо и остальные.

Все это привносится с достаточным количеством древесной золы в почву. Посадка помидоров осуществляется на гряды   высотой в 15 - 18 см, шириной 90 - 100 см, расстоянии между рядами - 50 -60 см.

Низкорослые можно высаживать "зигзагом" в 2 - 3 ряда с расстоянием между растениями 20 - 30 см. Остальные сорта высаживаем в ряд.

Для посадки рассады овощей предпочтительна пасмурная безветренная погода, но если таковой не предвидится, а сроки поджимают, тогда лучше вечером. Садить необходимо невысокие, хорошо развитые растения с мощной корневой системой вертикально и поглубже, чем когда росли, будучи рассадой.

Не забываем вбить рядом с каждым помидором кол с северной стороны на расстоянии 5 - 7 см для дальнейшего формирования растения. А мы еще и кукурузу для защиты ставим- вообще для помидоров благодать.

А вот при ветре необходима почти горизонтальная посадка, дабы избежать большой болтанки листьев овощей и, как следствие, их отмирание. После посадки почву возле корней плотно обжимаем, не оставляя возвышенности у стебля.

Если рассада переросла, тогда сажаем, углубляя вместе с частью стебля, для образования дополнительных корней, верхушку желательно определить в направлении господствующих ветров. В сухую погоду неплохо помогает стимулятор роста "Корнерост".

Уход за помидорами

Выращивание помидоров в открытом грунте требует регулярного рыхления, а также - полива, подкормки, окучивания и действий для формирования стебля. Первые пару недель рыхлим на глубину порядка 8 см, затем, чтобы не повредить отросшие корни, 5 - 6 см.

Последнее рыхление производим, окучивая и присыпая влажной землей стебель растения. Первую подкормку овощей осуществляем через 3 недели после высаживания рассады в открытый грунт -соответственно на каждый метр по 15 грамм мочевины и сульфата калия, 20 гр суперфосфата.

Во время массового роста и созревания томатов подкармливаем 20 гр мочевины, 10 гр сульфата калия и, если хотите, 20 гр "Агриколы для томатов". Не будут лишними и некорневые подкормки микроэлементами или стимуляторами роста.

Желательно подкормки совмещать с обработкой растений от болезней и вредителей. Лучшее для этого время- утро, когда температура воздуха не ниже 18 град. Тогда питательный раствор будет высыхать медленнее, а утренняя роса поспособствует его полному поглощению.

Уход за помидорами

Переходим к еще одному важному этапу получения максимального количества овощей при выращивании помидоров. Пасынкование и прищипка. У сильнорослых и ветвящихся экземпляров пасынки удаляем 2 - 3 раза, в первую очередь расположенные внизу стебля, длиной 5 - 7 см.

Последнюю прищипку определяем, исходя из сроков окончательной уборки урожая, при этом удаляем верхушки, молодые бутоны и цветущие побеги, оставляя над верхней кистью 2 - 3 листа. Я лично делаю прищипку у овощей в двадцатых числах июля, исходя из того, что окончательно убираю помидоры 20 - 25 сентября.

В случае двухстебельного развития помидора пасынок оставляем в пазухе листа, находящегося под первой цветочной кистью. А при трехстебельном- в пазухе второго листа под первым соцветием.

Укорачиваем кисти, отщипываем часть бутонов и цветков, которым не хватит времени для созревания полноценных плодов. Удаление пасынков у овощей необходимо производить не ножницами и секатором, которые могут перенести заразу с больного растения на здоровое, а руками, направляя пасынок вбок, чтобы сок не попал на пальцы.

Для получения лучшего попадания солнечного света на растения и полноценного роста при посадке сразу же обвязываем растения мягкой бечевкой или шпагатом восьмеркой около первого- второго листа. Дальнейшие подвязки производим по мере роста еще пару - тройку раз.

Несмотря на фразу со словами о "вечнозеленых помидорах", очень много областей, где помидоры прекрасно вызревают. Например, у нас в средней части Хабаровского края, где всегда поздняя весна и ранняя осень.

Но все равно, для ускорения созревания еще зеленых помидор (для оставшихся неспелых здесь рецепт варенья с орехами из них), необходимо срывать недозревшие экземпляры бурого цвета, которые прекрасно доспеют. А зеленые тем временем нальются спелостью.

Бурые помидоры положим в ящики, добавим немножко красных для ускорения процесса созревания, накроем газеткой и будем расходовать поспевшие, по мере необходимости.     И в конце хочу добавить, что почти все овощи (томаты, огурцы, капусту, картошку, свеклу, лук, морковь, чеснок, кукурузу), кроме баклажанов и перцев, мы выращиваем на узких грядах по методу Миттлайдера.

За окошком с каждым днем становится все теплее, а угроза весенних заморозков, похоже, уже миновала. Хочется поскорее высадить рассаду помидор в грунт. Когда же и как это лучше сделать?

Высадка рассады помидор в открытый грунт – это серьезный момент. Чтобы прийти к нему, вам пришлось проделать много работы: выбрать семена и подготовить их к посеву, посадить семена томатов на рассаду, пикировать рассаду и ухаживать за ней.

Возможно, вы выращивали рассаду помидор без пикировки, однако все равно потратили много времени и сил на это. Некоторые ошибки при высадке томатов в открытый грунт могут загубить рассаду. Чтобы этого не допустить, перед высадкой рассады в открытый грунт нужно четко определиться со сроками и схемой посадки, а также дальнейшим уходом за помидорами на грядке.

Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт

Чтобы ответить на вопрос, когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт, необходимо знать их сорт и ваше географическое месторасположение. К моменту высадки рассады среднесуточная температура воздуха должна установиться на уровне не ниже 120С.

Рассада помидор готова к высадке в грунт, когда достигнет высоты 20 – 25 см и на ней появится 7 – 9 хорошо развитых листочков. Речь идет, конечно же, о нормальной, невытянувшейся рассаде. Если рассада помидор переросла, на момент высадки в грунт ее высота может быть намного больше.Рассмотрим, когда высаживать рассаду ранних и среднеспелых сортов помидор в Украине, а также в центральных и южных регионах России.

Сроки высадки рассады ранних сортов помидор

Жителям Украины и Юга России следует высаживать рассаду ранних сортов помидор в период с 15 апреля по 1 мая.В центральных регионах России рассаду ранних сортов помидор высаживают в грунт с 1 по 15 мая.  
В Украине и на Юге России рассаду среднеспелых сортов помидор высаживают в грунт в период с 1 по 15 мая.Жители центральных регионов России высаживают рассаду среднеспелых сортов помидор с 1 по 10 июня.Высаженную в грунт рассаду обязательно прикрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой или «Лутрасилом», поскольку в апреле – мае погода не устойчивая и может случиться похолодание. Пленку желательно убирать не раньше 5 – 10 июня, когда угроза резкого снижения температуры окончательно отступит. Впрочем, «Лутрасил» можно не снимать с грядки в течение всего лета, это положительно скажется на урожае томатов.

Выбор участка для выращивания помидор

Помидоры – очень светолюбивые растения, поэтому для их выращивания нужно выбирать солнечное место на южном склоне, защищенное от холодных ветров. Помидоры не любят высокой влажности, поэтому их нельзя сажать на низких сырых участках с близким стоянием грунтовых вод.

Для выращивания помидор подходят легкие почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Оптимальный рН почвы для помидор составляет 6,0 - 6, 7. Хороший вариант - суглинистые почвы с добавлением органических и минеральных удобрений.
Выбирая участок для выращивания томатов, обратите внимание на то, какие растения там росли раньше. Лучшие предшественники для помидор - бобовые, корнеплоды и зеленные культуры. Участок, на котором раньше росли картофель, перец, помидоры, баклажаны и физалис, не подходит, так как высока вероятность заражения фитофторозом.

Подготовка почвы к высадке рассады помидор

Перед тем, как делать гряды, грунт обрабатывают раствором медного купороса или хлорокисью меди, приготовленным из расчета 1 столовая ложка препарата на 10 л воды. Огород поливают таким образом, чтоб на 1 м2 грунта уходило 1 - 1,5 л раствора.

После этого в почву вносят удобрения. На каждый квадратный метр глинистой или суглинистой почвы вносят немного органических (1 ведро навозного перегноя + 1 ведро торфа + 1 ведро древесных опилок) и минеральных (2 столовые ложки суперфосфата + 1 столовая ложка сульфата калия или 2 стакана древесной золы) удобрений, после чего почву перекапывают и поливают горячим раствором марганцовки по 3 - 4 л на 1 м2. Гряды подготавливают за 5 - 6 дней до высадки рассады помидор в грунт.

Высадка рассады помидор в открытый грунт

Высаживать рассаду помидор в грунт  лучше всего в пасмурный день. Если погода солнечная, необходимо дождаться вечера, чтобы за ночь растения немного окрепли и нормально перенесли открытое солнце. Схема высадки рассады в грунт зависит от сорта помидор, их высоты, системы орошения.

Высаживать рассаду нужно так, чтоб соседние растения не мешали друг другу. Каждый томат должен быть обеспечен максимальным количеством воздуха и солнечного света. Среднерослые сорта помидор сажают на расстоянии 50 - 60 см друг от друга, междурядье при этом составляет 60 см.

Низкорослые сорта помидор сажают на расстоянии 40 см друг от друга, между рядами оставляют расстояние около 50 см. Удобно высаживать помидоры в два ряда, оставляя между ними технический проем, как показано на схеме. При поливе шланг можно бросать прямо в этот проход.

Между двумя парами рядов нужно оставлять проход шириной около 80 см.

Перед высадкой в грунт рассаду помидор следует обильно полить, это значительно облегчит процесс извлечения растений из горшочков и снизит вероятность повреждения корней в процессе пересадки.Лунки под помидоры делают глубиной на штык лопаты. Перед высадкой рассады лунки до верха заливают водой и ждут, пока она впитается.Когда лунки готовы, рассаду помидор аккуратно извлекают из горшочков, стараясь не нарушить земляной ком, и вертикально углубляют в почву. Корень слегка присыпают землей и рассыпают вокруг стебля немного компоста или перегнившего навоза. Затем лунку снова присыпают грунтом, утрамбовывают его и поливают водой по 1 – 2 л под каждый томат. Возле каждого помидора сразу же устанавливают колышки для дальнейшей подвязки. Для низкорослых сортов помидор подходят колышки высотой около 50 см, для среднерослых – 80 см. Стоит отметить, что помидоры лучше подвязывать не к колышкам, а к дугам и натянутой проволоке на высоту 1 – 1,2 м. Для подвязки томатов желательно использовать синтетический шпагат, от которого не гниет стебель.После высадки рассады помидор в грунт грядку следует накрыть прозрачной пленкой. Когда рассада укоренится и на улице установится теплая погода, укрытие можно будет снять. Пока рассада не приживется на новом месте, ее не поливают. Обычно на адаптацию помидорам требуется 8 - 10 дней. По истечению этого времени можно произвести первый полив. Через пару недель после высадки в грунт помидоры нужно окучить на высоту стебля до 12 см.

Когда высаживать рассаду помидор

Один из первых вопросов по высадке рассады томатов в открытый грунт – это время посадки. Однозначно сказать нельзя. Время посадки зависит от сорта, климатических условий вашего региона.

Тем не менее, постараемся рассмотреть сроки посадки томатов в зависимости от региона и сорта. Так рассада ранних сортов помидоров для Юга России и в Украине должна высаживаться с 15 апреля по 1 мая.

Касаемо центральных регионов России - сроки высадки рассады в отрытый грунт приходятся на 1-15 мая. Среднеспелые сорта помидоров на Юге России и в Украине высаживают с 1 по 15 мая, в центральных регионах России – с 1 по 10 июня.

После высадки рассада прикрывается пленкой, ведь всем известно, что апрель и май – это месяца, когда погода еще нестабильная и похолодания не редкость. Убирать пленку нужно уже после 10 июня. В это время уже минует угроза повреждения растений.

Высадка томатов в открытый грунт

Под посадку томатов в открытый грунт нужно выбирать хорошо освещенные участки, которые будут защищены от ветра. Кроме этого в низинах помидоры высаживать нельзя, поскольку они не любят высокую влажность.

Хорошим вариантом для выращивания томатов будут суглинистые почвы, в которые вносятся минеральные удобрения и . Почвы для томатов должны быть легкие со слабокислой или нейтральной реакцией. Перед высадкой томатов в открытый грунт рассада должна иметь хорошо развитую корневую систему, 7-8 настоящих листков и достигать высоты 30 см. должна быть следующей: между рядами расстояние1 м, между растениями 0,5 м. Также нужно позаботиться о столбиках, на которые будет натягиваться проволока и впоследствии подвязываться помидоры.

Столбики располагаются друг от друга в 2 м. Рассада высаживается в подготовленную канаву. Ее глубина равна штыку лопаты. На дно насыпают перегной.

Рассаду с комом земли ставят в канаву и присыпают землей. Перед этим не лишним будет пропитать стаканчики с рассадой раствором куриного помета или коровяка. После того как все растения высажены канава засыпается землей, хорошо поливается.

Также следует, будь то разложившимися опилками или перегноем. Приживается рассада на новом месте около 10 дней.

Уход за томатами

Выращивание томатов в открытом грунте естественно предполагает и соответствующий уход. Заключается он в пасынковании, борьбе с вредителями, рыхлении почвы, защите от ненастной погоды, в частности от похолоданий, а также в своевременных поливах.

Если ожидаются длительные похолодания томаты лучше всего окучить землей. После того, как угроза заморозков минует, растения освобождают от земли. Выше говорилось о мульчировании неспроста.

Благодаря мульче можно избежать образования почвенной корки, поскольку из-за нее происходит потеря влаги растениями. Только при создании благоприятных условий для развития и роста помидоров можно будет ожидать хороший урожай.Теперь что касается поливов.

Поливать томаты нужно под корень в междурядьях и стараться, чтобы вода не попадала на сами растения. Поливы должны повторяться раз в неделю. Почву нужно увлажнять вглубь на 35 см.

Поливы после того, как появятся завязи, а также когда начнут наливаться плоды должны быть регулярными, более частыми и в больших объемах. Недостаток влаги может приводить к тому, что плоды будут растрескиваться. Несколько слов хотелось сказать по опылению.

Помидоры в принципе имеют достаточное количество пыльцы для самоопыления, но многое зависит от погодных условий. Так при температуре ниже +13 °С снижается качество пыльцы, выше +35°С цветки попросту опадают.

Чтобы привлечь пчел к опылению томатов необходимо высадить такие растения между ними, как горчица, базилик и т.п., т.е. медоносы. Даже если условия для опыления благоприятные не лишним будет перестраховаться и немного им помочь – легонько встряхнуть стебель.

Подкормка томатов

Помидоры нужно подкармливать один раз в 10-15 дней. Для этого используется навозная жижа или куриный помет. В первом случае соотношение должно быть 1:10 – навоз-вода, во втором – 200 г помета на 10 л воды.

Настаивается это все, так же как и при подкормке рассады. При поливе на одно растение должно приходиться 2-3 литра жидкости. Слишком вдаваться в подробности по подкормкам не будем, поскольку этому посвящена отдельная статья по , где вы можете узнать, какие удобрения используются в процессе выращивания томатов.

О созревании и сборе урожая

Созревание томатов также как и сроки посадки зависят от сорта и местности, в которой они выращиваются. Созревание ранних сортов в средней полосе начинается в десятых числах июля. Среднеспелые сорта начинают созревать в начале августа.

Позднеспелые сорта в открытом грунте не успевают вызреть. В августе плоды снимают еще зелеными. Чтобы избежать поражения сбор плодов должен быть своевременным.

В случае неблагоприятного прогноза погоды, который сводится к перепадам температуры и высокой влажности, все плоды которые налились с участка лучше собрать. Как можно судить из всего описанного выше, в выращивании помидоров нет никаких сложностей.

Самое главное - не лениться, если вы, конечно, хотите получить нормальный урожай. Вот на этом статью о выращивании томатов в отрытом грунте можно завершить.


Оставить комментарий